Скумбрия, рецепты домашней кухни

Морская рыба с большим содержанием жира особенно полезна для организма, так как полиненасыщенные жиры очищают кровь и печень человека. Именно таким полезным свойством обладает скумбрия, рецепты приготовления которой в домашних условиях привлекают своей простотой и в то же время богатством вкуса готовых блюд.

Видео: СКУМБРИЯ ПО ЦАРСКИ вкуснейший деликатес своими руками СКУМБРІЯ ПО ЦАРСЬКИ смачний делікатес

Чтобы сохранить мясо рыбы сочным, не стоит его отваривать или жарить, такая тепловая обработка ухудшает вкус продукта. Если для второго блюда готовится горячая скумбрия, рецепты предпочтительно использовать для тушения и запекания.

Хорошо получается рыба, запеченная в фольге. Вот пример горячего блюда, которое готовится в духовке. Скумбрию следует выпотрошить, отрезать голову, вынуть хребет и разложить ее на доске шкурой вниз, сбрызнув лимонным соком. На рыбу выкладывается слой фарша из овощей и грибов. Здесь можно использовать те овощи, которые нравятся членам семьи. Традиционно используются поджаренные морковь, лук, свежие или сушеные грибы. Чтобы фарш в готовом блюде не рассыпался, овощной слой нужно посыпать натертым сыром. По вкусу можно добавить зелень петрушки, укропа, мелиссы. Рыбу с фаршем свернуть рулетом, двигаясь к хвостовой части, готовый рулет завернуть в фольгу, поместить на противень, запечь в духовке 40-50 минут.




Чаще в домашней кухне используется холодная скумбрия. Рецепты холодных закусок предполагают засолку рыбы. В домашних условиях засолить скумбрию не составляет труда. Достаточно разморозить купленную рыбу, снять с костей филе и натереть каждую половинку смесью соли и сахара. Для смеси на каждые 2 столовых ложки крупной соли нужно взять 1 столовую ложку сахара, этого количества хватит на две стандартных тушки по 400 г.

Несмотря на то, что в салатах реже используется скумбрия, рецепты некоторых из них заслуживают внимания. Праздничный вкус имеет салат из запеченной скумбрии. Тушку весом 400 г следует после охлаждения разломать на небольшие кусочки, сложить в глубокий салатник. Добавить стакан отваренного риса, одно яблоко, натертое на крупной терке, одну мелко нарезанную красную луковицу. На сковородке обжарить 200 г грибов, добавить в салат. Порезать тонкой соломкой 50 г твердого сыра, немного оставить для украшения, остальное выложить в салатник. Все ингредиенты перемешать, заправить заливкой из 4 столовых ложек оливкового масла и сока половины лимона. Сверху посыпать оставленным сыром.

Видео: Рецепты Блюд Русской Кухни Скумбрия Малосольная

Наибольшей популярностью пользуется копченая скумбрия. Рецепты этого рыбного деликатеса можно адаптировать к домашним условиям. В качестве сырья лучше использовать свежую рыбу, хотя свежемороженая тоже дает неплохой результат, ее необходимо предварительно разморозить на нижней полке холодильника.



Вот простой рецепт копчения скумбрии из продуктов, которые всегда есть среди домашних припасов. В литре холодной воды нужно развести 4 столовых ложки соли, 2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку мелколистового черного чая, пару пригоршней луковой шелухи. Довести рассол до кипения и охладить до комнатной температуры. В эмалированную или стеклянную посуду уложить тушки выпотрошенной рыбы, залить рассолом. Поставить посуду с рыбой в холодильник на 3-4 дня, после чего из рассола вынуть, осушить салфеткой. Можно подавать к столу.

Видео: Скумбрия в посоле (семужный посол, дальневосточный) - очень вкусный посол рыбы

Чаще рецепты копчения скумбрии требуют использования жидкого дыма. Тогда из обычного рецепта исключается чайная заварка. В остальном технология похожа: в охлажденный рассол из соли, сахара и луковой шелухи нужно добавить 50-100 жидкого дыма. Рыба будет готовой уже через два дня, а вкус получится не хуже, чем у купленной в магазине.

Если вам нравится скумбрия, рецепты, приведенные в статье, помогут приготовить ее в домашних условиях. Ешьте на здоровье полезную рыбу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скумбрия, рецепты домашней кухни