Вкусно и полезно, или каким должен быть рецепт приготовления скумбрии

Видео: Рецепт приготовления ШАШЛЫКА

Скумбрия — некрупная красивая рыбка (средний размер около 30 см) относится к семейству скумбриевых отряда окунеобразных. Ее мякоть обладает приятным нежным вкусом и содержит довольно высокий процент жира (до 16%), равномерно распределенного в мышечных тканях.

Скумбрия очень полезна, относится к числу прекрасно воспринимаемых человеком продуктов. Содержит значительное количество йода, кальция, фосфора, натрия, магния, цинка, витамина D и B12. При регулярном употреблении в пищу может служить источником легкоусваиваемого белка.

Вкусная скумбрия, или как ее лучше готовить.

Готовить скумбрию можно практически всеми известными способами. Ее коптят, маринуют, солят, жарят, тушат, запекают, варят, консервируют различными способами. Очень хороша скумбрия, приготовленная на гриле (решетке).

Самым неудачным решением для этой рыбы является заморозка. Жир, которым она пропитана, и который придает ей тонкий вкус и аромат, чрезвычайно нестоек и не выдерживает даже непродолжительного хранения. Поэтому замороженная скумбрия быстро приобретает привкус прогорклого масла.

Рецепт приготовления скумбрии жаренной.

Этот рецепт приготовления скумбрии позволяет в полной мере сохранить полезные свойства рыбы, проходящей недолгую тепловую обработку.

Видео: Бисквитный Рулет с Кремом - Обалденно Вкусно!

Ингредиенты:

  • скумбрия 2-3 рыбки
  • растительное масло для жарки — 1 столовая ложка, рекомендуется оливковое или подсолнечное масло
  • половинка свежего лимона
  • пучок зелени — укроп, петрушка, немного розмарина
  • соль, черный молотый перец — по вкусу

Приготовление:

Рыбку освобождаем от внутренностей, моем и разрезаем вдоль. Вытаскиваем хребет и получаем два кусочка филе со шкуркой. Солим и перчим их с обеих сторон.




На разогретую сковороду наливаем масло и кидаем розмарин. Кладем скумбрию шкуркой вниз, это позволит сохранить форму филе. Когда нижняя сторона подрумянится, переворачиваем рыбку. Если сковорода сухая, добавляем масло, хотя следует ожидать, что скумбрия даст жир сама.

Укроп и петрушку мелко рубим и высыпаем на филе. Накрываем сковороду крышкой, убираем огонь и ждем, пока подрумянится вторая сторона рыбы.

Общее время жарки не превышает 7-10 минут.

Готовую рыбку выкладываем на блюдо и сервируем дольками лимона.

Рецепт приготовления скумбрии в рукаве для запекания.

Этот способ позволяет максимально сохранить сочность и полезные свойства рыбы. К тому же пакет препятствует выходу рыбного запаха в помещение, делая процесс приготовления менее неприятным для окружающих.

Ингредиенты:

  • скумбрия — 2-3 рыбки
  • розмарин, укроп, базилик
  • соль, черный перец молотый, кориандр, зерна горчицы.

Приготовление:

Рыбку чистим от внутренностей, моем, приправляем специями и пряностями. Помещаем в рукав для запекания, завязываем концы. Помещаем в разогретую духовку на 25-30 минут. Температура — 180°С. Готовую скумбрию подаем на стол в качестве самостоятельного блюда.

Рецепт приготовления скумбрии с овощами в духовке.

Запекание скумбрии с овощами в духовке — очень простой способ приготовить рыбу вместе с гарниром. К тому же при таком способе готовки рыба проникается ароматом овощей и остается сочной и нежной.



Ингредиенты:

  • скумбрия — 1-2 рыбки
  • картошка — 5-7 клубней среднего размера
  • морковь — 2 штуки
  • одна луковица
  • грибы — 200-300 грамм (шампиньоны)
  • пучок зелени
  • специи и приправы по вкусу
  • майонез -3-4 столовые ложки
  • растительное масло для жарки
  • тертый сыр нейтрального вкуса — 100-150 гамм

Приготовление:

Луковицу нарезаем мелко, морковь натираем на средней терке, картошку чистим и режем на тонкие полукольца.

Рыбу чистим от внутренностей, разрезаем вдоль хребта, удаляем кости, моем, приправляем специями.

На разогретую сковороду наливаем масло. Кладем лук, обжариваем до золотистого цвета (3-4 минуты). Добавляем морковь, тушим на среднем огне еще 3-4 минуты. Добавляем крупно нарезанные грибы. Солим, перчим. Тушим все вместе еще 4-5 минут.

В красивую жаропрочную форму укладываем слоями: картофель, рыбу, грибную смесь. Каждый слой разравниваем. Сверху покрываем частой сеточкой из майонеза. Форму закрываем фольгой и помещаем в разогретую духовку.

Видео: Холодный банановый десерт

Печем 30-35 минут при температуре 180°С. Вынимаем из духовки, снимаем фальгу, покрываем слоем рубленной зелени и сыра. Вновь помещаем в духовку на 3-5 минут, чтобы сыр растекся и зарумянился. Скумбрия с овощами готова.

Следует помнить о том, что когда мы готовим скумбрию, следует избегать ее пересушивания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусно и полезно, или каким должен быть рецепт приготовления скумбрии