Быстрая выпечка - кекс в микроволновке

Наличием на кухне микроволновой печи сегодня никого не удивишь. Но почему-то многие очень ограничено используют возможности этой бытовой техники, применяя СВЧ-печку исключительно для разогрева уже готовых блюд. Между тем, в микроволновке можно готовить самую разную еду, в ней удобно готовить овощи для салатов, запекать мясо или рыбу и даже печь кексы и бисквиты.

Видео: Быстрая Выпечка в Микроволновке

Причем выпечка в микроволновой печи бывает готова уже через три-пять минут, так что кекс в микроволновке можно запросто испечь к завтраку или если вдруг к вам заглянули нежданные гости. Для выпечки можно использовать любую посуду, которая годится для микроволновых печей. А если нужно испечь небольшой кекс, то сделать это можно в самой обычной керамической кружке или пиале.

Единственный недостаток, который присутствует при выпечке в СВЧ-печи, заключается в том, что выпечка не румянится, то есть получается бледной и не слишком привлекательной внешне. Но устранить это обстоятельство проще простого, достаточно просто добавить в тесто порошок какао, то есть приготовить шоколадный кекс в микроволновке. Еще один вариант – использование глазури, которой можно будет покрыть приготовленную выпечку.




Еще одна особенность, которую нужно учитывать при выпечке в микроволновой печи, заключается в том, что тесто должно быть более жидким, чем обычно. То есть, если вы решите воспользоваться своим рецептом кекса или бисквита, который вы пекли в духовке, то при замесе чуть-чуть уменьшите количество муки или, наоборот, увеличьте объем добавляемой жидкости. Дело в том, что кекс в микроволновке, приготовленный из густого теста, получается излишне сухим.

Причиной сухости выпечки в СВЧ-печи может стать и то обстоятельство, что кекс просто передержали, то есть время выпечки было завышено. Кроме того, при использовании прямоугольных форм для выпечки у изделий частенько пересыхают края, поэтому лучше брать круглые формы, а идеальным вариантом является форма в виде кольца. Кстати, если у вас нет такой формочки, то ее очень просто сделать из самой обычной посуды. Для этого достаточно взять обычную стеклянную кастрюлю для микроволновки и поставить в центр стакан, наполовину наполненный водой.

Видео: Очень быстрый торт в микроволновке. Карина готовит тортик в микроволновке.

Итак, начнем готовить кекс в микроволновке. Взобьем миксером два яйца с половиной стакана сахара, добавив в конце взбивания две ложки порошка какао и щепотку соли. Растапливаем сто граммов сливочного масла (это можно сделать буквально за тридцать секунд в микроволновой печи) и добавляем его в тесто. Снова хорошенько взбиваем массу. Теперь перемешиваем половину стакана муки с чайной ложечкой разрыхлителя и пакетиком ванильного сахара. Соединяем обе смеси, постепенно всыпая муку в жидкость и взбивая миксером.

Берем стеклянную круглую кастрюлю, слегка смазываем ее изнутри маслом, а в центр помещаем стакан, наполовину наполненный водой. Выливаем в подготовленную форму жидкое тесто. Выпекаем при мощности 900 ватт в течение пяти минут. После того, как просигналит таймер, еще пять-семь минут не вынимайте кекс из печи, давая ему «дозреть». Готовый кекс можно покрыть глазурью.



У нас получился шоколадный кекс в микроволновке. Рецепт, который приведен выше можно несколько «модернизировать», включив в состав продуктов орешки, цукаты, изюм или ароматические эссенции. Если вы не любите какао, то не добавляйте его в тесто, увеличив количество муки. Но тогда нужно будет обязательно покрыть верх и бока изделия глазурью, чтобы наш кекс не выглядел бледным.

А вот как можно испечь экспресс-кекс в микроволновке, используя в качестве формы обычную чайную чашку. Нам потребуется по четыре столовых ложки муки и сахара, две ложки какао, яйцо, по три ложки молока и растительного масла. Треть чайной ложечки соды (погасить), две ложки сметаны и немного тертого шоколада. Для аромата в тесто можно добавить ванильный сахар (щепотку).

Видео: Очень быстрый торт в микроволновке

Смешиваем все продукты (кроме сметаны и шоколада) и выливаем полученное тесто в чашку (объемом 350-400 мл). Выпекаем кекс при мощности 900 ватт 3 с половиной минуты и даем ему «дозреть» в течение пяти минут. Извлекаем готовый кекс из кружки, смазываем сверху сметаной и посыпаем тертым шоколадом. Такой кекс можно приготовить даже на работе или утром на завтрак.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Быстрая выпечка - кекс в микроволновке