Традиционный венгерский торт "Добош": домашний рецепт

Торт «Добош» - это традиционный венгерский торт. Как правило, состоит такой десерт из шести слоев бисквита, тщательно промазанных шоколадным кремом. Особого украшения такой торт не требует. Обычно готовое лакомство покрывают тонким слоем карамельной глазури. В тоге получается очень вкусный и оригинальный торт.торт добош

Немного истории

Торт «Добош» имеет свою историю. Появился рецепт приготовления данного десерта не на пустом месте. Лакомство было впервые изготовлено в 1885 году и предназначалось для национальной венгерской выставки. Кондитер Йожеф Добош создал настоящий шедевр. Торт с шестью слоями бисквита и с шоколадным кремом завоевал многие сердца.

Видео: Венгерский торт " Добош". Рецепт приготовления.

Стоит отметить, что десерт остается свежим и вкусным в течение 10 дней. Свой уникальный рецепт кондитер опубликовал только в 1906 году. В Венгрии до сих пор готовят торт «Добош» в соответствии со всеми рекомендациями первоисточника. Помимо этого, такой десерт был любимым лакомством Елизаветы – императрицы Австро-Венгрии, которая являлась супругой Франца Иосифа. Благодаря подобному пристрастию торт «Добош» стал поставляться в другие государства.красивые торты

Классический рецепт

Сегодня существует множество вариаций данного десерта. Вот его классический рецепт. Для приготовления коржей диаметром 22 сантиметра потребуются:

  1. Яичные желтки – 6 штук.
  2. Пудра сахарная – 50 грамм.
  3. Белки яичные – 6 штук.
  4. Мука пшеничная – 100 грамм.
  5. Масло, размягченное, сливочное – 35 грамм.

Для приготовления шоколадного крема потребуются:

  1. Яйца куриные – 4 штуки.
  2. Пудра сахарная – 200 грамм.
  3. Сливочное размягченное масло – 235 грамм.
  4. Какао-порошок – 35 грамм.
  5. Сахар ванильный – 17 грамм.
  6. Какао-масло растопленное – 35 грамм.
  7. Шоколад, желательно черный – 200 грамм.

Приготовление теста

Красивые торты из Венгрии быстро завоевали популярность. Однако мало кто знает, что процесс их изготовления не так уж и прост. Для начала следует растереть яичные желтки с половиной сахарной пудры, а белки – взбить со второй половиной. После этого смеси нужно соединить. Лучше всего вводить в желтковую массу взбитые белки, чередуя их с мукой.

Сливочное масло перед добавлением в тесто следует растопить. После этого полученный состав нужно аккуратно ввести в яично-мучную смесь. Вмешивать масло следует аккуратно. Тесто необходимо тщательно вымесить.торт с шоколадным кремом

Делаем коржи и крем




Чтобы торт «Добош» получился аккуратным, следует сразу разделить тесто на 6 равных частей. Выпекать бисквит необходимо в круглой форме. Емкость лучше предварительно застелить пергаментом. Коржи должны стать золотистого цвета. Температуру следует устанавливать такую же, как и при выпекании обычного бисквита.

Видео: Торт Добош - венгерский торт, рецепт

Пока коржи выпекаются, можно приготовить крем. Для этого на водяной бане необходимо взбить яйца с пудрой сахарной. Полученную массу нужно остудить до температуры 30 °С. В отдельной емкости следует взбить растопленное сливочное масло. После этого в полученную массу нужно добавить какао-порошок, какао-масло и ванильный сахар. На водяной бане необходимо распустить плитку темного шоколада. Его нужно соединить с масляной основой.

В завершение следует смешать яичную массу и шоколадную. Компоненты стоит хорошо перемешать.

Как собрать торт с шоколадным кремом «Добош»?

Для начала следует выбрать самый удачный корж и отложить его в сторону. Он подойдет для завершающего слоя. На красивое блюдо следует выложить первый бисквитный корж и тщательно смазать его шоколадным кремом. Пятый корж стоит оставить непокрытым.торт добош рецепт

Отложенный в сторону бисквит необходимо аккуратно разрезать на ровные сегменты. Их количество может быть произвольным. Каждый сегмент необходимо покрыть карамельной глазурью и оставить на некоторое время.

Пятый корж нужно смазать кремом, а затем отсадить на него при помощи кондитерского шприца небольшие шарики. Размещать их следует по кругу так, чтобы в дальнейшем на них можно было выложить шестой бисквит, разрезанный на части. Выкладывать сегменты надо под углом. В завершение бока десерта можно обсыпать бисквитной крошкой. Вот и все. Венгерский торт «Добош» готов.

Вариант № 2

Для приготовления бисквита потребуются:

  1. Куриные яйца – 7 штук.
  2. Пудра сахарная – 150 грамм.
  3. Мука пшеничная – 100 грамм.
  4. Крахмал – 50 грамм.

Для приготовления крема:

  1. Яичный желток – 2 штуки.
  2. Пудра сахарная, просеянная – 150 грамм.
  3. Масло сливочное, размягченное – 250 грамм.
  4. Шоколад, желательно черный – 150 грамм.
  5. Вода вишневая. При необходимости можно заменить ликером или же вишневой водкой – 1 столовая ложка.


Для приготовления карамели:

  1. Сахар-песок – 150 грамм.
  2. Лимонный сок – 1 столовая ложка.

Как сделать бисквит?

Красивые торты создавать не так уж и просто. Чтобы сделать венгерский десерт, необходимо тщательно соблюдать все рекомендации. Для начала нужно приготовить тесто. Для этого следует разделить куриные яйца на желтки и белки. В противном случае тесто не получится. Желтки нужно аккуратно взбить с сахарной пудрой. То же самое следует проделать и с белками. В итоге должна получиться крепкая пена. После этого взбитые желтки нужно соединить с белками.

Муку следует смешать с крахмалом, а затем просеять на готовую яичную массу. Перемешивать состав нужно аккуратно. Готовое тесто лучше сразу разделить на 6 частей. Выпекать коржи стоит в круглой форме, диаметр которой составляет от 22 до 24 сантиметров. Емкость следует заранее смазать маслом и присыпать мукой. Выпекать бисквит нужно при температуре 200 °С. На каждый корж уходит около 8 минут.венгерский торт добош

Как сформировать торт «Добош»?

Рецепт данного десерта достаточно прост. После того как коржи будут готовы, их нужно вынуть из форм и остудить. За это время можно приготовить крем. В небольшой емкости следует растопить темный шоколад. Лучше всего это делать на водяной бане. В глубокой емкости стоит соединить желтки, масло сливочное и пудру сахарную. Массу следует аккуратно взбить, а затем смешать ее с вишневой водой. В полученный состав постепенно нужно ввести шоколад.

Теперь можно сформировать торт. Каждый слой бисквита необходимо промазать кремом. На пять коржей уходит примерно ¾- пропитки. Бока готового торта смазать остатками крема.

Шестой корж следует разрезать на 12 частей. Сегменты нужно покрыть карамельной глазурью. Для ее приготовления надо смешать в глубокой емкости сахар и лимонный сок. Ингредиенты нужно карамелизировать. В процессе приготовления состав следует постоянно помешивать.

Видео: торт Добош

Сегменты, покрытые карамелью, нужно аккуратно выложить поверх десерта. Торт «Добош» готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиционный венгерский торт "Добош": домашний рецепт