Рецепт адыгейского сыра и блюда из него

Видео: Рецепт Приготовления Адыгейского Сыра в Домашних Условиях

Предлагаем вашему вниманию самый простейший рецепт адыгейского сыра, в состав которого входят исключительно молочные продукты. Для начала процесса нам нужна первичная закваска-сыворотка. Что это такое?

Для получения сыворотки нужно взять литр кефира или простокваши и на маленьком огне сварить творог. Его получится немного, несколько граммов, но зато он свежий и его можно съесть в ходе работы. С творогом определились, нам же нужна будет сыворотка.

Все количество перельем в небольшую емкость и оставим на пару дней скисать при комнатной температуре. Кислотности сыворотки не всегда хватает для закваски очередной порции, чтобы приготовить настоящий продукт, используя наш рецепт адыгейского сыра. Для надёжности добавьте в сыворотку 200 г простокваши или кефира.

Видео: Быстрый завтрак из жареного адыгейского сыра и помидоров

Далее еще проще:

  • 3 - 4 литра свежего молока довести в кастрюле до слабого кипения;
  • как только появится пенка, нужно влить кислую сыворотку;
  • помешивать, пока не начнут образовываться хлопья, и нагревать до тех пор, пока сыворотка не станет прозрачно-зеленоватого цвета. Это означает, что молоко отдало нам свой белок;
  • когда сыворотка отошла, в горячем виде переложить нашу полученную массу сыра в дуршлаг и сформировать аккуратную головку, пока сыр горячий, слегка приминая его;
  • через 15 минут посолить с обеих сторон.

Вот и вся процедура! Адыгейскому сыру не нужно созревать, есть его можно, как только остынет, а сколько блюд можно приготовить с ним: и жарить, и в лаваш, и использовать как начинку для блинчиков.




Оставшуюся сыворотку можно применить для повторного скисания, добавив в неё стакан кефира или простокваши и приготовить еще одно блюдо, используя приведенный выше рецепт адыгейского сыра.

Теперь давайте рассмотрим, как сделать вкусные блюда из адыгейского сыра на примере равиоли с овощами и сыром. Начать можно с овощной начинки. 150 г болгарского жёлтого перца нарезать не очень большими кубиками. Зелёный свежий цукини (100 г) также нарезать мелким кубиком. 100 г моркови натереть на крупной тёрке. Красочную начинку нужно обжарить с растительным маслом на разогретой сковороде. Обжарка овощей должна быть лёгкой, чтобы овощи не потеряли свою форму и сильно не размякли.

Затем можно приступить к приготовлению сырной начинки, используя нежный мягкий адыгейский сыр. Его потребуется 150 г. Сыр нарезать ломтиками, переложить в глубокую тарелку и с помощью вилки размять. Адыгейский сыр достаточно упругий, и чтобы он стал более эластичным, надо добавить 20 г сливочного масла. Также в сырную начинку можно положить букет пряных трав по вкусу: свежий базилик, укроп и петрушку. Пряный аромат отлично сочетается с адыгейским сыром. Осталось взбить и добавить одной яйцо, чтобы сырная масса получилась эластичной и вязкой.

Сырная начинка готова, овощи остыли, теперь их нужно соединить. Получается очень аппетитная, ароматная, нарядная начинка.

Для приготовления теста для равиоли 200 г просеянной муки пересыпать в большую ёмкость. Мука, просеянная через сито, насыщается кислородом, становится воздушной и лёгкой. Сформировать в середине посудины горку, а в центре сделать небольшое углубление, в которое нужно разбить 1 яйцо. Можно добавить 1 столовую ложку сухого молока, оно придаст муке и тесту очень нежный сливочный вкус, и тесто станет эластичным. Тесто лучше вымешивать руками, соединяя яйцо с мукой. Раскатывать его можно на разделочной доске, слегка присыпав её мукой. Тесто надо раскатать в тонкую лепёшку. Можно придать равиоли любую форму. Пальцами плотно прижать края. Осталось только отварить их в подсоленной воде. Буквально через 3 минуты после всплытия равиоли будут готовы. Их можно украсить колечками перца и веточкой зелени. Ешьте с удовольствием!



Можно приготовить многочисленные блюда из сыра, рецепты которых разнообразны, и в данной статье все их не перечесть. Вот еще один интересный рецепт салата: потребуется 300 г адыгейского сыра, 150-200 г китайской капусты, 200-250 г помидоров, 200 г ветчины, 1-2 солёных огурца в зависимости от размеров, 1 ст. ложка семян кунжута, 1-2 зубчика чеснока, половина крупного сладкого красного перца, оливковое масло нерафинированное, около 50 г, красного острого перца на кончике ножа, по желанию - чёрный молотый перец, 1 ч. л. орегано. Овощи помыть и обязательно просушить от влаги на полотенце. Все ингредиенты, кроме сыра и огурцов, нарезать тонкой соломкой. 100 г сыра покрошить, 200 г сыра нарезать небольшими тонкими пластинками, а если получится – такой же тонкой соломкой.

На блюдо выложить тонким слоем порезанную китайскую капусту, затем пластинки адыгейского сыра, сверху выложить половину солёных огурцов, следующий слой сладкий перец, далее – ветчина, поверх слоя ветчины покрошить мелко нарезанный или пропущенный через чеснокодавилку чеснок, потом выкладываем помидоры, последний слой – покрошенный адыгейский сыр смешиваем с оставшимися огурцами и выкладываем сверху.

Посыпаем кунжутным семенем. Выкладывая каждый слой, чуть прижимаем, прессуем предыдущий. Специи добавляем в оливковое масло и поливаем салат сверху. Салат можно готовить сразу отдельными порциями, можно сделать в большом плоском салатнике и выкладывать, осторожно поддевая плоской широкой лопаточкой и придерживая порцию сверху ложкой. Если специи и чеснок перемешать с оливковым маслом и оставить в тепле на сутки, заправка приобретёт характерный, интересный аромат.

Адыгейский сыр не обладает ярко выраженным ароматом, пресный, поэтому выбор за хозяйкой, насколько уместен будет такой вариант. Салат можно приготовить и смешав в салатнике все ингредиенты, он будет красивым, за счёт сочетания цветов – красный, белый, зелёный. Однако вкуснее все-таки салат, выложенный слоями. Его лучше не солить дополнительно, сочетание в слоях пресного и солёного как раз придаёт этому салату особую изюминку. Вместо ветчины можно использовать копчёное мясо, отварные креветки, поджаренные тонкие ломтики куриного филе. Вместо оливкового масла замечательно подойдёт кунжутное или ореховые (фундука, грецкого ореха).

Нужно помнить, что нам важно не перебить слишком сильными вкусами и ароматами других ингредиентов характерный для адыгейского сыра пресный вкус, а только дополнить его. Надеемся, что рецепт адыгейского сыра пригодится вам, как и приведенные варианты блюд из него. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт адыгейского сыра и блюда из него