Скумбрия маринованная рецепт

Кусочки рыбы, маринованные в бочке, вкуснее, если это делаете сами. Ведь вы основываетесь на своих вкусах и предпочтениях. А кому, как ни вам, знать о ваших любимых деликатесах. Самой вкусной дома получается скумбрия маринованная. Рецепт ее стоит озвучить для всех любителей разносолов.

Видео: Marinated fish (carp, carp, mackerel, herring). Recipe.

Скумбрию, как и любую рыбу, надо уметь выбрать. Вряд ли вы живете в приморском крае и сможете приобрести свежую рыбу, чаще нам выпадает "удовольствие" купить замороженную тушку. Так вот, чтобы скумбрия, маринованная в домашних условиях, получилась, что называется, пальчики оближешь, надо правильно ее оценить. Ведь от свежести рыбы и условий ее хранения будет зависеть вкус и аромат конечного блюда.

При визуальном осмотре рыба должна быть без деформаций (изломов и изгибов), без нарушения целостности волокон и кожи, без пятен и неприятного запаха. Жабры у замороженной рыбы светлого цвета, а глаза прозрачные. При этом важно обратить внимание на сроки и условия хранения, указанные на упаковке рыбы, следует отметить, что под вакуумом рыба хранится дольше. Любой продукт не должен подвергаться повторному замораживанию. Иначе мышечные волокна рыбы утратят упругость и станут безвкусными, а внешний вид будет очень непрезентабельный.

Видео: Ну, оОчень вкусная - Маринованная Скумбрия!




Замороженную скумбрию необходимо достать из камеры и размораживать в течение 10-14 часов в зависимости от размера скумбрии и режима охлаждения. Процесс оттаивания должен быть растянутым по времени и без резких колебаний температурных режимов, то есть размораживание оптимально проводить в холодильнике на нижней полке, где температура колеблется от 2 до 6°С.

Скумбрия вполне доступная в ценовом факторе рыба, сочетающая в себе оптимальные пропорции цена - качество. Мясо ее богато белком, который усваивается организмом в несколько раз лучше мяса животных. Филе, кроме большого набора витаминов (А, Д, группы В), содержит немало важных для поддержания гомеостаза веществ (магний, фтор, фосфор, йод). В рыбе присутствуют ненасыщенные жирные кислоты, которые нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и косвенно влияют на уровень сахара в крови, что придает ей еще больше пищевой ценности. Эту рыбу можно даже было бы назвать диетической, если бы она не содержала такое количество рыбьего жира, который, впрочем, в разумных количествах тоже необходим организму.

Скумбрия маринованная, рецепт которой мы воплощаем в реальность, подразумевает наличие следующих ингредиентов: скумбрия свежемороженая – 3 штуки, лук репчатый- 100 грамм, морковь 150 грамм, сахар и соль поваренная - по 2 столовые ложки, душистый перец - 5 штук, черный перец острый - 10 штук, лавровый лист - 3 штуки, уксус столовый 9% - 4 столовые ложки, 1 литр фильтрованной воды.



Очистить тушку от внутренностей, удалить внутреннюю пленку, чтобы потом рыба не горчила, отрезать голову и промыть под проточной водой. Дать время, чтобы вода стекла, если есть желание и необходимость, можно разобрать рыбу на филе. Тонким лезвием ножа сделать глубокий надрез вдоль спинки до хорды и в распластанном виде надавить на хорду. Рыба развалится на две части. Пинцетом достать реберные кости. Филе маринуется быстрее кусочков. Если же вы привыкли к кусочкам из бочки, то есть традиционно и по старинке, то разрезаем тушку на порционные кусочки 2,5 -3 см толщиной.

Итак, как же дальше готовится скумбрия маринованная? Рецепт предполагает следующие действия. Лук очищаем от шелухи, промываем и нарезаем кольцами, морковь - тонкими кружочками. В кастрюлю (лучше эмалированную, чтобы меньше окислялась) вливаем литр воды и добавляем все сухие компоненты. Доводим маринад до кипения и снимаем с огня. Охлаждаем до 40-45°С и вливаем столовый уксус.

Скумбрия маринованная, рецепт которой мы описываем, выкладывается в стеклянную посуду, следующим слоем - морковь, потом кольца лука. Заливаем охлажденным маринадом. Помещаем в холодильник на сутки, периодически встряхивая посуду для равномерного посола. Скумбрия, маринованная с луком, готова. Вкусную рыбку подавать с гарниром из отварного картофеля, украсить мелко порубленной зеленью укропа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скумбрия маринованная рецепт