Суп из скумбрии

Видео: Дело вкуса - Рыбный суп из консервов

Скумбрия является теплолюбивой стайной пелагической рыбой семейства скумбриевых, которое насчитывает более 12 родов рыб с многочисленными видами. Рыба скумбрия – это прекрасный пловец, поэтому она может совершать протяженные миграции, повсеместно распространена в атлантических водах, иногда достигает вод Баренцева и Белого морей, а также обитает вдоль американского побережья Северной Атлантики. Максимальный размер – 65-66 см, питается пелагическими ракообразными и мелкими рыбками.

Видео: Суп из скумбрии рецепт.Рыбный суп из скумбрии рецепт

Скумбрия – необыкновенно вкусная и очень полезная рыба, поэтому она с успехом используется в кулинарии. Эта замечательная рыбка вполне может называться изысканной, так как обладает массой полезных качеств. Рыба скумбрия достаточно жирная, в ней много белка, который гораздо быстрее усваивается, чем, например, белок говядины, а также таких микроэлементов как сера, фосфор, цинк, калий, марганец и натрий.

Все, кто хоть раз пробовал эту замечательную рыбку, отмечают ее прекрасный вкус, исключительно сочетающийся с самыми разнообразными блюдами и продуктами. Многие рестораны предлагают в своих меню суп из скумбрии, фаршированную скумбрию, различные паштеты и рулеты с ее «участием». Она очень сытная и вкусная, ее используют при приготовлении супов, ее фаршируют, жарят, запекают и используют как начинку для пирогов. Также очень вкусной получается строганина из скумбрии, которая готовится достаточно просто и быстро. Если есть возможность, для этих целей лучше всего покупать быстрозамороженную или свежую скумбрию.

Рыбный суп из скумбрии с перловкой




Ингредиенты: одна большая скумбрия, репчатый лук, три картофелины, морковь, столовая ложка перловки, 50-70 грамм масла сливочного, один помидор или 30 грамм томатного пюре, укроп, петрушка, гвоздика, перец горошком, соль.

Видео: Уха из скумбрии

Суп из скумбрии очень прост в приготовлении, сочетание перловой крупы и рыбы придает ему особый, пикантный вкус и густой навар.

Рыбу почистить, промыть, крупно нарезать и отправить в кипящую воду на 10-15 минут. Снимать пену по мере возникновения, чтобы избежать помутнения бульона. Вытащить готовую рыбу и дать остыть. Снять кожу, отделить филе от костей и порезать кусочками средней величины. Перловку тщательно промыть и отварить. Через марлю или сито процедить рыбный бульон, чтобы избавится от косточек. Картофель почистить, нарезать брусочками или кубиками и отправить вариться в рыбный бульон. Тем временем почистить лук и морковь, морковь натереть на терке или измельчить в комбайне, лук нарезать кубиками, отправить на сковороду с разогретым маслом и обжарить. В бульон добавить отваренную перловую крупу и обжаренные овощи, проварить пару минут, посолить, добавить лавровый лист, перец и гвоздику. После того как бульон закипел, выложить в кастрюлю нарезанную рыбку и варить еще пару минут. На стол суп из скумбрии подается посыпанный мелко нарезанной зеленью.



Супчик из копченой скумбрии

Ингредиенты: 400 грамм копченой скумбрии, лук-порей, 2 репчатых луковицы, 30 грамм томата или 3 помидора, корень петрушки, 2-3 ст. ложки сливочного масла, одна морковь, 500 грамм картофеля, для бульона 1,5-2,0 литра воды, соль, сметана, петрушка и укроп.

Видео: Кулинария.Рецепт.Суп-уха из скумбрии

Порей вымыть, просушить бумажным полотенцем и порезать. Репчатый лук почистить, помыть, нарезать кольцами. Морковь вымыть, почистить, порезать брусками или тонкими полосками. Петрушку вымыть, просушить, измельчить. Затем морковь, порей, репчатый лук и петрушку пассировать в масле несколько минут и положить томат и 50-70 мл горячей воды, перемешать. Картофель очистить, вымыть, порезать брусочками или ломтиками. Закипятить воду, опустить в нее картофель, варить до готовности. С копченой скумбрии снять кожу, отделить филе от косточек, выбрать мелкие кости. Затем в бульон с готовым картофелем добавить тушеные овощи, подготовленные кусочки филе копченой скумбрии и измельченную зелень.

Если при готовке не использовалась томатная паста, при подаче на стол суп из скумбрии необходимо украсить ломтиками помидора и обязательно посыпать свежей измельченной зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Суп из скумбрии