Рецепт рыбных котлет из трески - нежный вкус, хрустящая корочка

Рецепт приготовления рыбных котлет легко найти в любой поваренной книге. Рыба отличается богатством в плане фосфора и других полезных элементов. Именно поэтому врачи рекомендуют вводить ее в еженедельный рацион.

Конечно, в идеале готовить нужно из свежепойманной рыбы. Однако большинству из нас приходится обходиться магазинным вариантом сырья. Для приготовления котлет можно использовать мякоть практически любой рыбы. Чаще всего для этого блюда выбирают хека, треску, судака. В фарш всегда необходимо добавлять яйца, хлеб или, как альтернативу, картофель, разнообразные овощи, лимон, творог. Для сочности к некоторым видам рыбы добавляется сало. Каждому необходимо ориентироваться на свой собственный вкус. Котлеты можно жарить, варить на пару, запекать, тушить. Для этого достаточно привычных средств – сковороды и духовки. Однако в последнее время набирает популярность такая техника, как пароварка, гриль, мультиварка.

рецепт рыбных котлет из трескиРецепт рыбных котлет из трески включает в себя филе этой рыбы, которое нуждается в тщательном измельчении. Чаще всего используется обычная мясорубка с крупной решеткой. Это позволяет сделать крупинки фарша достаточно большими, что сохранит мясной сок. Во время переработки филе вручную необходимо удалять мелкие косточки. Для слишком костлявого типа рыбы следует выполнить двойной пропуск через мясорубку. Особенно это правило важно в случае, если готовится блюдо для детей.




Рецепт рыбных котлет из трески один из самых простых. Однако если планируется использовать мясо так называемых тощих рыб, например, щуки, судака, минтая или хека, то стоит добавить около 100 грамм свиного сала, которое придаст сочности. Его необходимо перекрутить на мясорубке.

На килограмм рыбного филе понадобится 1 яйцо, 150 г. белого хлеба, молоко, в котором будут вымачиваться хлебные ломтики, свиное сало, если используются постные варианты рыбы – около 100 грамм, панировочные сухари, растительное масло для жарки.

Видео: Авторские рыбные котлеты рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня



рецепт приготовления рыбных котлетДля размягчения хлеба необходимо залить его молоком. Сало и рыбное филе режутся кусочками и перекручиваются. В массу добавляется яйцо, хлеб и соль. Фарш вымешивается, и из него лепятся котлеты. Если жидкий фарш плохо формируется, можно прибавить ему вязкости с помощью муки. Приготовить рыбные котлеты можно на сковороде на раскаленном масле. Можно их также запекать. Однако обжаривание позволит получить хрустящую корочку и сочную серединку.

Рецепт рыбных котлет из трески можно усовершенствовать, если воспользоваться некоторыми советами. Когда в фарш добавляется лук, автоматически всему изделию добавляется дополнительная сочность. Поэтому в случае использования нежирной рыбы, следует воспользоваться луком для придания сочности. Чтобы готовое изделие отличалось нежным вкусом и текстурой, в фарш следует добавить чуть-чуть перемолотого сала, капельку нежирного майонеза или при формировании котлеты положить внутрь небольшой кусочек сливочного масла.

Видео: Котлеты из трески. Вкусные рыбные котлеты.

приготовить рыбные котлетыДля того чтобы корочка котлет была хрустящей, перед жаркой необходимо воспользоваться панировочными сухарями или манкой. После этого необходимо немного выдержать их и выкладывать на сковородку в хорошо разогретое масло. Рецепт рыбных котлет из трески не требует особых навыков и должен быть у каждой хозяйки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт рыбных котлет из трески - нежный вкус, хрустящая корочка