Домашние плюшки из дрожжевого теста

Видео: Домашние Булочки с Маком (Очень Вкусный Рецепт) | Sweet Poppy Seed Buns

Иногда полезно отступить от диеты или правильного питания и побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. А чтобы получить больше удовольствия, лучше всего приготовить любимое лакомство своими руками. Если вы неравнодушны к выпечке, сделайте пышные румяные плюшки из дрожжевого теста с различными начинками. Пару штук съешьте сами, а остальными угостите родных, друзей, соседей. Как вам такая идея?

Видео: Домашние булочки .Булочки крем де Паризьен Рецепт булочек из дрожжевого теста

плюшки из дрожжевого теста

Вкуснейшее дрожжевое тесто на кефире

Несмотря на то, что все изделия из дрожжевого теста схожи своей мягкостью и пышностью, они могут значительно отличаться по рецептуре, используемым компонентам, а, следовательно, быть разными по вкусу. Один из самых удачных видов теста на дрожжах получается со сметаной и кефиром. Его мы и будем готовить.

Нам понадобится 50 грамм сливочного масла или хорошего маргарина, 1 пакетик дрожжей, 2 яйца, по стакану кефира и молока, 100 грамм сметаны, чайная ложка соли и 6 столовых ложек сахара. Кроме того, на замешивание теста уйдет чуть больше килограмма муки, а для смазывания – растительное масло.




Сначала будем делать опару. Для этого в стакане подогретого молока разводим дрожжи, добавляем сахар и половину взятой муки. Хорошо перемешиваем и ставим в теплое место, чтобы масса увеличилась в 2-3 раза. Затем добавляем в опару растопленное масло или маргарин, кефир и сметану, яйца, соль, постепенно всыпаем оставшуюся часть муки. Замешиваем тесто, пока оно не будет хорошо отделяться от рук и не станет гладким. Скатываем его в шар и ставим подходить в теплое место. Когда оно увеличится вдвое, еще раз замешиваем и приступаем к формированию булочек.

плюшки с маком

Форма так же важна, как и содержание

Плюшки из дрожжевого теста делают разных форм: в виде сердечек, розочек, косичек, пышек и так далее.

Булочки-розочки

Попробуем сделать розочки. Сначала тесто нужно разделить на небольшие части. Берем одну, скатываем ее двумя руками в толстую веревку и разминаем пальцами, чтобы добиться плоскости. По всей длинне "веревку" смазываем маслом и посыпаем сахаром. Затем аккуратно сворачиваем, чтобы получилась розочка. Также можно сделать плюшки с маком, корицей или орешками. Чтобы их вкус чувствовался ярче, начинку (например, мак) лучше пропустить через мясорубку или перетереть с сахаром.

Видео: Домашние булочки! Сладкое дрожжевое тесто для булочек!



изделия из дрожжевого теста

Плюшки-сердечки

А тепер расскажем, как сделать плюшки из дрожжевого теста в виде многослойных сердечек – такие часто можно увидеть на прилавках магазинов. Для этого сначала скатываем небольшие шарики из теста и делаем из них лепешки. Каждую смазываем маслом, посыпаем корицей, ягодами или орехами, затем сворачиваем в трубочку. Ее складываем пополам, края зажимаем, а в середине (то есть с противоположной стороны) делаем надрез. Аккуратно разворачиваем его в разные стороны и придаем форму сердца. Красивые многослойные булочки готовы. Теперь им нужно расстояться минут 10 в теплом месте. После этого смажьте плюшки желтком с сахаром и отправьте выпекаться в духовку при температуре 200 градусов на 20 минут.

Вкусная подача

Подавайте еще теплые плюшки из дрожжевого теста с молоком, какао или кофе со сливками, а также кусочком сливочного масла и джемом. Такой перекус может вполне сойти за поздний воскресный завтрак или украсить уютный семейный вечер с разговорами, шутками и просмотром любимых фильмов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние плюшки из дрожжевого теста