Цукаты из апельсиновой корки по традиционному рецепту

Когда начинаешь есть цукаты, то невозможно остановиться. Это почти как семечки. Проблема лишь в том, что магазинные цукаты зачастую не слишком натуральны: как минимум, в них содержатся красители, а возможно, и другие химические вещества для продления срока хранения и улучшения вкуса. Поэтому этими, казалось бы, безобидными сладостями лучше не злоупотреблять. Если же очень хочется пожевать чего-нибудь эдакого, то приготовьте цукаты из апельсиновой корки самостоятельно. Сделать это совсем несложно.

цукаты из апельсиновой корки

Корки цитрусовых – традиционная основа для цукатов

Видео: Цукаты из апельсиновых корок

В продаже часто встречаются цукаты ананасов, папайи и других экзотических фруктов. Традиционно же готовятся цукаты из корок цитрусовых, в частности апельсинов и лимонов. Именно классическим рецептам мы и последуем. Для этого нам понадобится килограмм апельсиновых корок. Если у вас меньше, просто сократите количество всех компонентов в равных пропорциях.




Процесс варки цукатов

Сначала корки нужно замочить в прохладной воде на пару дней, чтобы избавиться от горечи. Через несколько дней можно начинать готовить. Корки апельсинов залейте водой, доведите до кипения и варите около 20 минут.

В отдельной кастрюльке сварим сироп. На килограмм сахара нужно чуть меньше двух стаканов воды. Варим до растворения сахара, а когда сироп закипит, выкладываем в него наши вареные апельсиновые корки. Доводим их до кипения и оставляем на ночь либо на 5 часов под крышкой. Затем варим еще раз в течение 5 минут и снова оставляем на ночь. Эта процедура должна повторяться от двух до трех раз. Во время последней варки в сироп нужно добавить немного лимонной кислоты, чтобы не получилось приторно сладко. Сделать вкус интереснее можно, добавив несколько капель ликера, например "Амаретто". Затем корки нужно выложить на дуршлаг, чтобы жидкость стекла, а они обсохли.

апельсиновые цукаты

Полезное лакомство к чаю и не только

Видео: Цукаты из апельсинов рецепт | Цукаты из апельсиновых корок -- Голодный Мужчина, Выпуск 80



Готовые апельсиновые цукаты нарезаем тонкими полосками. При желании можно обвалять их в сахаре. Хранить готовый продукт нужно в герметичной баночке или коробочке, чтобы он оставался мягким и не засыхал. Теперь к чаю у вас есть домашние цукаты из апельсиновой корки – вкусное и безвредное лакомство. Кстати, сироп выливать не нужно. Его можно добавлять в чай, готовить с ним лимонад или использовать в качестве соуса.

Аналогично тому, как готовятся цукаты из апельсиновой корки, можно сделать лимонные или грейпфрутовые цукаты. Приготовьте каждый вид отдельно, а затем сделайте сладкое ассорти. Можно их есть просто так, а можно добавлять в кашу, десерты и фруктовые салаты. Цукаты из апельсиновой корки нередко используют для украшения тортов и пирожных, готовят с ними сладкую выпечку, кладут их в творожную массу и другие блюда.цукаты из корок

Видео: Цукаты из апельсинов (апельсиновые цукаты) - видео рецепт - Дело Вкуса

Безотходное потребление

Лучшее время, чтобы заняться приготовлением цукатов, – январь, ведь на новогодние праздники цитрусовые являются главным украшением праздничного стола. Мы едим много апельсинов, мандаринов, лимонов, а корки выкидываем в мусор. Теперь вы знаете, куда их использовать с пользой. Помимо цукатов, из кожуры цитрусовых можно сварить вкусный лимонад – получится полезная альтернатива покупной газировки. Зачем покупать вредные сладости, если можно приготовить полезные и не менее вкусные угощения в домашних условиях?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цукаты из апельсиновой корки по традиционному рецепту