Штрудель с яблоками – изысканный десерт на все случаи жизни

Видео: Яблочный пирог с брусникой | Теле-теле-тесто

Бывает ли выпечка легкой и низкокалорийной? Это, скорее, исключение, нежели правило. Именно таким исключением и является штрудель с яблоками. Этот традиционный австрийский пирог или рулет готовят из тончайшего теста и яблок, отчего он получается не таким тяжелым, как сдобные булочки и пироги, а легким, сочным, но при этом сытным. Штрудель подают как изысканный десерт в кофейнях и ресторанах, а в европейских странах его готовят хозяйки как угощение для семейного чаепития. Давайте приготовим и мы.

штрудель с яблоками

Тонкий секрет венского лакомства

Секрет этого лакомства - в тесте, которое (по традиции) должно быть не толще папирусной бумаги. В Вене считалось, что если через раскатанный пласт теста для штруделя можно прочитать газету, то оно удалось хозяйке на славу. Для этого его нужно раскатать, а затем растянуть в руках до полупрозрачного состояния. Рискнете попробовать? Тогда давайте посмотрим, как приготовить штрудель с яблоками.

Простые ингредиенты – изысканное сочетание

Видео: ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ




Нам понадобятся следующие продукты: мука (250 грамм), вода (130 грамм), 4 маленькие ложки растительного масла и две щепотки соли. Мука должна быть предварительно просеяна, а вода чуть-чуть подогрета. Из имеющихся компонентов замесить тесто, скатать его в шар и смазать растительным маслом. Затем убрать в теплое место на час. Тем временем приготовить начинку. Яблоки (свежие, желательно с кислинкой) почистить и нарезать кубиками, добавить сахар по вкусу и немного лимонной кислоты. Также по желанию можно дополнительно использовать изюм, измельченные грецкие орехи или крошку печенья. Хорошее дополнение к начинке - 0,5 чайной ложечки корицы. Благодаря ей штрудель с яблоками приобретет изумительный аромат.

яблоки свежие

Тонко, но не рвется

Самый главный этап – раскатываем тесто. Делать это лучше на хлопчатобумажном полотенце. Раскатав, тесто нужно растянуть в руках, причем как можно сильнее, чтобы оно просвечивало, и положить обратно на полотенце. Теперь, предварительно распределив начинку по всей площади, сворачиваем рулет, поднимая края полотенца. Скрепляем бока и выкладываем его на смазанный растительным маслом противень. Чтобы штрудель с яблоками получился румяным, сверху его можно сбрызнуть сливочным маслом или смесью из яйца и молока. Готовится он в разогретой духовке около 40 минут.

Красивая подача – секрет успеха



Как правило, готовый штрудель с яблоками посыпают корицей, а подают с ванильным соусом и шариком мороженого. Вместо соуса можно взять сметану, взбитую с сахаром. Или же использовать сливки высокой жирности. Очень важно, чтобы штрудель оставался теплым, тогда он полностью раскрывает свой нежный вкус, сочность яблок и хорошо сочетается с холодным мороженым.

как приготовить штрудель с яблоками

Полезные советы и идеи для начинки

В штрудель с яблоками помимо грецких орехов и изюма можно добавлять и другие ингредиенты. Например, очень вкусной получается творожно-яблочная начинка. Удачным считается сочетание яблок с вишней, брусникой, грушей и фундуком. Для вкуса в начинку можно добавить капельку хорошего коньяка.

Если вы не решаетесь взяться за приготовление теста для штруделя, можно пойти легким путем и купить слоеное тесто в магазине. Конечно, вкус будет несколько отличаться, но выпечка получится не хуже. Такой домашний десерт готовится очень быстро, ведь он не требует каких-то специальных и сложных ингредиентов. Нежный вкус и красивая подача – вот главный секрет успеха яблочного штруделя и на семейном чаепитии, и на праздничном ужине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Штрудель с яблоками – изысканный десерт на все случаи жизни