Котлеты из моркови: находка для студента и спортсмена

Видео: Котлеты из Моркови с Манкой Рецепт

Как и любое блюдо, котлеты из моркови имеют свои секреты приготовления. Можно превратить их в изумительную «конфетку» и деликатес, а можно совершенно испортить и вызвать ужас при упоминании о них даже у самых приверженных вегетарианцев. Секрет в том, чтобы выбрать оптимальную термическую обработку, сохранив полезные витамины и микроэлементы, и вместе с тем – удачно подобрать приправы.Котлеты из моркови

Лепить такие котлетки стоит влажными руками, чтобы суметь сформировать, не перебарщивая с толщиной – овощи жарятся не всегда быстрее мяса. Обычно котлеты из моркови панируют в сухарях – но можно обойтись и без панировки, еще больше облегчив рецептуру.

Котлеты из моркови «Молочные»

Видео: Вкусные рыбные котлеты из хека

Чтобы их приготовить, нам понадобится:

  • 2 стакана цельного молока
  • 1кг моркови
  • 1 ст.л. сахара-песка
  • 1/3 стакана манки
  • 100г сливочного масла
  • 5 шт. куриных яиц
  • Сухари для панировки и соль

Вымытую морковь очищаем от кожуры и трем на средней или крупной терке. Параллельно подогреваем в кастрюле молоко, но не кипятим: добавление молока делает блюда из моркови легко усваиваемыми и нежными.




Добавляем в теплое молоко морковь, специи и сливочное масло, перемешиваем и накрываем кастрюлю. Тушим в молоке минут 10-15 до готовности – до размягчения овоща. В сваренную морковь добавляем манку и тушим, перемешивая, еще 10 минут.Блюда из моркови

Видео: Кулинария для чайников

После морковную массу слегка охлаждаем и добавляем яичные желтки. Из остывшего теста формируем котлеты, окунаем сперва во взбитый белок, а затем – в сухари, и отправляем на сковороду, как говорится, «до золотистой корочки». Вкуснее всего подавать морковные котлеты со сметаной или взбитыми сливками.

Иные блюда из моркови

Видео: Питание

Как говорил бы кот Матроскин, одной котлетой сыт не будешь. Разумеется, котлеты из моркови – идеальное блюдо на скорую руку. Но хочется, имея в закромах мешки урожая, придумать что-то еще. Вот несколько маленьких рецептов на заметку хозяйке, которые подскажут, что можно приготовить из моркови оригинальнее.

Морковные блинчики

Ингредиенты: морковь – 400 г, молоко – 0,5 л, мука пшеничная в/с – 1 ст., яйца – 3-4 шт., специи: соль, корица, сахар (2 ч.л.), сок лимона, растительное масло.



Яйцо взбиваем и вмешиваем постепенно муку. В тесто добавляем соль и слегка подогретое молоко, доводя тестовую массу до консистенции сметаны. Из моркови будем делать фарш: очищенную и вымытую, натираем на крупную терку, добавляем специи и сбрызгиваем лимонным соком. Накрываем и отправляем емкость на полчаса в холодильник.Что можно приготовить из моркови

Готовим блинчики – как обычно, тонкие и румяные. В каждый из них кладем готовый фарш и еще слегка обжариваем до корочки.

Морковь тушеная с мясом

Ингредиенты: морковь – 600 г, мясо жирное – свинина или баранина – 300 г, картофель – 600 г, лук репчатый – 1шт., душистый перец (несколько горошин), соль, петрушка по вкусу, растительное масло.

Разогреваем растительное масло на сковороде. Для начала, обжариваем на медленном огне мясо кубиками, добавив мелко нарезанный лук. Перекладываем в кастрюлю, заливаем водой и солим, отправляем тушиться под закрытой крышкой. Минут за 15 до того, как мясо будет готово, добавляем нарезанные кубиками овощи и перец. Очень свежо и аппетитно смотрится это блюдо, посыпанное мелко нарезанной зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котлеты из моркови: находка для студента и спортсмена