Кукурузная каша: рецепт приготовления необычных и вкусных блюд

Немного истории

Любимым блюдом многих народов стала каша, приготовленная из кукурузной крупы. Выращиваемая поначалу в Америке кукуруза, начиная с 16 века, стала культивироваться во многих странах. Сегодня некоторые народы считают кашу из зерен этого растения своим национальным блюдом. Это жители и Молдовы, и Румынии, и Западной Украины. Популярным является это блюдо и в Италии. Здесь, как правило, готовится более жидкая кукурузная каша, рецепт которой имеет общее название «Полента».

В давние времена кукурузная каша была крестьянским блюдом. С более крупной крупы готовили плотную кашу, которая была похожа на хлеб. Это блюдо и имело название -- «хлеб бедняков».

Сегодня из кукурузной муки или крупы можно приготовить много разнообразных первых и вторых горячих блюд, хлеб, булочки, кондитерские изделия и много других вкусностей.

Мамалыга

Видео: кукурузная каша молочная. corn porridge with milk

Очень вкусная и питательная кукурузная каша, рецепт которой носит название «Мамалыга».

В подсоленную, доведенную до кипения воду осторожно всыпают необходимое количество просеянной кукурузной муки. Теперь все необходимо хорошо размешать и оставить томиться на слабом огне где-то на пятнадцать минут. Затем мамалыгу следует снять с плиты, еще раз хорошенько перемешать с помощью деревянной лопатки или ложки. Каша должна быть без комочков, однородной.

После этого кастрюлю с мамалыгой накрывают и готовят, поставив на водяную баню или на конфорку с очень медленным огнем еще на пятнадцать минут. Когда каша начнет свободно отходить от стенок кастрюли, это и будет свидетельствовать, что блюдо уже приготовилось. Кастрюлю с горячей мамалыгой переворачивают на смоченной деревянной доске или тарелке, разделяют на порции (лучше с помощью толстой нитки) и подают, добавив масло, посыпав брынзой, полив сметаной или молоком, или в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Для того чтобы получилась вкусная и ароматная мамалыга -- каша из кукурузной крупы -- рецепт предусматривает такое количество продуктов:

- мука кукурузная -- 330 грамм

- соль -- 15 грамм

- вода --740 грамм.

Приблизительно выходит около килограмма мамалыги.

Банош




Очень полезной по своим питательным свойствам и одновременно непревзойденной по вкусу получается кукурузная каша, рецепт приготовления которой включает использование сметаны.

В кастрюлю положить сметану, поставить ее на огонь. Когда сметана закипит, посолить ее и, помешивая, ввести просеянную через сито кукурузную крупу среднего помола. Кашу оставляют томиться на маленьком огне.

Затем банош хорошо вымешивают при помощи деревянной лопатки или ложки, чтобы не образовывались комочки, а каша стала однородной, и томят, пока ее поверхность не покроется капельками жира, образовавшимися благодаря сметане.

Готовый банош должен получиться средней густоты, быть желтым и немного кисловатым на вкус. Подают горячим с кефиром или простоквашей.

Чтобы получился настоящий банош -- каша из кукурузной крупы, -- рецепт приготовления которой предусматривает использование такого соотношения продуктов:

- соль -- 2 грамма

- сметана -- 250 грамм

- крупа кукурузная -- 50 грамм.

Еще одно интересное по вкусу блюдо -- кукурузная каша, рецепт которой называется «Полента, посыпанная сыром».

В закипевшую подсоленную воду добавляют сливочное или растительное масло, засыпают кукурузную крупу и, не размешивая, варят на очень медленном огне двенадцать -- пятнадцать минут. После этого вымешивают деревянной ложкой, чтобы каша приобрела однородную, без комочков, консистенцию и варят на медленном огне еще пятнадцать -- двадцать минут.

Поленту подают горячей и посыпают сыром или брынзой.

Видео: Как Вкусно Приготовить Кукурузную Кашу

Полента -- каша из кукурузной крупы, рецепт приготовления которой предусматривает использование следующего количества компонентов на порцию:

- вода -- 180 грамм



- подсолнечное или сливочное масло -- 10 грамм

- соль -- 3 грамма

- сыр или брынза -- 10 грамм

- мука кукурузная -- 80 грамм

Молочная кукурузная каша

Для приготовления вкусного и оригинального блюда можно использовать рецепт кукурузной каши на молоке. Она будет полезна не только для взрослых, но и для детей.

Видео: ВКУСНАЯ КУКУРУЗНАЯ КАША С ОТЛОЖЕННЫМ СТАРТОМ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ КУКУРУЗНУЮ КАШУ

В молоко, доведенное до кипения, необходимо положить сахар, немного соли, а затем засыпать кукурузную крупу. Огонь должен быть медленным. Варить пять-шесть минут, постоянно вымешивая с помощью деревянной лопатки или ложки. По истечению этого времени кастрюлю накрыть крышкой (можно укутать) и оставить так минут на пятнадцать. Если вы любите более жидкую кашу, добавьте в нее фруктовое пюре, йогурт или немного молока.

Таким образом, рецепт кукурузной каши на молоке предусматривает использование такого количества продуктов:

- молоко -- 300 грамм

- кукурузная крупа -- 4 ложки (с горкой)

- немного соли и сахара

- по желанию -- йогурт, фруктовое пюре или молоко

Питательной и вкусной будет и каша, приготовленная с добавлением тыквы. Для этого ее мякоть необходимо нарезать небольшими кусочками, стушить в отдельной кастрюле. Тыква должна быть мягкой. Затем размять ее в пюре и добавить к уже готовой кукурузной каше. Хорошо перемешать.

Пусть приготовление и потребление этих блюд для вас всегда будет приятным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кукурузная каша: рецепт приготовления необычных и вкусных блюд