Полезный кустарник лещина обыкновенная

Видео: Полезные и лекарственные растения. Загородные премудрости. выпуск 20

В лиственных лесах Америки и Европы можно часто встретить заросли лещины. Это красивый и полезный кустарник, плоды которого любимы многими. Лещина обыкновенная принадлежит к семейству Березовых. В мире насчитывается около двадцати разнообразных видов лещин.

Видео: Лещина обыкновенная (Corylus avellana) .

Культивируется лещина повсеместно, но ее ареал в природе охватывает Кавказ, Средний Восток и Европу. Произрастает лещина обыкновенная в качестве подлеска в светлых смешных и лиственных лесах. Заросли лещиныподнимаются в горных лесах Кавказа на высоту более 2000 метров над уровнем моря. Размножение лещины вегетативное, путем разрастания корневой системы. Таким образом орешник быстро заполняет лесные массивы, за счет чего считается у лесников сорным растением. Растет преимущественно в тени, не выносит солнечных склонов, но в глубокой тени плодоносит хуже, дает более мелкий орех. Лещина требовательна к грунтам, предпочитает богатые гумусом, рыхлые лесные почвы.

Применение лещины

Видео: Древовидные кустарники (рододендрон). Загородные премудрости. Выпуск 5




Лещина обыкновенная не только славится своими плодами, но и используются как источник прекрасной древесины, известной во всем мире. Древесина лещины ценится за ее прочность, плотность и гибкость. Молодые стволы используют в изготовлении гнутых изделий – мебели, лестниц и др. Древесный уголь, получаемый из лещины обыкновенной, применяют для получения карандашей и пороха. Кора применяется в медицине и дублении кожи. Танины и эфирные масла, которые входят в состав коры лещины, обладают сосудосуживающим действием. Из коры лещины (1 столовая ложка измельченной коры на стакан кипятка) готовят отвар, который используют для лечения расширения вен. Отвар листьев используют при гипертрофии предстательной железы.

Фундук – культурная форма лещины

Фундук – это окультуренный потомок дикорастущей лещины обыкновенной. Иногда его называют ломбардским орехом. С чем связано появление этого названия, неизвестно. Издавна фундук считался магическим орехом, который придает жизненные силы и может увеличивать продолжительность жизни. Как утверждают историки, когда в селах заканчивались пшеница и рис, люди употребляли в пищу фундук, который ели в любом виде: сырой, жареный, в виде масла и пасты. Таким образом люди переживали времена голода и оставались в живых.

В составе фундука содержится 60% масла, которое содержит органические кислоты, до 20% белков, минеральные вещества: железо, кальций, калий, магний и др., а также витамины В и Е, которые содержит и лещина. Орех особенно полезен растущему организму и людям, истощенным болезнями.



Ломбардский орех полезен для лечения заболеваний органов кровообращения. Калий и кальций, которые входят в состав ореха, благотворно влияют на гладкую мускулатуру сердца и стенки сосудов, делая их эластичными и гибкими. Также фундук и лещина обыкновенная применяется при болезнях крови, в том числе малокровии. Фундук полезен при тромбофлебитах, варикозах, трофических язвах голени, а также при проблемах с капиллярами.

Орех фундук используют для очищения организма. Особенно он хорош для очистки печени. Паклитаксел, вещество, содержащееся в фундуке, обладает противоканцерогенными свойствами. Смешав яичный белок с ореховым маслом, можно получить отличное противоожоговое средство.

Видео: Спирея( Таволга). Высокорослые и Карликовые Спиреи. Надежный Неприхотливый Декоративный Кустарник

Фундук - очень калорийный продукт. Он в 8 раз калорийнее шоколада, в 3 раза калорийнее хлеба, в 7 раз - молока. Так, съев 200 грамм фундука, можно получить половину суточной нормы калорий. Суточная норма потребления фундука – 30-50 грамм. Если же превысить эту норму, то можно заработать головную боль. Дело в том, что чрезмерное употребление лесного ореха приводит к спазму сосудов головного мозга. При раскрытии скорлупы в орех попадает воздух, из-за которого происходит распад витаминов и минеральных солей, поэтому лучше покупать фундук в скорлупе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный кустарник лещина обыкновенная