Готовим правильно и вкусно. Соус Карри.

Видео: Рецепт Подлива для Макарон

Приправа карри, пришедшая к нам из Индии, представляет собой золотисто-коричневый порошок. Он поражает нас многообразием вкуса, а также оказываемыми на наш организм лечебными свойствами. Эта приправа может иметь разнообразный состав, в который могут входить до 30 различных пряностей. Каждая из них оказывает благотворное влияние на организм человека, очищая его и улучшая работу многих, жизненно важных систем.

Видео: Говядина в соусе карри - Готовим Вкусно и Красиво

Карри - приправа, имеющая сложный состав. В основном, это 2-3 десятка тщательно отобранных пряностей. Но основой этой смеси является куркума. Именно благодаря куркуме (иначе называемой – индийским шафраном) смесь и приобретает этот приятный, золотисто-коричневый цвет. Точных требований по составу карри не существует. Но для любого ее варианта порошок корня куркумы является основным. Он составляет не менее 30% общего количества. Вторым важным компонентом является кориандр, которого добавляют от 20 до 50% общего количества смеси. Примерно 6% составляет кайенский перец, красный и очень острый и всего 10% - порошок листьев карри. Именно этот состав имеет настоящая приправа карри, купить которую можно лишь в самой Индии. Кустарник карри не растет ни в одной другой стране, а его листья быстро теряют аромат.




Потому производители из других стран, чтобы сделать соус карри особенно ароматным, вместо листьев карри используют пажитник греческий – фенугрек. При этом все основные компоненты могут составлять лишь от 10 и до 50% основной смеси. Остальной же объем может состоять из гвоздики, имбиря, корицы, фенхеля, горчицы, мускатного ореха. Может содержать черный, белый и красный перец. Кардамон, кумин (римский тмин) и даже молотый чеснок тоже могут входить в состав приправы. Могут встречаться и другие пряности. И именно комбинация добавляемых специй и определяет основные вкусовые и ароматические качества получаемой приправы. Вкус ееразнообразе н и может варьироваться от мягкого до остро-пикантного.

Видео: Как приготовить соус карри, Высший пилотаж.

Но карри не является острой приправой. Она прекрасно подходит для приготовления множества блюд, например, из мяса, овощей. Прекрасно сочетается с мясом птицы. Применяется при варке риса, для придания ему золотистого цвета и неповторимого аромата. Ее используют при консервировании, приготовлении супов и суповых концентратов. И, конечно же, ее добавляют в соус карри, который кроме ярких вкусовых качеств, обладает и рядом лечебных свойств. Например, его употребление помогает предотвращать заболевания простудного характера.

Соус карри является, пожалуй, одним из основных компонентов индийской кулинарии, ее неотъемлемой частью. И именно великолепный, уникальный вкус этого соуса так полюбился жителям многих стран мира. Например, в Азии его используют практически ежедневно. Давайте разберемся в особенностях его приготовления.

Видео: Готовим вместе:(Запеченная курочка в соусе карри с овощами)!



Чтобы приготовить правильный соус карри, необходимо заранее запастись довольно солидным количеством различных специй. Нам понадобится острый перец, кумин, семена кориандра и корень куркумы, который обычно продается уже в порошке. Все пряности необходимо как следует перетолочь в ступке. Основную часть смеси должен составлять кориандр. Кумина берется всего лишь крупная щепотка и совсем немного острого перца. Если кумин найти вы не смогли, то его можно заменить зирой. Далее нужно взять немного имбиря, чеснок - 1 крупный зубчик, несколько луковиц шалот, добавить лимонник и очищенный от семян небольшой перец чили. Все это сложить в блендер, добавить немного бульона или воды и смолоть в однородную пасту. Затем выложить полученную смесь в сотейник. Добавить несколько ложек томатной пасты, немного сока лайма и соевого соуса и после этого положить приготовленные специи - 2 столовых ложки. Далее сахар и соль. Смесь очень тщательно перемешать. Получается заготовка для самого соуса, которую можно хранить несколько недель. Чтобы получить именно оригинальный, настоящий соус ее следует развести кокосовым молоком и довести до начала кипения. Кипятить нельзя! Подают соус карри к самым разным блюдам.

Конечно, в нашей стране приготовить соус именно в этом варианте очень сложно. Поэтому можно поступить проще. Измельчить маленькую луковицу и зубчик чеснока, обжарить их на слабом огне в оливковом масле (4 ст.л). Прибавить муку и потушить пару минут. Затем нужно снять кастрюлю с плиты, влить в нее мясной бульон (250мл.) и добавить 2 столовые ложки готовой приправы карри, которую можно купить в магазине. Перемешать и проварить на слабом огне не более пяти минут. Затем добавить в полученный соус маленькое, натертое на терке яблоко (конечно же, без кожуры). После этого положить по 1 ч.л. сока лимона и горчицы, еще раз вымешать и добавить 2-3 столовые ложки сливок. Подавать соус следует горячим. Приятного Вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим правильно и вкусно. Соус Карри.