Масло шиповника

Видео: Вся правда о Шиповнике, масло Шиповника - любимый продукт Миранды Керр (модель Victoria Secret)

Шиповник или дикая роза является не только красивой разновидностью розы, но и растением, плоды которого богаты многими полезными веществами.

Содержание витамина С в плодах шиповника в 50 раз превышает его содержание в лимоне.

В России о целебных свойствах шиповника знают еще с 17-ого века. В те времена его плоды ценились как одни из самых эффективных лекарственных растений, поэтому и цена у них была достаточно высокая.

В медицине используются практически все части этого уникального растения, но наиболее распространенным является масло шиповника, которое называют «королем натуральных масел».

Масло шиповника обладает таким большим спектром лечебных свойств, что его можно использовать практически при любом недуге.

Видео: Уход за лицом 2 (масло молодости!!!)

Его применяют для устранения раздражений, повышения эластичности кожного покрова, нормализации функций потовых и сальных желез, регенерации и омоложения кожи. Наружно оно используется для лечения трофических язв, заболеваний слизистой оболочки, для смягчения трещин и ссадин на сосках кормящей матери, при дерматозе, пролежнях, язвенном колите.




Масло шиповника в капсулах назначается для лечения цинги, малокровия, при общем упадке жизненных сил, язвах желудка и кишечника, заболеваниях печени, почек, желудка, мочевого и желчного пузырей.

Тибетские целители используют масло шиповника при лечении туберкулеза легких, атеросклерозе, неврастении и т.д.

Масло шиповника, применение которого просто незаменимо в косметологии, способствует восстановлению кожи, являясь мощным регенератором для нее. Ее длительное применение приводит к устранению различных кожных дефектов, уменьшению шрамов, оставшихся после ожогов, порезов и операций.

Оно способствуют максимально быстрому заживлению ран, улучшает цвет кожи, помогает бороться с появлением возрастных морщин, с гусиными лапками, устраняет пигментные пятна, уменьшает растяжки.

Не менее уникальными является такие свойства, которыми обладает масло шиповника, как нормализация обменных процессов, в том числе и минеральных и углеводных, восстановление природного блеска и мягкости волос, укрепление ногтей.

При наружном применении маслом нужно смочить салфетку или бинт и наложить на пораженные участки тела, для лечения насморка нужно закапать масло шиповника в нос, при язвах и колитах его используют в составе клизмы.

Внутрь это чудодейственное масло нужно принимать по чайной или десертной ложке в два приема.



Однако, как и любой другой лечебный препарат, масло шиповника тоже имеет противопоказания: он противопоказан при гастрите, имеющем высокий процент кислотности, при сердечной недостаточности третьей степени и тромбофлебите.

Это лекарственное средство продается во всех аптеках, оно недорого стоит, поэтому должно всегда присутствовать в каждой домашней аптечке.

В масле шиповника, кроме огромного количества витамина С, содержится еще весь комплекс витамина В,К,Р, а также каротин. Однако сами по себе плоды шиповника масла не содержат, сколько их не жми.

Тем не менее, приготовить его в домашних условиях не только возможно, но и достаточно легко. Для этого нужно в глиняной посуде залить одну часть свежих плодов тремя частями чистого оливкового масла, хотя если его под рукой нет, то можно заменит и подсолнечным, однако, масло будет иметь небольшой запах семечек.

Затем глиняную посуду нужно накрыть плотно крышкой и оставить дней на десять, после чего поставить ее на огонь и томить смесь около 15 минут, затем полученную массу остудить, процедить и разлить в бутылочки.

Масло шиповника представляет из себя темно-бурую маслянистую жидкость. У нее нет токсических свойств, а если добавить витамин Е, то масло можно хранить до двух лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло шиповника