Как пьют коньяк: от традиций к правилам

как пьют коньяк С давних пор коньяк принято считать одним из самых элитных спиртных напитков. Как правило, он является весьма престижным, выражающим уважение к человеку. Мало кто знает, как пьют коньяк правильно. Некоторые считают, что водка и коньяк - это весьма схожие напитки, и пить их надо одинаково. Но это заблуждение. Для того чтобы прочувствовать вкус этого божественного напитка, при его употреблении необходимо соблюдать специальные правила.

Видео: 12 правил, как пить и не пьянеть! [часть1]

Правила коньяка:

  1. Взаимоуважение. Настоящие ценители коньяка утверждают, что непосредственно перед применением необходимо начать уважать сам напиток.
  2. Хорошая компания. Общество, настрой и происходящее вокруг должно соответствовать изысканности коньяка.
  3. Шикарная обстановка. Принимать коньяк рекомендуют в праздничной одежде, находясь в ресторане или офисе. Кухня и домашняя одежда не подчеркнуть всей благородности напитка.

Как пьют коньяк

Дабы получить хорошие эмоции от употребления коньяка, необходимо сначала проникнуться его ароматом. Наливать напиток следует только в специально созданный для этого бокал – снифтер. Для начала наливается порядка 30 мл коньяка. Необходимо прикоснуться к наружной стенке бокала. Если отпечаток пальца будет виден с другой стороны, значит коньяк качественный. После этого бокал с напитком аккуратно вращают. Это делается для определения выдержки коньяка. Если следы напитка видны порядка 5 секунд, то он выдержан около 5-7 лет, а если 15 секунд - то 20 лет.

Видео: Как пить коньяк с лимоном. Этикет




А на какой волне вы?

с чем лучше пить коньякСуществует три волны аромата напитка:

Видео: Чем Правильно Закусывать Коньяк

  1. Первая чувствуется в 5 см от бокала. Она несет легкие ванильные оттенки.
  2. Вторая волна чувствуется возле края бокала и передает фруктовый или цветочный запах.
  3. Третья волна несет аромат выдержки.

Как пьют коньяк? Для начала наслаждаются всеми волнами его аромата. Выпивают же мелкими глоточками, наслаждаясь послевкусием. Часто обсуждается вопрос: "Коньяк пьют теплым или холодным?" Ценители этого напитка утверждают, что температура его должна быть выше комнатной, ведь только тогда ощущается его настоящий аромат. Теперь читателю стало понятно, как пьют коньяк. Важно не только испытывать уважение к напитку, но и принимать его неспешно и в хорошем обществе.

Видео: Как правильно пить коньяк.



А нужна ли закуска?

К сожалению, большинство людей коньяк закусывают неправильно. Итак, с чем лучше пить коньяк. Самый распространенный способ - это использование лимона. Некоторые посыпают лимон шоколадом и сахаром. Но истинные ценители с этим мнением в корне не согласны. Они предупреждают, что благородный напиток не нуждается в закусках, иначе они перебьют его тонкий вкус.

Видео: Свежий взгляд на коньяк - Ep3 - Как пить коньяк?

коньяк пьют теплым или холоднымЦенители коньяка считают, что наиболее приятная закуска - это сигара с кофе. Сначала стоит выпить кофе, потом коньяк, а затем закурить сигару. Но если количество выпитого будет превышать 100 мл, то лучше все-таки напиток закусывать. Лимон убивает вкус коньяка, поэтому его лучше не принимать. Отлично пойдет сыр или виноград. Эти продукты не перебьют вкус напитка. Также можно использовать оливки. Отлично сочетается с коньяком шоколад и мороженое.

Главное, следует не забывать о правильном выборе самого спиртного. Только качественный напиток способен передать весь вкус и аромат настоящего коньяка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пьют коньяк: от традиций к правилам