Самый дорогой коньяк

Коньяком принято называть крепкий спиртной напиток, полученный в результате двойной перегонки белого виноградного вина с последующей выдержкой в дубовых бочках. Этот напиток был впервые произведен во Франции, в городе с одноименным названием. Все остальные напитки, приготовленные по той же технологии, называются – бренди. Очень часто по ошибке их считают тоже коньяком, хотя это является заблуждением.

Этот изысканный напиток обладает вяжущим вкусом, тонким ароматом и послевкусием, сохраняющимся довольно долгое время. На его вкусовые качества влияют сорта винограда, который служит основой для изготовления, область его произрастания, качество перегонки и способ выдержки. Все эти факторы оказывают самое непосредственное влияние на свойства конечного продукта. При тщательном соблюдении технологии изготовления получается самый дорогой коньяк, обладающий приятным и мягким вкусом.

Производству этого напитка французы уделяют особое внимание. Правила изготовления и основные этапы закреплены законодательными актами, при несоблюдении которых производитель наказывается высокими штрафными санкциями, вплоть до лишения лицензии на изготовление этого продукта.




Чтобы изготовить самый дорогой коньяк, надо обладать обширными знаниями, а они зачастую передаются только по наследству. Наиболее старинные и совершенные технологии изготовления этого напитка принадлежат таким домам, как HENNESSU, ANDRE PETIT & FILS, CAMUS.

Самый дорогой коньяк, попавший в книгу рекордов Гиннеса, это HENRI IV, COGNAC GRANDE CHAMPAGNE. Стоимость его составляет 1 875 000 американских долларов. Коньяк изготавливается потомками короля Генриха IV по уникальному рецепту, которому более 235 лет. Этот поистине драгоценный напиток со 100-летней выдержкой, хранящийся в дубовых бочках.

Перед тем как в эти бочки разливается коньяк, они подвергаются сушке в течение пяти лет. Содержание спирта в этом алкогольном напитке составляет 41 %. HENRI IV был разлит в драгоценную бутылку в форме экзотической раковины, изготовленную из золота и платины и усыпанную бриллиантами (6 500 камней в общей сложности). Над созданием этого уникального сосуда потрудился известный французский дизайнер Жозе Давалос. Это на сегодняшний день самый дорогой коньяк, который нашел своего покупателя в Дубае на всемирно известном аукционе. Арабский шейх, купивший его, предпочел не сообщать свое имя и спокойно выложил за этот божественный напиток почти два миллиона американских долларов.



Дорогие коньяки, к которым можно отнести следующие марки: HENNESSU BEAUTE du SIEKLE, COURVOISIER L,ESPRIT, REMY MARTIN LOUIS VIII BLACK PEARL MAGNUM, HENNESU ELIPSE поражают воображение своими ценами и бутылками, в которые они разливаются. Очень часто цена такой емкости может превышать стоимость самого коньяка. Такие оригинальные бутылки напоминают настоящие произведения искусства и украшают коллекции очень богатых людей.

Дорогие коньяки производят самые знаменитые коньячные дома, бережно относящиеся к престижу своих марок и выпускающие только эксклюзивную продукцию. Эти напитки обладают не только приятным послевкусием, но и тонким букетом, в котором присутствуют ноты, присущие только коньякам определенной марки. Это могут быть вкусовые оттенки дорогих сигар, кофе или лесных орехов. Специалист легко отличит одну марку коньяка от другой не только по вкусу, но и по аромату. Кроме этого, нужно также знать, что самый дорогой еще не значит, что это самый лучший коньяк. Существуют десятки марок коньяков, реализующихся за доступную стоимость, которые, тем не менее, оценены по достоинству.

Употребляя этот напиток, следует знать, что самый лучший коньяк стоит смаковать в компании с дорогими и любимыми нами людьми, чтобы надолго в памяти сохранить воспоминания о вечере, проведенном с бокалом этого благородного напитка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый дорогой коньяк