Как правильно пить коньяк

Как правильно пить коньяк - дело очень индивидуальное. Но очень хочется просветить вас, как правильно пить этот благородный напиток, ведь, выложив достаточно немалую сумму за него, просто необходимо уметь оценить его вкус, не испортив грубыми закусками.

Как правильно пить коньяк?

Пить его надо не торопясь, в очень спокойной обстановке. Коньяк не любит шумных, многолюдных торжеств, его правильнее подавать после второго блюда, перед чаем или кофе. Подается он подогретым до комнатной температуры до 16º-С в тонкой прозрачной рюмке, имеющую расширяющуюся книзу форму и низкую ножку.

Следующий вопрос - как правильно пить коньяк, точнее, чем его закусывать. Лучше всего шоколадом, на самый крайний случай – яблоками. Часто мужчины после плотного ужина уходят в отдельную комнату, пьют коньяк и курят сигару. И действительно, сигара и коньяк –сочетание классическое.

Подобные французские VS ординарные напитки очень часто являются основой для создания смешанных напитков, удачно их сочетание с мороженым, сливками, молоком, лимонным и апельсиновым соками и т.д.




Как советовал Федор Евсевский – консультант по напиткам, представитель первых русских эмигрантов: «Как правильно пить коньяк, знают немногие. Налив коньяк в бокал, нужно дотронуться до другой стороны бокала. Если отпечатки пальцев видны – значит вы пьете коньяк высочайшего качества».

Только в России этот напиток закусывают лимоном. Говорят, что этот обычай установил русский царь Николай I, который научил придворных этому, чтобы он не был таким крепким. Нигде в мире этого больше не делают.

Коньяк считается напитком богов, дарящим радость общения и согревающим своим теплым ароматом. Однако все эти эпитеты касаются только настоящего, истинного, имеющего высшее качество напитка. А как правильно выбрать коньяк в бесконечном многообразии, как отличить настоящий?

Общепризнанными лидерами по производству коньяка считается Франция, коньячные дома которой известны во всем мире.

Французские коньяки распознаются очень просто. Выбрав конкретную марку -



Hennessy, Camus, Martell, Davidoff, Courvoisier, Remy Martin – считайте, что гарантированно получили отличный коньяк. Другой вопрос – как правильно выбрать коньяк, когда стоишь перед прилавком с армянскими, азербайджанскими, российскими, украинскими или молдавскими коньяками. В этом случае нужно семь раз отмерить, чтобы не приобрести, предположим, известный армянский коньяк, произведенный в Молдавии, или того хуже французский напиток, произведенный в Азербайджане. А бывает хуже – вместо коньяка можно запросто купит фальсификат из спиртовой настойки чая или скорлупы от грецких орехов. Если по этикетке, скорее по штрих-коду, вам не удалось определить истинность коньяка, то попробуйте это сделать хотя бы на глаз. Если в бокале жидкость после поворачивания вокруг своей оси стекает по внутренней стороне 5 секунд, то коньяку пять лет, и так по нарастающей. А вот вкус вам придется определять самому.

Ром Бакарди очень популярен не только благодаря своему вкусу, но и символике – красному кругу, в котором заключена летучая мышь.

Любители этого популярного напитка употребляют его в чистом виде, делают из него разные коктейли. Но не многие могут похвастаться тем, что знают, как правильно пить Бакарди. Ведь Бакарди Блэк и Бакарди Голд пьют по-разному.

Итак, Бакарди Голд, выдержанный минимум два года, имеет приятный мягкий вкус. Пьют его чистым со льдом, хотя гурманы по достоинству оценят его с соком или колой. Бармены любят готовить коктейли на его основе, украшая их в стиле карибских напитков.

Бакарди Блэк, имеющий темный цвет, тоже употребляют как в коктейлях, так и в чистом виде. В дополнение к нему подается лимон или какой-либо другой цитрусовый фрукт. А вообще все сорта рома Бакарди мягки на вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно пить коньяк