Фуршетное меню, оформление стола и несколько секретов успешного проведения банкета

Слово «фуршет» произошло от французского «а-ля фуршет» и дословно означает «на вилку», поскольку основным инструментом для еды во время этого банкета является именно этот прибор. Такое мероприятие принято организовывать в том случае, если нужно не просто принять большое количество гостей в ограниченное время, но и по возможности удивить их изысканными закусками. Фуршет хорош ещё и тем, что для него не нужно собирать огромное количество столов и стульев, искать просторное помещение и чистую посуду для опоздавших гостей. Дело в том, что во время этого мероприятия все приглашённые могут свободно перемещаться по комнате, общаться с другими гостями и обмениваться своими впечатлениями.

Фуршетный стол – это разновидность шведского стола, в меню, как правило, присутствуют блюда традиционной кухни, в некоторых случаях могут быть реализованы пристрастия гостей. Его устраивают по случаю юбилеев, домашних праздников, а также для деловых встреч и презентаций. Фуршетное меню представляет собой великолепный коктейль из прекрасных закусок и разнообразных напитков. Это минимальное пространство за столом и максимум свободы для общения.

Фуршетный стол на сегодняшний день является самым демократичным способом отметить любое событие.

  • Во-первых, он даёт возможность пригласить максимальное количество гостей.
  • Во-вторых, на банкете каждый гость обслуживает себя сам, а хозяйка может в этом время уделить время кому-либо из присутствующих.
  • В-третьих, во время такого фуршета в помещении царит непринуждённая обстановка: гости общаются друг с другом, сами выбирают для себя еду и напитки, общаются и свободно перемещаются по залу. В этом случае хозяевам не нужно ломать голову, кого с кем посадить рядом. При этом каждый из гостей сможет отдать предпочтение именно тем блюдам и напиткам, которые ему нравятся.

Есть и ещё один неоспоримый плюс у этого мероприятия – оно очень быстро заканчивается. Всего три-четыре часа общения и гости, сытые и довольные, разъезжаются по домам, а хозяйке не придётся до поздней ночи перемывать горы посуды – после фуршета её будет совсем немного.

Чтобы накрыть великолепный стол, необходимо соблюдать несколько очень важных правил, и тогда ваша вечеринка получится поистине незабываемой.

1. Стол должен располагаться не у стены, гости должны иметь возможность подойти к нему с четырёх сторон.

2. Фуршетные блюда можно взять вилкой, не используя при этом нож.




3. В идеале стол должен быть несколько выше обычного, чтобы гости могли спокойно накладывать себе закуски. Он накрывается большой красивой скатертью.

4. В фуршетное меню могут входить до трёх горячих блюд и неограниченное количество закусок, канапе и тарталеток.

5. Должна быть соблюдена последовательность расстановки посуды и приборов. Горки тарелок, бокалы и вилки устанавливают с обеих сторон стола, это позволяет избежать суеты. Затем от центра стола вправо и влево симметрично выставляются закуски, с каждого края выставляются соусницы и специи. Столовые приборы, салфетки и посуду располагают ближе к краю, но при этом должно быть свободное место для того, чтобы гости смогли поставить свои тарелки.

6. Не забудьте поставить тарелки для косточек, использованных коктейльных трубочек. Недалеко от стола на низкую тумбу или сервировочный столик нужно поместить поднос для грязной посуды.

7. Сервируя стол, выставляйте тройной запас посуды, приборов и фужеров – это позволит обеспечить чистыми тарелками всех гостей до конца вечера.

Видео: Обучение официантов. "Лучший официант. Продажи - это просто. Урок 1". Введение в профессию.

8. Для сервировки идеально подойдут блюда и вазы с двумя-тремя уровнями.



9. После того, как гости попробовали фуршетные закуски, как правило, им предлагают горячий чай или кофе.

10. Выбор напитков – это очень ответственный момент. Лучше всего для этой цели годятся белые и красные вина, крюшон, соки, минеральная вода.

11. Не все гости могут кушать стоя, а потому следует заранее позаботиться о низких столиках или тумбах, накрытых салфетками.

12. В фуршетное меню обязательно должны входить фрукты, для этого идеально подойдут многоэтажные блюда и корзинки.

13. В качестве музыки для вечеринки используйте лёгкие композиции для того, чтобы гости смогли свободно общаться друг с другом.

14. Чтобы уделить особое внимание каждому, хозяйка должна обязательно включить в фуршетное меню фирменное блюдо, которое будет подавать сама. В это время можно сказать гостям пару тёплых слов, поблагодарить за то, что пришли. К тому же, за этим ритуалом вы сможете объединить людей по интересам и увлечь их общей беседой.

Напоследок – самый важный секрет! Чтобы получился великолепный фуршет, не обязательно тратить много денег, нужно просто подарить своим гостям тепло и внимание, тогда праздник получится незабываемым!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фуршетное меню, оформление стола и несколько секретов успешного проведения банкета