Рецепт зефира для сладкоежек

Видео: Рецепт зефира в шоколаде

Очень часто мы останавливаемся у прилавка в продуктовых магазинах, где разложены различные вкусности, и в том числе, зефир. Это один из самых первых сладостей, которые нам обычно запоминаются с самых малых лет. А верность им мы сохраняем всю жизнь. В этой статье мы хотим порадовать вас и предложить приготовить зефир в домашних условиях, чтобы не переживать за несовершенную по забывчивости покупку.

Видео: ДИЕТИЧЕСКИЙ ЗЕФИР | ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Приготовление зефира собственными руками не такой уж и сложный процесс. Зато вы можете поэкспериментировать и создать свой индивидуальный рецепт зефира, который устроит вас по всем параметрам вкусовых качеств. То есть вы сможете лакомиться приготовленными в домашних условиях сладостями без добавок и с различными дополнениями.

Итак, в начале классический рецепт зефира. Для этого берем один килограмм сахара и 25 граммов желатина. Последний компонент заливаем половиной стакана предварительно вскипяченной холодной воды и оставляем его набухать в течение двух часов. Когда желатин дойдет, ставим на огонь сахар, залив его 150 миллиграммами той же кипяченой холодной воды. Когда сироп закипит, засекаем 5 минут и затем, добавив в него набухший желатин, помешивая, варим еще минут 5, не больше. Единственная проблема, которую нельзя допускать при варке сиропа – не допустить карамелизации, чтобы не испортить консистенции зефира и не сделать его тверже, чем это нужно.

Видео: Зефир, маршмеллоу и пастила




Теперь, сразу после снятия кастрюли с плиты, кладем в нее в равных пропорциях, примерно по чайной ложке разрыхлителя, лимонной кислоты и ванили и включаем на 20 минут миксер, чтобы тщательно взбить полученную массу. Затем на протяжении 10 минут зефир «отдыхает», после чего в дело идет кондитерский шприц и красиво выкладываем наши сладости на противень или же на разделочную доску, застеленные промасленной бумагой для выпечки или пергаментом. И ставим конфеты на 4 часа в холодильник. Вот и все приготовление зефира, который понравится всем сладкоежкам.

Но мы уже сказали, что зефир можно разнообразить. И поэтому предлагаем вам приготовить зефир в домашних условиях с добавлением фруктов. Фруктовый рецепт зефира также несложен, но в итоге получается такая прелесть, что вы не пожалеете о затеянном. Для этого десерта нужно взять всего 200 граммов хорошо созревших плодов, которые вам нравятся, и сварить из них пюре, постоянно помешивая, добавив в растертую фруктовую массу, неполный стакан сахара и предварительно размоченный желатин. После загустения фруктово-сахарной массы вводим туда 4 взбитых до белизны белка. Осталось смешать эти компоненты и проделать все оставшиеся процедуры, описанные в вышеизложенном рецепте.

Видео: Домашний зефир Маршмэллоу: видео-рецепт



Точно также можно приготовить яблочный зефир, взяв для него 6-7 яблок, очищенных от кожуры и предварительно запеченных в духовке. Только белков понадобится тоже 7 штук, а в остальном рецепт зефира идентичен фруктовому.

Ну и, наконец, обсудим способ приготовления шоколадного зефира, который представляет собой особенно вкусный десерт. Эта вкуснятина готовится на основе тех, что мы уже приготовили по знакомым методикам. Нужно лишь на водяной бане растопить плитку шоколада и полить ваши любимые зефирчики. Получается не только вкусно , но и оригинально. Добавьте в процессе приготовления в зефирную массу какого-либо пищевого красителя и получится цветное великолепие. Если украсить их кусочками орехов, изюмом, посыпать кокосовой стружкой, то получится такое лакомство, которое надолго запомнится детям, пришедшим на праздник в дом по случаю дня ангела вашего любимого малыша.

Видео: Рецепт

Фантазируйте, ищите еще новые способы совершенствования рецептов приготовления зефира в домашних условиях. Единственный совет: много сладкого употреблять нельзя ни вам, ни вашим детям. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт зефира для сладкоежек