Рецепт зефира в домашних условиях

Большие сладкоежки никогда не откажут себе в удовольствии полакомиться вкусным, а главное, не очень калорийным зефиром. Действительно, зефир – одна из самых вкусных сладостей. Откуда она к нам пришла, точно неизвестно, но все-таки многочисленные гурманы склонны к тому, что зефир является родственником таких восточных сладостей как рахат-лукум и нуга. А знаете ли, как сделать зефир в домашних условиях? Вряд ли, раз уж вы читаете эту статью. Мало кто об этом задумывается, считая, что это очень сложный и длительный процесс. На самом деле все гораздо проще, хотя повозиться все-таки придется.

Видео: Зефир из яблок на агар-агаре в домашних условиях. Простой рецепт зефира

Рецепт зефира в домашних условиях N1

Итак, сразу же хочется отметить, что в домашних условиях приготовить точно такой же зефир, как тот, который продается в любом магазине, практически невозможно. Дело в том, что важно не только знать рецепт, но и обладать возможностью воспользоваться теми технологиями, которые применяются на кондитерских фабриках. Одним словом, все не так просто. И все же домашний зефир, рецепт которого я вам предлагаю, получается не менее вкусным.

Видео: Яблочный зефир на агаре в домашних условиях рецепт

Чтобы приготовить хорошую порцию зефира, нужно взять килограмм сахара, а также желатин в количестве двух столовых ложек, яичный белок - 4 штуки, по чайной ложке соды и лимонной кислоты, половину стакана сахарной пудры, полтора стакана воды, полторы столовые ложки сахара ванильного.




Приготовление

Первым делом заливаем желатин 0,75 стакана воды (около 150 мл). Перемешав, оставляем в покое для того, чтобы он набух. В это время выливаем в кастрюлю оставшееся количество воды, высыпаем сахар. Ставим на огонь и ждем, пока вся масса закипит. Закипевший сироп варим еще две-три минуты. Затем добавляем в него наш набухший желатин, быстро все перемешиваем до полного растворения и снимаем с огня, остужаем. Пока сироп охлаждается, взбейте миксером в белую густую пену белки, добавьте к ним лимонную кислоту, соду, ванильный сахар, продолжите взбивать. В итоге у вас должна получиться тягучая пенистая масса. Соедините белковую массу с сахарным сиропом и на средней скорости продолжайте взбивать дальше. Должна получиться вязкая тягучая масса. Дайте настояться смеси минут двадцать, а затем выложите ее в металлическую форму, дно которой выстлано пергаментной бумагой. Поставьте массу в холодильник, дождитесь полного охлаждения. Готовый зефир достаньте из формы и нарежьте на квадратные или любой другой формы кусочки.

Вот такой вот рецепт зефира в домашних условиях. Конечно, повозиться придется, особенно на этапе взбивания. Но все же результат того стоит. Кстати, описанным выше методом вы сможете приготовить классический зефир белого цвета. Но что делать, если душа просит большего праздника? Например, приготовить фруктовый зефир.

Видео: Зефир в домашних условиях рецепт



Рецепт зефира в домашних условиях N2

Желатин готовится вышеописанным способом. Для приготовления зефира по этому рецепту вам понадобится около двести грамм спелых фруктов. Каких именно, зависит от ваших личных предпочтений. Это могут быть абрикосы, сливы, персики. Из фруктов вам нужно сделать пюре. Затем добавьте в него сахар (хватит 150 г). Поставьте пюре с сахаром на огонь и варите до тех пор, пока масса не станет густой. Возьмите четыре белка и взбейте их в густую пену, затем соедините с основной массой, туда же влейте желатин. Выложите полученную смесь на противень и поставьте в холодильник. Затем разрежьте на порционные кусочки.

Будет гораздо более интересно, если зефирную массу вылить в силиконовые формы в виде цветочков, разных фигурок. Можно попробовать выливать смесь на противень ложкой, а затем уже хорошенько остывшие кусочки соединить между собой.

Этот рецепт зефира в домашних условиях вы можете запросто использовать. Не забывайте, что зефир – самая безвредная сладость, поэтому готовить ее можно достаточно часто. Он может стать отличным десертом к праздничному столу или же просто лакомством для детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт зефира в домашних условиях