Любите зефир. Калорийность продукта имеет значение?

Это же как нужно было задобрить древним грекам бога Зефира, чтобы он подарил им великолепное кондитерское лакомство, дошедшее до наших дней. Сохранив за собой право носить имя дарителя, зефир остается десертным продуктом для искушенных любителей сладостей. А ведь в рецептуре этого продукта нет ничего внеземного. Вполне доступный набор ингредиентов сочетается с нехитрой технологией приготовления.

По кулинарной классификации зефир относится к сахаристым кондитерским изделиям. Его получают путём взбивания фруктово-ягодного пюре вместе с яичным белком и сахаром. Впоследствии эту смесь укрепляют любым формообразующим наполнителем. В этом качестве кондитеры всего мира удачно используют пектин, агаровый сироп, желатиновую (мармеладную) массу.

Кроме того, состав зефира может получить дополнительное разнообразие за счёт применения пищевых кислот, эссенции и красителей. А сказка о боге Зефире дошла к нам в виде мифов, дающих объяснение появлению простого продукта с божественным вкусом.




Используя как средство подсластить нашу жизнь зефир, калорийность его зачастую мы не учитываем, прежде всего, обращаем внимание на его вкусовые характеристики и заявленные производителем положительные качества.

Отличается зефир огромным содержанием белка, а это уже всем известный основной строительный материал мышечных тканей. При расщеплении углеводов появляется глюкоза, насыщая мозг кислородом и участвуя в укреплении иммунитета. Особенный дефицит этого вещества в крови человека наблюдается в период с четырёх до шести вечера. Самое время полакомиться зефиром. Его можно купить в любом гастрономе по пути домой.

При заболеваниях желудка и кишечника полезно есть зефир. Калорийность этого продукта позволяет вести активный образ жизни и заниматься спортом. При этом этот воздушный десерт из-за отсутствия какого-либо жира вполне можно отнести к диетическим продуктам питания. Входящий в состав этого лакомства пектин имеет природное происхождение. Его получают из яблок, сахарной свеклы, арбузов. Рекомендован пектин людям, которые подверглись облучению, участвуют в технологическом процессе на вредном производстве или проживают в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Замечено его благотворное действие на снижение уровня холестерина в крови, а также наблюдается противовирусный и противовоязвенный эффект от приёма в пищу этого вещества. Если говорить об агаре, то в его производстве используются морские водоросли. Употребляя его в пищу, мы пополняем организм йодом, кальцием и железом. Изготовление желатина осуществляется на основе хрящей, костей и сухожилий животных. Его благотворное влияние проявляется во время сращивания костей после перенесённых переломов.



Покупая зефир, калорийность его нельзя сбрасывать со счетов. Это довольно энергоёмкий продукт питания, который в 100 граммах содержит до 300 килокалорий. Если вы намерены пройти курс диеты для похудения, необходимо учитывать особенность этого воздушного лакомства.

Большое распространение получил в последнее время зефир в шоколаде. Калорийность этого кондитерского варианта известного десерта увеличивается за счёт использования в его составе дополнительных элементов. Имеется два варианта изготовления воздушного лакомства в зависимости от применения чёрного или белого шоколада. Калорийность зефира в шоколаде больше от обычного примерно на 100 килокалорий. Она достигает 400 ккал на 100 граммов продукта.

Воздушность зефира, который способен таять во рту, с прилавков привлекает взоры покупателей. При выборе этого продукта питания необходимо обращать внимание на его цвет. Наиболее «чистым» от химических красителей являются шарики желтоватого или белого цвета. А если, когда вы едите зефир, калорийность его не даёт вам расслабиться, успокойте себя мыслью, что торт или пирожное намного опасней в этом плане. А ведь сладости помогают получить не только физическое, но и эмоциональное удовлетворение. Для полной очистки совести увеличьте на полчасика тренировку и получайте от жизни максимум удовольствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Любите зефир. Калорийность продукта имеет значение?