Рецепт манника на кефире: не только каша

Видео: Манник на кефире: пошаговый рецепт для сластен

Все знают, как полезна для детей манная каша. В этом диетическом блюде содержится много полезных веществ – белков, витаминов и минералов. Но далеко не все дети кушают её с удовольствием - многие взрослые могут поделиться проблемами, возникающими при попытке скормит манную кашу ребенку.

Зато десерты, приготовленные из манной крупы, едят с удовольствием не только дети, но и взрослые. Из манки можно приготовить пудинг, запеканку, печенье, блины и пирог манник.

Предлагаем очень простой рецепт манника на кефире. Для его приготовления нужны следующие ингредиенты:

*Кефир 1 стакан
*Манка 1 стакан
*Мука 1 стакан
*Сахар 0,5 стакана
*Маргарин 50 гр
*Сода 0,5 чайной ложки
*Ванилин, изюм

А теперь о том, как приготовить манник на кефире на завтрак. В чашку наливаем кефир, насыпаем манку, сахар и перемешиваем. Смесь нужно оставить на ночь, чтобы манка набухла. Утром добавить растопленный в микроволновой печи маргарин, муку, соду, ванилин и все хорошо перемешать. По желанию можно добавить изюм.

Видео: МАННИК НА КЕФИРЕ - БЕЗ МУКИ И ЯИЦ | Pie without flour and eggs




Пирог выпекают при температуре 150-200 градусов в течение 30-40 минут. А если разделить тесто пополам и в одну часть добавить какао, пирог будет двухцветным. Для этого тесто нужно вливать в форму ложкой, чередуя цвета, и каждый раз наливать в середину круга.

Используя рецепт манника на кефире, можно легко сделать манный торт. Для его приготовления нужно испечь два коржа, а для начинки можно использовать варенье, вареную сгущенку, шоколадную пасту и что-нибудь еще. Сверху манный торт посыпают сахарной пудрой.

А вот еще один рецепт манника на кефире. Приготовленный по этому рецепту манник получается очень нежным и воздушным. Понадобятся следующие компоненты:

*Манка 300 гр
*Кефир 0,5 литра
*Майонез 2 столовые ложки
*Яйца 2 штуки
*Мука 0,5 стакана
*Сахар 0,5 стакана, можно 1 стакан
*Масло (маргарин) 2 столовые ложки
*Сода 0,5 чайной ложки

Как приготовить манник на кефире по этому рецепту? Нужно смешать при помощи миксера до однородного состояния кефир, яйца, майонез, манную крупу, муку и сахар. При желании можно добавить ванильный сахар. Смесь должна постоять в течение полутора часов. Перед самой выпечкой добавляется растопленное масло, смешанное с содой. Соду уксусом гасить не надо. Форму смазываем маслом, присыпаем манкой и выпекаем все при температуре 180 градусов 30-35 минут.

Рассотренные рецепты хороши. Но, как оказывается, настоящий манник готовится без муки. Манник на кефире без муки под силам приготовить даже ребенку. Для его приготовления нужны следующие ингредиенты:

*Манка 1,5 стакана
*Кефир 0,5 литра
*Сахар 1 стакан,
*Яйца 3 штуки
*Масло сливочное 80 гр
*Сода 0,5 чайной ложки

Видео: Приготовить Манник на Кефире



Манку смешиваем с кефиром и оставляем на один час для набухания. После этого добавляем слегка сбитые венчиком яйца с сахаром, растопленное сливочное масло, смешанное с содой и перемешиваем.

Полученную массу выливают в форму и выпекают два коржа. Для начинки можно использовать джем, а верх облить глазурью, растопленным шоколадом, обсыпать орехами или взбитыми сливками.

Скажете, долго готовить? Тогда рецепт манника на кефире, который можно приготовить меньше, чем за час! Готовится этот необычный манник на кефире без муки и без яиц! Для приготовления теста нужно смешать в чашке 0,5 литра кефира, полтора стакана манной крупы, 200 граммов сахара (можно половину нормы) и полторы чайные ложки разрыхлителя и оставить на несколько минут, для того чтобы манка разбухла. После этого добавить две столовые ложки размягченного сливочного масла, курагу и ванильный сахар.

Все компоненты нужно хорошо перемешать. Теперь пора разогреть духовку до двухсот градусов. В это время смазываем форму маслом, присыпаем манкой или панировочными сухарями и выливаем тесто. Выпекать все в течение получаса. Вместо кураги можно использовать изюм.

Видео: Арабский манник Басбуса

Манник остудить, разрезать и подавать на стол с молоком или сметаной. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт манника на кефире: не только каша