Манник на сметане: рецепт приготовления

Знаете ли вы, как приготовить манник на сметане? Он, хотя об этом мало кто знает, является традиционно русским блюдом. Манники пекут ещё с 13 века. Поэтому за такой большой отрезок времени придумали много разных рецептов: их делают с добавлением различных ягод, яблок- выпекают на кефире, на молоке, сметане, ряженке. Наиболее вкусными и нежными они получаются, если приготовлены на сметане. Именно о таких и пойдёт речь. На примере нескольких вариантов станет ясно, насколько широк выбор рецептов манника.

Манник на сметане. Рецепт классический

Время приготовления этого манника– 2 часа. Рассчитан на количество порций, равное 6.

Необходимые продукты:

- сахарного песка – стакан;

Видео: Манник на сметане Рецепт с мукой как приготовить вкусно ужин домашние классический быстро видео

- сливочного масла - 30 граммов;

- манки – один стакан;

Видео: Манник на сметане, простой рецепт




- яиц – 3 штуки;

- муки пшеничной - 1 стакан;

- по вкусу соль и немного ванилина на кончике ножа.

Приготовление: манку перемешать со сметаной. Оставить на 1 час. Если этого не сделать – манник получится суховатый, невкусный. 3 яйца взбить вместе с сахаром и половиной ч. л. соли. К этим взбитым яйцам добавить 25 граммов масла сливочного и продолжить дальше взбивать. Добавить оставленные на час сметану с манкой и всё ещё раз перемешать. Затем добавить стакан муки и приготовить тесто. Форму для выпекания смазать оставшимся маслом и вылить туда тесто. Форму с тестом поместить в духовку, заранее разогретую до 200 градусов. И затем выпекать примерно 45 минут, до готовности. Готовность определяется так: манник протыкается зубочисткой или спичкой. Манник готов, если она сухая. Приятного аппетита!

Манник на сметане. Рецепт простой

Ингредиенты для приготовления – по стакану манки, сметаны и сахарного песка. полтора стакана пшеничной муки, 2 - 3 куриных яйца, одна вторая ч. л. соли и плюс 1 ч. л. пищевой соды (только чайная ложка должна быть без верха).

Все продукты (сметану, манку, сахар, муку, соль, яйца и соду) смешать в большой миске венчиком. Должна получиться густая однородная масса, как сметана. После того, как всё перемешается, оставить тесто на 20 – 25 минут, чтобы манка размокла. Так манник получится гораздо более вкусным. Тесто в форму выложить и запекать 40 минут в духовом шкафу при температуре 195 – 205 градусов. Всё, манник готов.



Манник на сметане. Рецепт с шоколадом

Каждая домохозяйка, когда готовит манник, привносит в него что-то новое, что-то своё. Этот рецепт манника очень оригинальный. Во-первых, это шоколадный манник. Во-вторых, это манник на сметане без муки. Точнее, вместо пшеничной муки в приготовлении используется кукурузная мука.

Нужно: манной крупы – 1 средний стакан, кукурузной муки – две трети стакана, сахарного песка – тоже 1 стакан, 25%-ной сметаны – 1 с четвертью стакан, какао-порошка – 3 ст. л., сахарного песка с ванилином - чайная ложка (можно просто смешать сахарную пудру с ванилином), подсолнечного масла – половина стакана, кураги, изюма и орехов – по вкусу и полторы чайной ложки разрыхлителя.

Манную крупу перемешать со сметаной и добавить сахар простой и ванильный. Оставить эту смесь на два с половиной часа, чтобы манка разбухла. Затем добавить ещё растительного масла, размешать и засыпать какао-порошок с просеянной кукурузной мукой.

Получится густое тесто. Однородной консистенции. Оно должно с трудом стекать с ложки и потом некоторое время на поверхности оставаться. А в готовое тесто уже можно по вкусу добавить курагу, изюм и орехи, смешать. Выложить готовое тесто в смазанную подсолнечным маслом форму и потом поставить её в духовку, заранее разогретую до 180 градусов. Время выпекания – около 50 минут. Чтобы проверить, проткните пирог зубочисткой. Если она сухая, значит, манник с шоколадом готов. Приятного аппетита!

Видео: Манник (рецепт на кефире)

Очень вкусное блюдо – манник на сметане. Рецепт крема, который отлично подходит к нему, приведён ниже.

Взять сметану жирностью не меньше, чем 25%, и затем смешать её с ванильным сахаром. Чуть-чуть добавить ягодного варенья – желательно, черничного или брусничного. Или немного растопленного шоколада. И получившимся кремом сверху полить манник весь целиком или каждый ломтик в отдельности. С кремом выходит гораздо вкуснее, чем без него.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Манник на сметане: рецепт приготовления