Желе с фруктами: рецепт

Видео: МОЛОЧНОЕ ЖЕЛЕ С ФРУКТАМИ / ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ ДЕСЕРТ

Подготовка праздничного стола – это всегда большая ответственность для хозяйки. Поджидая гостей, хорошая хозяйка продумывает меню заранее, выбирает рецепты горячих блюд и салатов, закусок и выпечки.

Нередко за столом предстоит угодить еще и маленьким гурманам. Придумать детское меню особенно трудно. Блюда должны быть не только вкусными, но еще и красивыми, чтобы вызвать интерес у детишек и пробудить их аппетит.

Самым сложным пунктом меню может оказаться десерт. Стандартный торт интересен детишкам только в момент задувания свечек. А дальше малыши начинают скучать за столом, отковырнув кусочек-другой от праздничного пирога. Настоящим спасением может стать мороженое и желе с фруктами. Рецепт приготовления желе очень прост. Поэтому особое внимание стоит уделить именно художественному оформлению блюда.

Видео: Желе с фруктами и легким кремом Десерты рецепты для детей Как сделать желе Десерт фруктовий

Для приготовления желе можно использовать самые разные фрукты и ягоды. Особенно уместны будут цитрусовые: апельсины, мандарины. Подойдут также яблоки, груши, сливы, абрикосы. Особенно вкусное желе получается с вишней, клубникой, смородиной и клюквой.

В качестве основы для десерта можно использовать сок как свежевыжатый, так и покупной. Отлично подойдет компот или сироп из консервированных ягод и фруктов. Ну а в желе для взрослых можно добавлять вино и ликеры. Это придаст особую пикантность блюду.

Видео: Рецепт Желе с фруктами

Готовим желе с фруктами. Рецепт




Для приготовления десерта рецепт можно изменять в зависимости от того, какие фрукты и ягоды используются.

Общие рекомендации и пропорции следующие:

Для приготовления 5 порций желе из фруктово-ягодного ассорти нам понадобятся:

  • Сок или компот (яблочный, малиновый, вишневый) – 600 мл;
  • 300 г ягод (можно использовать 3-4 вида в равных пропорциях);
  • 1 пакетик желатина.

Разводим желатин в небольшом количестве сока или компота, получаем массу студнеобразной консистенции. Затем добавляем оставшийся сок или компот. Можно добавить сахар, если выбранный сок не достаточно сладкий. Прогреваем жидкость до полного растворения желатина. Затем распределяем фрукты и ягоды по порционным бокалам или креманкам и заливаем получившимся сиропом. Оставляем остывать в холодильнике часов на 5.

Если вы захотите выложить желе на блюдца, то форму нужно слегка ошпарить, тогда желе выскользнет с легкостью.

Если вы готовите желе только из яблок, то желатин можно не использовать совсем или добавить совсем немного. Это связано с тем, что яблоки от природы богаты пектином. Пектин – это натуральный загуститель. На его основе делается, например, настоящий яблочный натуральный мармелад. Естественно, если вы готовите десерт для самых маленьких гостей, лучше обойтись без желатина, или свести к минимуму его количество, а использовать яблочный сок. Яблочный сок нужно просто хорошенько проварить с сахаром и дать остыть.

Желе из мандаринов



Особенно вкусным и пикантным получается желе с фруктами, рецепт которого включает цитрусовые. Лучше всего подойдут апельсины или мандарины.

Мякоть мандаринов нужно измельчить и смешать с медом. Вместо сока можно использовать сироп из консервированных мандаринов. А можно приготовить отвар из цедры и мякоти мандарина, смешать с желатином и сахаром. Измельченную мякоть залить получившимся отваром и поставить охлаждаться. В желе с фруктами (рецепт для взрослых) можно добавить лимонный или апельсиновый ликер.

Вместо формочек и бокалов можно использовать полукруглую мисочку из шкурки мандарина или апельсина, в которую заливается желе. Кстати говоря, такие формочки из цедры очень красиво смотрятся с желе контрастного цвета, например, вишневым.

Ягодное желе. Клюква

Желе из клюквыможно сделать не только вкусным, но еще и очень полезным. Для этого необходимо приготовить сироп с сахаром, смешать с желатином, как указано в рецепте, а затем влить свежий клюквенный сок. Таким образом все витамины будут сохранены, а на столе у вас появится удивительно яркий и полезный десерт.

Такими прекрасными десертами вы сможете порадовать не только детей, но и взрослых, равнодушных к сладкому столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желе с фруктами: рецепт