Как заготовить желе из яблок на зиму

Из фруктов обычно готовят компоты, варенья и джемы. Это традиционные заготовки. Еще можно приготовить желе из яблок на зиму. Во-первых, это самый доступный фрукт. Во-вторых, яблоки, особенно кислые сорта, содержат много пектина, который способствует образованию желе. Рассмотрим несколько рецептов этого блюда.

Видео: Яблочный мед. Вкуснейший джем из яблок быстрого приготовления

Желе из яблок на зиму

Два варианта приготовления

Видео: Заготовки на зиму - Болгарское желе варенье

Холодный способ заключается в добавлении в яблочный сок сахара, а иногда и пектина. Далее смесь хорошо перемешивают до полного растворения ингредиентов и разливают в банки. Желе из яблок, на зиму заготовленное, хранят на холоде.

Горячий способ более трудоемкий. Свежевыжатый сок с сахаром уваривают в течение 30 минут в большой емкости на сильном огне. При этом нужно его постоянно мешать и снимать пену. Варить надо не больше положенного времени, чтобы не разрушился пектин.




Как сделать желе из яблок

Простой рецепт

Берем 1 килограмм кислых яблок, промываем, нарезаем дольками, удаляем семена, выкладываем в кастрюлю и заливаем водой. Варим около 30 минут на небольшом огне. Кастрюлю следует накрыть крышкой. Затем сливаем отвар и процеживаем его. На каждый стакан отвара понадобится 160 грамм сахара. Яблоки выкладываем в сироп и варим, пока масса не превратится в желе. В конце добавляем 1 грамм кислоты лимонной. Желе из яблок, на зиму заготовленное, раскладываем в банки, закрываем крышками и ставим в холодное место, когда остынет.

Желе с имбирем



Понадобится 2,5 килограмма яблок, тертая цедра 4 лимонов, 2 килограмма сахара и 30 грамм корня имбиря. Вливаем в сотейник половину литра воды и засыпаем сахар. Варим сироп до тех пор, пока он не будет капать с ложки очень медленно, то есть он должен быть очень густым. Перед тем как сделать желе из яблок, следует их подготовить. Очищаем, удаляем семена и режем дольками. Имбирь чистим и трем на терке. Далее смешиваем фрукты, лимонную цедру, имбирь и добавляем в сироп. Теперь варим все составляющие около 1,5 часов, но на очень медленном огне. Желе из яблок (на зиму) кладем в банки. После остывания отправляем в более холодное место.

Как приготовить желе из яблокРецепт с апельсинами

Видео: Рецепт Яблочного Джема

Яблоки отлично сочетаются с многими фруктами. Поэтому можно смело экспериментировать, создавая новые вкусы. Возьмем по одному килограмму яблок и апельсинов, 1,2 кг сахара и 2 стакана воды. Перед тем как приготовить желе из яблок, надо очистить апельсины от кожуры и пленок. С корок снимаем цедру. Основные фрукты промываем, очищаем, удаляем семена и трем на терке. Заливаем их водой и варим, пока не получится пюре. Далее протираем его через сито. Выкладываем в пюре сахар, апельсины и цедру. Все перемешиваем и варим около 15 минут. Желе из яблок, на зиму заготовленное, выкладываем в банки, закрываем и оставляем остывать. После этого перемещаем их для хранения в прохладное место.

В заключение

Яблоки богаты пектином, но не имеют ярко выраженного вкуса. Чтобы улучшить вкусовые качества желе, можно объединить их с более ароматными фруктами, которые не имеют таких запасов пектина. Таким образом, они дополнят друг друга, и получится восхитительное желе. Процесс приготовления аналогичен представленным рецептам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заготовить желе из яблок на зиму