Желе из сметаны

Видео: Желе из сметаны

Чтобы приготовить желе из сметаны большого умения не надо, значит, с этим блюдом справится даже начинающая хозяйка. А результат непременно порадует и саму хозяйку ее близких.

В самом простом варианте для приготовления желе понадобится лишь стакан сметаны, сахара примерно 3 столовые ложки, ваниль или ванильный сахар, и, конечно же, желатин. Первым делом нужно подогреть полстакана воды и высыпать туда чайную ложку желатина. Теперь необходимо дождаться, пока желатин разбухнет и нагреть смесь не доводя до кипения, помешивать до растворения желатина.

Теперь нужно смешать сметану с сахаром и ванилью и взбить смесь до полного растворения сахара. Остается только влить в сметанную смесь растворенный желатин, еще раз перемешать и убрать все в холодильник, чтобы желе застыло. Примерно через полчаса, может быть чуть больше, его можно будет достать из холодильника. Что бы извлечь желе из миски, ее дно нужно буквально на несколько секунд поместить в горячую воду, теперь посуду можно переварачивать. Желе из сметаны должно легко выскользнуть из посуды.

Видео: Желе из сметаны и какао




Чтобы немного разнообразить рецепт, в желе из сметаны некоторые добавляют кусочки фруктов. Для этого не придется ничего существенно менять, просто в емкость, в которой будет застывать желе, перед тем, как влить туда готовую смесь, засыпаются небольшие кусочки фруктов. Фрукты могут быть совершенно любые: яблоки, груши, бананы, лимоны и апельсины. Выбор конкретного ингредиента остается за хозяйкой.

Можно внести и еще больше разнообразия в желе из сметаны. Рецепт этого блюда может выглядеть и так: на стакан сметаны понадобиться десертная ложка желатина, половина лимона, полстакана сахара и какой-нибудь фрукт. Проще всего банан. Сначала нужно растворить желатин в воде, затем на терке натереть цедру лимона, а потом выжать из него сок. Теперь нужно очистить и порезать банан, положить его в блендер и засыпать сахаром и влить растворенный желатин. Эту смесь необходимо взбить до однородной массы. Затем туда же вливают лимонный сок, всыпают цедру и добавляют сметану и еще раз все вбивают. Теперь смесь переливают в форму и ставят в холодильник застывать. При желании в это желе можно добавить для украшения кусочки фруктов или ягоды. Так желе будет и вкуснее и красивее.

Видео: Желе из сметаны и сока. Рецепт

Еще один интересный вариант этого десерта – это желе из сметаны и какао. Для его приготовления вам понадобиться пол-литра сметаны, столовая ложка желатина, около 2 столовых ложек какао , 1,5 стакана сахара, чайная ложка молотого кофе, ваниль и вода для растворения желатина. Сначала, как и всегда, нужно поставить набухать желатин. За это время в половине стакана воды нужно вскипятить молотый кофе, и дать настояться, главное не забыть потом его процедить.



Настоявшийся желатин тоже необходимо процедить и разделить надвое. В первую часть добавляют ваниль и убирают на время в сторону, а вторую добавляют в сваренный кофе, смешивают с какао, всыпают примерно половину приготовленного для желе сахара и ваниль. Всю смесь ставят на слабый огонь и постоянно помешивают, чтобы растворился желатин. Важно не дать смеси закипеть.

Видео: Delicious and Delicate Cream Dessert! Jelly sour Cream!

Пока кофе с желатином остывает, нужно смешать сметану с оставшимся сахаром и взбить получившуюся смесь. Сладкую сметану необходимо также разделить на две части. В одну половину вливают смесь кофе и желатина, а во вторую оставшийся желатин с ванилью, предварительно его нагрев до растворения. Осталось только выложить обе смеси в подходящую по размеру и форму посуду. Выкладывают смеси поочередно, слоями. А затем ставят в холодильник на полчаса.

Готовое желе выкладывается на тарелку. Желе из сметаны с какао выглядит как настоящий торт. Его можно нарезать на кусочки. А можно изначально разливать его по порционным стаканчикам, с прозрачными стенками, чтобы были видны разные слои.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желе из сметаны