Сырники в духовке для детей и взрослых

Видео: Вкусные нежные сырники в духовке

Почему сырники называют сырниками, хотя готовят их из творога? Оказывается, это вкусное сладкое блюдо известно уже очень давно, а в старину было принято называть творог сыром. Конечно, мы сейчас прекрасно понимаем разницу между этими двумя продуктами, но старое название прижилось настолько, что никто и не задумывается о его происхождении.

Видео: Видео для детей. Готовим вместе. Маша, автовоз, машинка Фиалочка и СЫРНИКИ

Сырники – это блюдо, которое часто предлагают детям, ведь малыши нередко отказываются кушать натуральный творог. Поэтому мамы, чтобы накормить деток таким полезным продуктом, часто готовят различные десерты с его добавлением.

Классические сырники жарят на сковороде в масле. Но если мы хотим приготовить блюдо для детей, то такой способ нам не подходит. Впрочем, и взрослым, которые решат полакомиться сырниками, лучше исключить жарение, чтобы снизить количество жира в готовом блюде. Значит, будем готовить сырники в духовке.

Видео: Сырники в духовке

Этот вариант блюда более полезен, но не менее вкусен. Для приготовления десерта сырники в духовке нам потребуется полкилограмма творога. Очень важно, чтобы творог не был мокрым, тогда не потребуется добавлять много муки, которая может забить его вкус. Если же творог слишком мокрый, то чтобы удалить лишнюю жидкость, стоит завернуть его в марлю, положить в дуршлаг, придавить грузом и оставить на несколько часов для удаления остатков сыворотки.




Еще нам потребуется 2 яйца, примерно 150 граммов муки (может быть, немного больше, это зависит от творога), сахар по вкусу (примерно 4 ложки столовых), пакетик разрыхлителя для теста или половина чайной ложечки питьевой соды, чуть-чуть соли.

В качестве вкусовых добавок можно использовать ванилин, корицу, цедру лимона. Вкусными сырники в духовке получаются с добавлением сухофруктов – кураги, изюма или чернослива. Сухофрукты следует хорошо вымыть, залить кипятком, чтобы они немного набухли, у чернослива удалить косточки. Затем сухофрукты следует хорошо обсушить на салфетке, курагу и чернослив нарезать кусочками. Перед добавкой в творожное тесто сухофрукты нужно немного посыпать мукой.

Творог нужно хорошо размять, можно перетереть через сито. Теперь разбиваем в миску сахар, яйца, соль, ароматные добавки, хорошенько взбиваем эту смесь и смешиваем с измельченным творогом. Если готовим сырники с сухофруктами, то добавляем подготовленный изюм или курагу.

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ СЫРНИКИ

В другой мисочке перемешиваем муку и разрыхлитель (или соду), добавляем в творожную массу и замешиваем тесто, которое должно получиться достаточно плотным, чтобы из него можно было слепить шарики.

Поскольку мы готовим сырники в духовке, то нужно застелить противень бумагой для выпечки, смазать ее маслом и выкладывать на него сформированные из творожного теста шарики. Придавливаем их рукой сверху, чтобы придать им форму толстых лепешечек.



Сырники нужно выкладывать подальше друг от друга, так как в процессе выпечки они немного увеличатся в размере. Печь сырники из творога в духовке нужно примерно полчаса, установив терморегулятор на температуру 180 градусов.

Можно приготовить другой вариант этого блюда, положив меньшее количество муки. В этом случае, вкус творога будет ощущаться ярче. Но поскольку тогда творожное тесто получится более жидким, нужно использовать формочки для выпечки маленьких кексов, например, силиконовые.

Видео: Сырники диетические ;)

Итак, как приготовить сырники в духовке в формочках? Рецепт практически не отличается от вышеописанного, только муки стоит положить в два раза меньше. Если есть желание положить в сырники сухофрукты, то их лучше не класть в тесто, а разложить по формочкам, поверх творожного теста. Также можно использовать дольки свежих фруктов или ягоды. Выпекать сырники нужно до тех пор, пока они не приобретут золотистый цвет.

И первый, и второй вариант сырников из духовки можно подавать со сметаной, любым сладким соусом или медом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сырники в духовке для детей и взрослых