Капкейки лимонные с меренгой и лимонным курдом

Капкейки – лимонные, клубничные, сливочные и шоколадные – сейчас пользуются популярностью у сладкоежек всего мира. Впервые появились они в Америке. Случилось это в позапрошлом веке. Мини-тортики, украшенные воздушным кремом, глазурью или фруктами, просты в приготовлении и прекрасно заменяют привычные десерты. Сегодня в центре нашего внимания лимонные капкейки. Рецепт с фото, представленный ниже, описывает два вида такого лакомства.капкейки лимонные

Видео: Капкейки с Лимонным Кремом и Меренгой [как приготовить]

Базовый рецепт

Классический вариант капкейков обычно включает небольшой набор ингредиентов. Масло, мука, яйца и сахар практически всегда найдутся на любой кухне. Составляющие рецепта можно менять. И тогда на выходе будут появляться новые виды десерта. Уже одно добавление специй поможет создать совершенно новое звучание мини-торта. Однако чаще всего капкейки отличаются украшением, приобретая за счёт него не только внешние особенности, но и иные вкусовые оттенки.

Видео: Тарталетки с лимонным кремом - Лимонный курд - как приготовить вкусный десерт - простой рецепт

Итак, для немного модернизированного базового рецепта потребуется:

  • Смешанная с разрыхлителем обычна мука — 2,5 стакана.
  • Масло (сливочное) — 200 г.
  • Сахар (лучше использовать мелкий или даже пудру) — 1 стакан.
  • Яйца — 3 штуки.
  • Молоко — полстакана.
  • Ванильный экстракт — 1 ч. ложка или ванилин на кончике ножа.

Приготовление

На первом этапе мягкое масло взбивается с пудрой и ванилью. Затем к смеси добавляют яйца — вводить их нужно по одному. Следующий этап — добавление муки и молока. Их можно вводить частями, чередуя между собой, чтобы консистенция не становилась в процессе замешивания слишком жидкой или сухой. капкейки рецепт с фото Когда масса станет однородной, её раскладывают по формочкам. Можно использовать силиконовые, бумажные, керамические или металлические — это не принципиально. Главное, последние два вида посуды из названных вариантов предварительно смазать маслом. Формы заполняют тестом на две трети.капкейки лимонные

Видео: Как Приготовить ЛИМОННЫЙ КУРД Рецепты NK cooking




Капкейки пекутся минут 15-20 при 180º-. Готовые изделия оставляют ненадолго в формах. Затем их достают, остужают и украшают.

Капкейки лимонные

У опытных хозяек вопрос, как обычные мини-торты превратить в лимонные, вряд ли вызовет затруднение. Для этого достаточно добавить в классический набор ингредиентов цедру. Капкейки лимонные хороши сами по себе. Их можно подавать и без лишних украшений. Интересный вариант — декорировать кексы тонкими, изящно изогнутыми лентами цедры. Можно пойти и иным путём: с лимонным ароматом и вкусом великолепно сочетается, например, безе и заварной крем. Словом, возможные варианты лакомства ограничиваются лишь фантазией кулинара. И, кстати, точно так же можно сделать апельсиновые капкейки.

Лимонные капкейки с меренгой

Великолепный вариант украшения практически любого вида пирожного — нежная меренга. Белковая масса наносится на поверхность капкейков уже после выпечки. А для приготовления меренги понадобится сахар (225 г) и белки трёх яиц.лимонные капкейки с меренгой

Ингредиенты смешиваются в подходящей посуде. На плиту ставят кастрюлю с водой для водяной бани. Ёмкость с белковой массой не должна касаться поверхности несильно кипящей жидкости. Сахарную основу меренги отправляют на водяную баню и постоянно помешивают, пока она не нагреется до 45º-. Затем массу взбивают миксером до образования крепких пиков. С помощью кондитерского мешочка меренгой украшают готовые капкейки. И отправляют их в разогретую до 200º- духовку примерно на 4-7 минут. Готовая меренга станет румяной и хрустящей снаружи.

Лимонный курд



Интересный вариант мини-тортов можно приготовить, если использовать разновидность заварного крема – лимонный курд. В нём традиционно используемое молоко заменяется лимонным соком. Курд — непростое в приготовление блюдо, но внимание и немного терпения помогут быстро с ним совладать.

Для изготовления крема также понадобится водяная баня. Вода должна тихо кипеть и не доставать до дна основной ёмкости примерно 2 см. В подходящей посуде соединяют сахар (3 ст. л.) и лимонную цедру (примерно 1 ч. л.) и растирают. Затем туда же отправляют 2 средних яйца и сок одного лимона. Ёмкость с содержимым ставят на водяную баню. Массу нужно постоянно помешивать, постепенно она начнёт густеть. На это уйдёт примерно 7 минут. Курд, дошедший до консистенции сметаны, снимают с огня и оставляют остывать минут на 10. Затем в него добавляют сливочное масло комнатной температуры, примерно 20 г, и всё перемешивают. Курд готов.

капкейки с лимонным курдом

Капкейки с начинкой

Для того чтобы приготовить капкейки с лимонным курдом, необходимо начинить кремом уже готовые мини-тортики. Для этого в каждом изделии ножом проделывается воронкообразное или круглое углубление. Главное при этом — не повредить дно. Отверстия заполняются курдом, а с «лишней» мякоти срезается верхушка. Затем она кладётся на крем в виде крышки. Такие капкейки великолепно сочетаются с меренгой. Белковую массу наносят поверх крышечки. И мини-торты отправляют в духовку на 5 минут, чтобы они подрумянились.

Видео: Лимонный тарт с меренгой / Lemon Meringue Tart

Капкейки, рецепт с фото которых приведён выше, смело можно готовить на праздник вместо привычных тортов. На основе приведённого описания нетрудно сделать варианты кексов с апельсиновым или традиционным заварным кремом. Капкейки лимонные (с цедрой) также можно считать вариантом базового рецепта. При помощи разных украшений из них легко сделать новые самостоятельные десерты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капкейки лимонные с меренгой и лимонным курдом