Рецепт капкейка "Молочный шелк"

Капкейк – популярное кондитерское изделие, которое часто подают на чаепитиях, свадьбах, праздниках, в ряде других торжественных мероприятий. К нам оно пришло из США, где и появилось два столетия назад. В переводе с английского буквально означает «тортик-чашка». Это небольшое пирожное, часто с определенной начинкой, выпекаемое в бумажных, силиконовых либо алюминиевых формах (последние в наше время используются редко), украшаемое фруктами, глазурью или рецепт капкейкакремом. От более привычного кекса или от маффина отличается тем, что фактически является мини-тортом. Это кулинарное изделие готовится из бисквитного теста и всегда украшается сверху шапочкой из крема или глазури.




Первый письменный рецепт капкейка датируется концом восемнадцатого века. Он находится в книге «Американская кулинария», выпущенной в 1796 году. Рецепт капкейка, предложенный в ней, предусматривает выпекание в чашке небольшого по размеру тортика. Постепенно блюдо становилось все более популярным. Домашние кулинарные рецепты девятнадцатого века содержали разные названия данного изделия - от «тортика в чашке» до «сказочного кекса». Новый виток популярности это блюдо получило в начале нашего века. Рецепт капкейка был популяризован в многосерийном фильме «Секс в большом городе», который в те годы смотрели десятки миллионов зрителей.

домашние кулинарные рецепты Существует большое разнообразие этих разновидностей кондитерских изделий. Их украшают самыми различными, порой причудливыми и оригинальными способами – от кусочков фруктов до целых узоров из крема, глазури и пр. Далее вниманию читателя предлагается один простой рецепт капкейка. Обратите внимание, что вам понадобятся двенадцать специальных формочек, сделанных из тонкой бумаги или силикона.



Просейте 100 г муки высшего сорта, добавьте в нее четыре грамма разрыхлителя, чайную ложку ванили, 120 г сахара и 30 г молока сухого. Смешайте все это. Добавьте сливочное масло (80 г), разотрите там же. Снова свадебные капкейкиперемешайте до однородной массы. Добавьте туда же одно яйцо и 0,1 л жирных сливок. Используя миксер, смешайте все это на медленной скорости, но не взбивайте. Ваше тесто должно получиться мягким и нежным. Распределите его по двенадцати формам. Обратите внимание, что, если его положить в емкость для выпекания чуть больше, чем нужно, то есть опасность, что в духовке тесто просто вытечет, залив собою противень. Поэтому формочки нужно заполнять лишь наполовину. Еще один момент - духовку лучше разогревать заранее (до t 180°C). Пекут капкейки в течение пятнадцати-двадцати минут. Чтобы проверить готовность, можно один из них проткнуть зубочисткой. Если она при этом останется сухой, то ваше блюдо готово. Осталось лишь вынуть да покрыть сверху кремом, шоколадом или глазурью. Для приготовления последней можете три-четыре чайных ложки сока лимонного смешать со 100 граммами сахарного порошка. Затем покройте сверху этой смесью и оставьте ваши капкейки на какое-то время для того, чтобы глазурь подсохла. Полученные изделия отменны на вкус. Их вполне можно использовать как свадебные капкейки. Они рассыпчаты, нежны и просто тают во рту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт капкейка "Молочный шелк"