Удивительный и полезный продукт - пастила. Калорийность - не важна!

Видео: Как обмануть тягу к сладкому? Мой простой метод.

Пастила - это старинная русская сладость, которая известна с 14 века. У неё лёгкая консистенция, "тающая" текстура, и получается это благодаря применению при изготовлении яблок, ягод, мёда и тщательно взбитых белков. Раньше взбивание такой фруктовой массы производилось до двух суток, а после этого изделие выпекали в течение двенадцати часов. В настоящих русских печах, с применением ольховых дров, высушивалась настоящая русская пастила. Калорийность этого продукта была невысокой, ведь белый сахар в него не добавляли, и она составляла около 180 ккал.

Видео: Как сделать МАРМЕЛАД. Простой Недорогой рецепт

Пастила, калорийность которой очень высокая - ненастоящее лакомство

пастила калорийностьВ настоящее время технология изготовления этого лакомства немного изменилась: вместо мёда используется белый сахар, а вместо яблочного пюре и белков добавляют агар-агар - это вещество растительного происхождения, которое обладает желирующим эффектом. Благодаря этому сокращается процесс производства такого любимого многими людьми лакомства, как пастила. Калорийность, соответственно, увеличивается в два раза и составляет около 350 ккал на 100 грамм продукта.

Видео: Вишня: полезные и вредные свойства

Пастила, её калорийность и глюкоза - усиливают работу мозга!




Стоит отметить, что пектиновые вещества определяют полезные свойства данного изделия. Именно пектин выводит из организма токсины, соли тяжёлых металлов, а также повышает иммунитет и положительно влияет на органы пищеварения. Глюкоза, которая усиливает работу мозга, много витаминов и других полезных веществ - всё это содержит настоящая пастила. Калорийность в итоге - не самое важное в этом кондитерском изделии, важно, чтобы оно имело полезные свойства и не содержало ароматизаторов и красителей. Недобросовестные производители могут добавлять вещества, которые будут провоцировать появление аллергических реакций.

Пастила, калорийность и правильная сервировка стола

пастила белевскаяДанный продукт популярен не только в нашей стране, но и за её пределами. Свои способы сервировки в каждой стране имеет такой десерт, как пастила. Калорийность при этом не учитывается, т.к её могут подавать к вину, которое само по себе может быть калорийным, с сыром или с желе из цитрусовых, которое также обладает большим количеством калорий, если в него добавляется белый сахар.



Пастила Белевская - воздушная и слоёная

Однако, несмотря на то, что сейчас изготавливают такое кондитерское изделие только на больших пищевых заводах, всё-таки существует и ручное приготовление этого неповторимого лакомства - это пастила белевская. Делают её в Белеве, получается настоящая воздушная и слоёная пастилка, которая признана во многих странах мира. Начали такую пастилу производить в прошлом веке, в один год семья Прохоровых напекла много яблок и не знала, что с ними делать, и кто-то из домочадцев предложил добавить белки и испечь эту массу в печи. Получилось невероятно вкусное лакомство, которое в этом же году завоевало медаль на выставке садоводства.

Видео: Фитокулинария

Калории в продуктах - полезные и натуральные лакомства

калории в продуктах таблица Сейчас каждый может выбирать, что ему кушать: кондитерские изделия, которые изготовлены на пищевых производствах, или лакомства, приготовленные в домашних условиях. При этом можно подсчитывать калории в продуктах. Таблица калорийности поможет подсчитать энергетическую ценность продукта, благодаря ей можно выбирать только полезные для здоровья сладости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительный и полезный продукт - пастила. Калорийность - не важна!