Энергетическая ценность продуктов: где «живут» лишние калории

Видео: Теория заговора."Пять продуктов, от которых толстеют" HD(02.10.2016)

Мудрец античных времён когда-то произнёс крылатую ныне фразу: «Мы едим, чтобы жить». Ее вполне можно считать заповедью здорового питания. Для поддержания нормального состояния организма человек получает энергию из пищи. Когда пищи недостаточно, он становится вялым, слабым, испытывает упадок сил.пищевая и энергетическая ценность продуктовКогда пищи потребляется слишком много, то постепенно её излишки превращаются в избыточный вес. Чтобы иметь возможность эти процессы регулировать, человек заинтересовался таким вопросом, как энергетическая ценность продуктов.

Стоит также рассмотреть такой момент, как калорийность. Энергетическая ценность продуктов имеет ещё и такое название. Это тот объем энергии, который высвобождается из продуктов питания после процесса пищеварения, проходящего в организме человека. Энергетическая ценность продуктов питания измеряется в килокалориях, но обычно приставку «кило» опускают. Данная единица измерения равна одной тысячной тепла, которое необходимо для того, чтобы нагреть один литр воды на один градус. При усвоении организмом пищи энергия также выделяется в виде тепла.

У любых потребляемых лакомств есть своя пищевая и энергетическая ценность продуктов. К примеру, один грамм углеводов или белков содержит четыре калории, а тот же вес энергетическая ценность продуктовжира несёт в себе уже десять калорий. Долгое время традиционная медицина считала, будто бы энергетическая ценность продуктов, имеющих растительное происхождение, очень низкая. Это утверждение основывалось на том, что в сырых фруктах или овощах практически нет углеводов и жиров, а количество белков ничтожно.

Видео: Отрицательная калорийность. Холодная вода и жвачка сжигают жир? Мифы и факты






Бирхер Беннер, известный швейцарский диетолог, разработал оригинальную концепцию улучшения здоровья человека на основах энергетики. Он расценивал каждый продукт с точки зрения его комплексной энергетической ценности, которая учитывает не только число жиров, углеводов и белков, но и наличие в его составе микроэлементов, витаминов, клетчатки, энзимов и прочих полезных веществ, кроме того, степени лёгкости усвоения такой пищи. Все продукты знаменитый диетолог рассматривал как аккумуляторы энергии жизни.

Самыми полезными оказались овощи и фрукты, которые содержат натуральный фруктовый сахар. Учёный считал, что потребность человеческого организма в таком сахаре гораздо значительнее, чем в белках или жирах. Из продуктов животного энергетическая ценность продуктов питанияпроисхождения он ставил на первое место материнское молоко, затем коровье или козье, и куриные яйца. Правда, он обращал внимание на особенности их употребления. К примеру, молоко он не советовал подогревать выше семидесяти градусов, а яйца есть раздельно – варёный белок и сырой желток.

Энергетическая ценность продуктов, употребляемых в пищу, чрезвычайно важна. От неё зависит самочувствие человека, внешний вид, вес. Чем выше калорийность и меньше затраченная энергия, тем выше шанс набрать лишний вес. Диетологи убеждены, что, уменьшая калорийность пищи на 100 в день, человек способен предотвратить появление лишнего килограмма за год. Для похудения надо уменьшить ежедневное потребление на пятьсот калорий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энергетическая ценность продуктов: где «живут» лишние калории