Кекс в кружке: вкусный и быстрый рецепт

Для многих хозяек самым актуальным в их кулинарной практике остается вопрос о том, как приготовить вкусное блюдо достаточно быстро, не испачкав при этом гору посуды и не используя редких и недоступных ингредиентов. И с появлением на современных кухнях микроволновых печей ответ на этот вопрос был найден – всего 10-15 минут и вкуснейший кекс в кружке готов. Все необходимые компоненты можно без труда найти на любой кухне, а простота приготовления и минимальное количество времени делают этот рецепт просто идеальным.

Шоколадный кекс в кружке: необходимые компоненты.

Для того чтобы удивить своих домашних или гостей моментальным приготовлением нежнейшего десерта, нам понадобятся:

- Керамические кружки (или любые другие аналогичные емкости, пригодные для приготовления в СВЧ-печи).

- Сама СВЧ-печь, с режимом, выставленным на максимум.

Видео: РЕЦЕПТ / КЕКС в КРУЖКЕ в МИКРОВОЛНОВКЕ за 3 минуты / БЫСТРО и ВКУСНО

- 5 столовых ложек муки.

- 3-5 столовых ложек сахарного песка (зависит от того, насколько сладким должен быть конечный продукт).

Видео: Кекс в кружке за 3 минуты!




- Половина чайной ложки разрыхлителя для теста (можно заменить обычной содой).

- 1 яйцо.

- 2 столовые ложки какао-порошка (можно чуть больше).

- 4 столовых ложки масла (растительного без запаха или же сливочного).

- 4 столовых ложки молока любой жирности.

Как приготовить кекс за три минуты: пошаговая инструкция



Когда наличие всех необходимых составляющих не подлежит сомнению и остается только начать колдовать над будущим шедевром кулинарии, приступаем к воплощению нашего замысла в жизнь.

Для начала просеиваем муку (кекс в кружке должен получиться воздушным и нежным, поэтому просеивать обязательно). В готовую муку добавляем порошок какао и тщательно смешиваем все вместе до однородности. В последнюю очередь вводим в сухую смесь сахар, и снова доводим все до однородного состояния.

Чтобы кекс в кружке получился нежным и тающим, молоко нужно слегка подогреть. Для этого можно использовать все ту же микроволновую печь – достаточно буквально 20-30 секунд при средней мощности, и молоко достигнет нужной температуры. Переливаем молоко в посуду, в которой будет готовиться тесто и, постоянно помешивая его так, чтобы образовался водоворот, всыпаем туда сухую смесь из какао, муки и сахара.

Самым последним вводим в тесто масло, при этом если используется растительное, то предварительной подготовки не нужно, а вот если сливочное – то его все же лучше слегка размягчить. Одновременно с маслом добавляем выбранный разрыхлитель (соду при этом лучше погасить уксусом). Затем тщательно растираем полученную массу до однородности, и тесто для того, чтобы приготовить кекс в кружке, готово.

Затем берем выбранные формы для выпечки (кружки, пиалы, стаканы – все, что можно использовать в микроволновой печи и подойдет по форме) и разливаем по ним наше тесто. При этом очень важно, чтобы общий объем массы в емкостях не превышал третьей части от общей высоты, иначе тесто может перелиться и сгореть.

Готовые формочки помещаем в микроволновку и включаем на максимальный режим. Но поскольку этот режим у некоторых моделей разнится, за основу обычно берут мощность 1000 Вт. В этом случае кекс в кружке готовится 3 минуты. Если же мощность составляет 800 Вт, нужно добавить еще 30 секунд к общему времени приготовления, 600 Вт – еще 30 секунд. В любом случае, прежде чем подавать блюдо к столу, стоит слегка проткнуть его зубочисткой и проверить таким образом готовность теста.

Видео: Кекс в кружке за 5 минут - рецепт в микроволновке

Подавать готовый кекс можно как в кружке, так и достав его из формы. Сервировка также зависит исключительно от вкуса хозяйки и ее гостей – можно украсить блюдо свежими ягодами, посыпать корицей, тертым шоколадом или сахарной пудрой. Очень красиво выглядит сервировка на тарелке с разноцветными полосами из джема или варенья – это придает изысканности даже самой обычной семейной трапезе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кекс в кружке: вкусный и быстрый рецепт