Пряничный человечек - символ Рождества

Пряничные человечки – очень вкусное печенье, которое можно печь практически каждый день. Оно довольно долго хранится. Такое печенье очень любят дети: ведь пряничный человек забавный и вкусный, а еще его можно украсить на свое усмотрение. Многие украшают его цветным драже, обрамляют голову и руки глазурью. Дети просто в восторге от того, что им доверили создавать свой собственный десерт, который потом будет висеть на елке или подаваться на стол.

Для того чтобы приготовить такое печенье-"человечки", нужно совсем немного ингредиентов, большая часть которых всегда есть у запасливой хозяйки. Приступим.

Ингредиенты и процесс приготовления печенья «Пряничный человек»

пряничный человечекОснова печенья – это мед, поэтому для приготовления теста нам понадобится: 250 грамм меда, грамм 130 сахара (если берете коричневый, тогда количество сокращается в два раза), столько же сливочного масла и одно сырое яйцо. Далее идет список сыпучих ингредиентов: по одной маленькой ложечке молотой гвоздики, ароматного кориандра и корицы, небольшой измельченный корешок имбиря (размером с мизинец) и щепотка соли, пару ложечек какао для темного цвета человечка и столько же разрыхлителя теста для пышности и воздушности выпечки. К этому списку добавляем рюмку лимонного сока (натурального), грамм 100 сахарной пудры и полкилограмма муки (если тесто получится жидковатым, муки понадобится больше).




Тесто для печенья «Пряничный человечек» делается таким способом. В огнеупорную емкость необходимо положить масло, мед и сахар, и растопить все на огне (не стоит доводить до кипения). Через мелкое сито необходимо просеять гвоздику и кориандр (чтобы крупные кусочки, попадая на зубы, не портили вкус), измельчить корешок имбиря и добавить к специям корицу.

Видео: Рецепт пряничных человечков

В растопленный мед необходимо ввести соль и какао, хорошо размешать (не должно быть комков), можно добавить и просеянные специи. В смесь, остывшую до комнатной температуры, вводят яйцо.

Муку в удобной емкости нужно размешать с разрыхлителем и по ложке ввести ее в медовую смесь, размешивая и избавляясь от комков.

Видео: Традиции Рождества в мире от пряничного человечка к городскому планированию

Теперь полученную смесь можно выложить на стол и замесить мягкое и некрутое тесто. Стол предварительно нужно посыпать мукой. Полученное тесто следует завернуть в пищевую пленку и поставить на несколько часов в холодильник. Если под рукой не оказалось пищевой пленки, ее можно заменить обычным полиэтиленовым пакетом.



Через указанный промежуток времени тесто можно доставать. Посыпьте стол мукой и, отщипнув от теста кусочек, раскатайте его не тоньше 7 мм (в противном случае это будут не пряники, а сухое печенье). Возьмите металлическую или пластиковую формочку и выдавите фигурку - получится пряничный человечек.

пряничный человекВ предварительно разогретую духовку отправляем человечков на смазанном противне. Пекутся они очень быстро, достаточно 10-13 минут, поэтому следите за готовностью. Полученные пряники нужно охладить. Лучше это делать на деревянной дощечке или решетке – так пряничный человечек не отсыреет.

печенье человечкиДля изготовления глазури необходимо смешать пудру и сок лимона. Делайте это постепенно, иначе глазурь будет слишком жидкой и не застынет. Полученной смесью украшают человечков, используя спичку или зубочистку.

Видео: Пряничный домик. Мастер-класс в пресс-центре "АиФ"

Вот так готовится пряничный человечек. Этим же способом можно приготовить и другие фигурки. Если у вас нет формочек, пласт теста можно просто разрезать ножом на треугольники или произвольные фигуры, которые также украшаются глазурью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пряничный человечек - символ Рождества