Дни Ангела Вероники. Когда праздновать именины?

Видео: ТНТ-Поиск: День ангела отмечают Веры, Надежды, Любови и Софии

Существует два варианта происхождения имени Вероника. По первой версии имя имеет греческие корни. Ника – так звали богиню, которая несла победу воинам в каждой битве. А вот в переводе с латинского языка имя имеет совершенно другой смысл. Оно означает «истинный образ», и считается, что произошло от двух слов - vera icon. Неполное же совпадение с самим именем объясняется неправильным произношением.

Дни Ангела Вероники: даты для поздравлений

Женщина с таким необычным и красивым в произношении именем является обладательницей упрямого характера. У нее очень сильно развит материнский инстинкт, она нежная и женственная. Дни Ангела Вероники отмечаются три раза в году. Они приходятся на такие даты: 25 июля, 30 июля и 17 октября.

день ангела вероники датаДень Ангела Вероники (какого числа будут отмечаться ее именины) родители девочки узнают при крещении. Для взрослой женщины с таким именем ангел-хранитель определяется по дате, ближайшей ко дню ее рождения. Покровительницей Вероники, родившейся 25 июля, будет Вероника Праведная, 30 июля – мученица Вероника, 17 октября – мученица Виринея (Вероника) Едесская.

Вероника Праведная, 25 июля

Первые упоминания имени Вероника встречаются в Евангелии. В книге рассказывается, что еще во времена Иисуса Христа жила в древнем городе Панеада женщина. Двенадцать лет страдала она от болезненных кровотечений. За это время извела женщина на врачей все свои средства, но так и не излечилась.




Услышала она о чудесных исцелениях людей, к которым прикасался Иисус Христос. Когда Спаситель нес крест свой на Голгофу, женщина стала идти позади него, присоединившись к толпе. Когда под тяжестью креста Иисус упал, Вероника наклонилась к нему, напоила водой и вытерла с лица его кровь. В тот же момент, когда дотронулась она к Спасителю, почувствовала женщина, что болезнь ее ушла. От одного прикосновения к Иисусу Христу Вероника после двенадцати лет страданий исцелилась.

Но это было не единственное чудо, которое произошло в тот момент. Когда женщина пришла домой, она увидела, что на плате, которым она вытерла лицо Христа, проявился его образ. Фрагмент этого холста с изображением Спасителя по сей день считается нерукотворной иконой.

Видео: Вероника. День ангела (Именины). Лариса Французова Авторское чтение.

дни ангела вероникиПосле своего исцеления поставила женщина у дома своего медную статую Спасителя. Трава, которая росла у подножия ее, была чудодейственной. Она исцеляла от болезни других кровоточащих женщин. Медная статуя была уничтожена только при императоре Юлиане Отступнике.

В день Ангела Вероники, дата которого приходится на 25 июля, церковь вспоминает Праведную Святую и отмечает чудесное появление нерукотворной иконы Христа. Кстати, в некоторых источниках указывается, что женщина носила другое имя. Имя же Вероника она приняла после исцеления, и образовалось оно от латинских слов vera icon («истинный образ»).

Именины Вероники 30 июля

Еще один день Ангела для женщин с именем Вероника приходится на 30 июля. В это дату церковь вспоминает мученицу Веронику. Однако сведений о том, кто была эта женщина и каким подверглась мукам за свою веру в Иисуса Христа, не сохранилось.



день ангела вероники какого числаДни Ангела Вероники, которые приходятся на июль, расположены совсем близко друг от друга. Именно поэтому родители девочки с таким именем вправе сами выбрать святого покровителя для своего ребенка.

Мученица Виринея (Вероника). День ангела православный - 17 октября

В 304 году нашей эры, во времена правления римского императора Диоклетиана, христианские гонения не только не запрещались, но и приветствовались. Из-за этого верующие были просто обречены на смерть. Христианка Вероника вместе со своей матерью и сестрой в это же время вынуждена была бежать из Антиохии. Остановились они в соседнем городе Едесе. Отсюда и присоединилось к имени Вероника слово Едесская.

вероника день ангела православныйНедолго девушка с матерью и сестрой оставались свободными. Преследователи вскоре схватили их и повезли под конвоем обратно в Антиохию. Но истинные христианки дождались, пока воины сядут обедать, надели на себя лучшие одежды, обратились с молитвой к Господу и бросились в бурлящую воду. Вероника, ее мать и сестра приняли мученическую смерть, но не дались в руки гонителям.

Дни Ангела Вероники празднуются не только 25 и 30 июля, но и 17 октября. В это день православная церковь вспоминает мученицу по имени Виринея (Вероника), пострадавшую за веру в Господа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дни Ангела Вероники. Когда праздновать именины?