Какая самая большая мечеть в России? Где самая большая мечеть в России?

Один из наказов пророка Мухаммеда содержит такие строки: «Если кто построит для Аллаха мечеть, то для того он построит подобное в раю». Конечно же, для всех представителей Ислама возведение святилищ для совершения намазов – это богоугодное дело. И в последнее время в каждой стране, где живут по правилам Корана, стараются построить уникальные с точки зрения архитектуры и дизайна объекты для молебна мусульман. И далеко не каждый знает, где находится самая большая мечеть в России. Вместе с тем этот вопрос для некоторых является дискуссионным. Рассмотрим его подробнее.

Сердце Чечни

Многие утверждают, что самая большая мечеть в России расположена в Грозном. Этот архитектурный комплекс, возведенный в 2008 году, действительно изумляет своим убранством и красотой. Здесь обустроены великолепные фонтаны и живописный сад. Стены отделывали специальным материалом (таверином), который использовался для возведения колизея. Внутреннее пространство храма украшено белым мрамором, который был привезен с острова Мармара Адасы (Турция). Стены мечети изнутри расписывались золотом и специальными красками. Потолки декорированы роскошными люстрами, которые изготавливались из самого дорого хрусталя.

Самая большая мечеть в России

Завораживает и восхищает красотой самая большая мечеть в России (фото которой ранее часто украшало страницы газет и журналов) в ночное время, когда видна каждая ее деталь на фоне освещения. Весной на территории храма начинают цвести растения и источать непередаваемо приятный запах.

Священное место всей республики

Глядя на великолепие и помпезность чеченского храма, действительно убеждаешься в том, что самая большая мечеть в России находится в Грозном. Она названа в честь первого главы республики – Ахмата Кадырова. Этот величественный комплекс архитектуры становится заметен уже после того, как въезжаешь в город. Общая площадь сооружения насчитывает 5 тысяч квадратных метров. Его минареты – самые высокие: они достигают отметки 63 метра.

На территории мечети расположены Российский исламский университет и Духовное управление мусульман. За порядком и чистотой в храме очень тщательно следят. Сюда стремится попасть каждый мусульманин, приезжающий погостить в Чечню. Ну а когда приходит время главного священного праздника мусульман, то, при виде того масштаба и размаха, с которым верующие встречают Рамадан в «Сердце Чечни», и вовсе отпадают все сомнения по поводу того, где самая большая мечеть в России. В общем и целом эта главная достопримечательность Чечни, увидеть которую должен каждый, кто верует в Аллаха. Посетив это место однажды, у человека возникает желание приезжать сюда снова и снова.

Соборная мечеть в Москве




На вопрос о том, какая самая большая мечеть в России была возведена за последнее время, некоторые отвечают, что Соборная.

Видео: Нужна ли Москве новая мечеть?

Однако данную точку зрения нельзя считать стопроцентно правильной. Это святилище для мусульманских молебнов было воздвигнуто в российской столице еще в начале XX века. Соборная мечеть строилась по проекту архитектора Николая Жукова на деньги татарского мецената Салиха Ерзина.Какая самая большая мечеть в России

Совсем недавно состоялось праздничное открытие Соборной мечети после реставрации, которая длилась десять лет. Площадь храма была увеличена в двадцать раз, и теперь она превышает отметку 19 000 квадратов. Вместимость Соборной мечети составляет 10 000 человек. Несмотря на это ее нельзя считать самым большим святилищем для совершения намазов в России. Однако данное архитектурное сооружение считается самой большой мечетью в Европе.

Сегодня в российской столице действует несколько крупных мусульманских храмов: Мемориальная мечеть на Поклонной горе, Историческая мечеть (ул. Большая татарская), мечеть Ярдям (р-н Отрадное), Соборная мечеть (Выползов переулок).

Уфимская мечеть

Некоторые уверены на все сто процентов в том, что именно здесь скоро будет находится самая большая мечеть в России.

Видео: В Лондоне горела самая большая мечеть Западной Европы

Уфа, по их мнению, как раз то место. В этом городе полным ходом идут работы по возведению гигантского комплекса с высоченными минаретами и куполами. В 2017 году уфимская Соборная мечеть станет самым большим храмом для мусульман. Действительно, масштаб проекта поражает: высота минаретов составляет 74 метра, а высота купола – 46 метров. Примечателен тот факт, что первые два минарета будут иметь лифтовое оснащение.Самая большая мечеть в России Уфа

Джума-мечеть



Некоторые эксперты утверждают, что, с точки зрения вместительности, первое место следует отдать святилищу для совершения намаза, которое находится в Махачкале. Оно называется Джума-мечеть. Этот храм был спроектирован по подобию знаменитой Голубой мечети (Стамбул). После реконструкционных работ, проведенных в 2007 году, его вместимость увеличилась до 15 000 человек.

Санк-Петербургская Соборная мечеть

В рейтинге самых больших находится и Соборная мечеть, расположенная в Северной Пальмире. На намаз сюда могут прийти одновременно свыше 5000 мусульман.

Возведение этого храма – заслуга Ахуна Баязитова, а деньги на строительство дали эмир Сеид-Абдул-Ахат-хан и несколько предпринимателей из Татарстана. Соборная мечеть в Северной столице - это еще и дань политкорректности: во времена правления Александра III к России отошла часть территории Средней Азии и в этой связи император хотел доказать представителям мусульманства, что их права и интересы не будут ущемляться никоим образом. Мечеть распахнула свои двери в феврале 1913 года.Где самая большая мечеть в России

Мечеть в селе Джалка

Одним из крупных мусульманских храмов считается мечеть, расположенная в чеченском селе Джалка. Это святилище может вместить 5000 верующих. Оно было открыто в честь празднования 60-летия первого главы республики – Ахмата Кадырова.

Кул Шариф (Казань)

Самая большая мечеть в России фото

Этот религиозный памятник может принять свыше 2000 мусульман. Его начали возводить на территории Казанского кремля в 1996 году с целью воссоздать начальный вариант старинной многоминаретной мечети главного города древнего ханства. Этот архитектурный комплекс был уничтожен в середине XVI века, когда войско Ивана Грозного пошли штурмом на Казань. Храм назван в честь последнего имама, которого звали Кул-Шариф.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая самая большая мечеть в России? Где самая большая мечеть в России?