Аль Фатиха - мечеть, которую стоит увидеть...

В Манаме, столице Бахрейна, есть достопримечательность, мимо которой пройти невозможно. Это Аль Фатиха - мечеть, имеющая огромное значение для города, так как является его символом.

мечеть аль фатиха бахрейн

История мечети и архитектура

Название мечеть получила от имени шейха Ахмада аль-Фатиха - завоевателя Бахрейна. Фундамент был заложен в 1984 году, а строительство велось под руководством Исы ибн Салмана аль Халифы, отца нынешнего шейха страны по имени Хамад ибн Иса аль Халиф. Возведение храма заняло 4 года. При работе использовались самые дорогие материалы: пол и стены сделаны из итальянского мрамора, двери - из индийского тикового дерева, а купол весом в 60 тонн - из стекловолокна. На данный момент это самый большой купол в мире.

аль фатиха мечеть

Территория мечети занимает 6500 кв. м и вмещает одновременно 7000 верующих. В Большом зале висит люстра, привезенная из Австрии, а стены расписаны цитатами из Корана одним из древних стилей арабского письма - куфийским. Также мечеть Аль Фатиха, план строения которой интересует посетителей, включает парковку, внутренний дворик, большой зал для мужчин, верхний этаж для женщин и два минарета высотой около 70 метров.




Изначально минареты выполняли 2 роли: с них муэдзин призывал к молитве и по ним легко было найти мечеть. Сегодня осталась только вторая функция, так как азан (призыв к молитве) читают через микрофон, а голос распространяется через динамики. Во время мусульманских праздников и пятничных молитв мечеть бывает переполненной.

аль фатиха мечеть

Библиотека и исламский центр

Аль Фатиха - мечеть, которая является самой большой мечетью Бахрейна. Она занимает 18 место среди 20 самых больших мечетей мира. Одновременно в ней могут находиться 7000 человек. Во время Рамадана (священного месяца для мусульман) здесь читают цитаты из Корана, а во время Ид-уль-Фитр (Ураза Байрам) проводятся специальные праздничные программы.

Видео: Салятуль Фатиха

У мечети есть и второе название - Исламский центр аль-Фатих, который занимается изучением Корана и исламской культуры. В 2006 году здесь же открылась Национальная библиотека Бахрейна. Здесь же разрабатываются программы экскурсий, которые проводятся теологами. Они за короткое время рассказывают не только об истории мечети, но основах и функциях ислама, базовых ритуалах и верованиях и сравнивают её с другими мировыми религиями. Также здесь занимаются написанием и изданием религиозных книг, журналов и дисков, которые распространяются бесплатно. Проводится устный тест муэдзинов - людей, которые читают азан.

Что касается библиотеки, то её фонд включает 7000 книг, половина которых написана больше века назад. Также здесь находятся заверенные копии учений Пророка Мухаммада (с.а.с.) и книги, которые написаны на основе хадисов - историй из его жизни. Кроме этого, здесь можно найти различную исламскую периодику и журналы, включая Мировую Арабскую Энциклопедию и журнал &ldquo-Аль-Азхар&rdquo-, номера которого были выпущены больше ста лет назад, а также другие журналы и газеты.

мечеть аль фатиха план строения

Туризм

Как главный символ города Аль Фатиха (мечеть) является одним из обязательных мест для посещения. Она открыта для всех желающих ежедневно, кроме праздничных дней и пятниц. При входе женщинам выдают накидки и шаль, если они не одеты в закрытую одежду.

Видео: Прекрасный Азан в Мечети Аль-Акса! | Azan



Находится мечеть в районе Джаффар, у шоссе короля Фейсала, недалеко от Королевского Байхрейнского Дворца, резиденции нынешнего правителя страны. В дни для посещения проводятся экскурсии по комплексу, где гиды рассказывают не только об исламской религии, но и об истории Бахрейна.

мечеть аль фатиха бахрейн

Видео: Кто и как следят за чистотой в мечети аль-Харам в Мекке ?

Отзывы

Для жителей Манамы и граждан Бахрейна Аль Фатиха - мечеть, имеющая большое значение. Она является одним из самых любимых мест для посещения и вызывает у жителей чувство национальной гордости.

Что касается туристов, то они называют её огромной по величине и потрясающей по красоте и рекомендуют внести её в список мест, обязательных к посещению. Путешественники отмечают, что здесь очень дружелюбный прием и невероятно интересные экскурсии. Кроме этого, мечеть объединила в себе также библиотеку и Национальный Исламский центр. Поэтому стоит отметить в записной книжке или заметках в смартфоне адрес: мечеть Аль Фатиха, Бахрейн, район Джаффар, шоссе Короля Фейсала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аль Фатиха - мечеть, которую стоит увидеть...