Соборная мечеть как ядро мусульманской сакральной архитектуры

Совсем недавно была отреставрирована и расширена Московская соборная мечеть,главная в России и наиболее крупная мечеть во всей Европе. Сооружение вышло воистину монументальным: площадь – 19 тыс. кв. метров, общая вместимость – 10 тыс. человек, шесть этажей с лифтами и все необходимые приспособления для людей с ограниченными возможностями.где находится соборная мечеть С тех пор как началась реконструкция, многие представители немусульманского мира живо интересуются, что означает понятие "соборная мечеть"? Чем она отличается от других типов мечетей и, в конце концов, почему мечеть настолько важна для мусульманина, что на постройку этого культового сооружения готовы вносить пожертвования мусульманские общины со всего мира?

Основные особенности исламской сакральной архитектуры

Мечеть – это мусульманское культовое сооружение, предназначенное для проведения молитвы. Самое первое подобное строение было возведено в Медине самим Мухаммедом, последним пророком ислама. Тогда оно имело вид небольшой площадки, ограниченной покрытием и оградой. В переводе на арабский язык мечеть звучит как "масджид", т. е. место для осуществления земных поклонов.

Основные внешние элементы сооружения - колонны, арки, купола. Эти строительные формы ислам заимствовал у христианских храмов. После того как турки захватили Византийскую империю, они превратили многие культовые постройки христианства в мечети. Позднее мусульманские архитекторы так вдохновились их формами, что продолжили возведение новых сооружений по тем же строительным образцам. Самым ярким примером такого подражательного зодчества можно назвать Голубую мечеть – прототип храма Св. Софии Премудрости Божией.соборная мечеть

Архитектурные особенности мечети призваны выразить собой всю многогранность исламского мироощущения. Само строение – символ земной сущности человека, верхушка купола символизирует предел всего сущего, т. е. Аллаха, а внутреннее пространство купола воплощает собой Дух.что такое соборная мечеть

К зданию мечети обычно достраивается один либо же несколько минаретов. Наиболее часто встречающееся количество минаретов – 2 или 4. Два минарета символизируют собой две руки, воздетые к небу в молитве.соборная мечеть




Именно с минарета муадзин совершает призыв на молитву. Для этого он должен взобраться по винтовой лестнице минарета, повернуться в сторону Мекки и громко пропеть азан (призыв). В современное время муадзинам уже не нужно подниматься на минареты, оповещающую роль исполняют аудиозаписи азана, проигрываемые в нужное время в громкоговоритель.

Внутренняя организация

Самыми примечательными элементами внутреннего пространства мечети являются:

  • Ниша михраб, которая находится в одной из стен мечети, её основное назначение – ориентирование на Мекку, ибо именно туда молящийся должен быть обращён лицом.
  • Кафедра муллы минбар, которая стоит справа от михраба.
  • Хранилище священного Корана.соборная мечеть

Внутри мечети не изображено ничего одушевлённого, ибо такое изображение претендует на уподобление Всевышнему. Данный запрет дан в Коране, где написано, что того, кто создаст такое изображение, Аллах будет мучить до тех пор, пока создатель не вдохнет жизнь в изображаемый объект.

В мечетях широко распространены геометрические и растительные орнаменты и каллиграфические росписи цитат из Корана и Сунны. Наиболее специфическая черта – это ритмичность, синхронность изображения, на котором витиеватые узоры из листьев органично сплетаются со строками священного текста.

Виды мечетей



Выделяются такие типы мечети:

  • Мусалла — сооружение городского значения, используемое для служений на празднике Курбан-байрам. Имеет вид открытой площади.
  • Квартальная мечеть – здание, предназначенное для каждодневной пятиразовой молитвы.
  • Соборная мечеть — сооружение, предназначенное для пятничной молитвы.
  • Кабире — центральное мусульманское культовое сооружение столицы.

Назначение

Еще с эпохи Омейядов соборная мечеть – наглядный аспект величия мусульманских правителей и благоденствия уммы. Именно поэтому она всегда отличается богатством убранства и вычурностью декора.

В соборной мечети мусульмане собираются на пятничную молитву (джума-намаз). В пятницу здесь читается молитва хутба. Также проводятся праздничные проповеди.что означает понятие соборная мечеть

В исламе есть такая примечательная традиция: мечети можно по-разному называть. К примеру, в честь великого пророка, одного из четырёх праведных халифов, либо же, если здание построено конкретным человеком, – именем его или его родителей. Если сооружение строится на деньги общины либо на пожертвования от иностранных братьев по вере, то его название должно быть как можно более обобщающим. К примеру, исходя из того, где находится соборная мечеть Москвы, и учитывая то, что построена она общими силами уммы, можно сказать, что она обобщает, сплачивает в географическом и сакральном смыслах всех мусульман России. Кстати, адрес ее: Выползов переулок, 7.

По отзывам представителей высшего духовного руководства, именно соборная мечеть играет основополагающую роль в укреплении основ мусульманской уммы. К примеру, Московская помимо своих прямых функций также выполняет роль универсального духовного центра: здесь принимаются важные для уммы документы, организовываются международные приёмы лидеров арабского мира, устраиваются массовые духовно-культурные мероприятия и экскурсии, проводятся объяснительные беседы об исламе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соборная мечеть как ядро мусульманской сакральной архитектуры