Петров пост - летнее таинство очищения

Летом все верующие соблюдают один из святых постов, который начинается всегда в понедельник, через неделю от праздника Троицы. Сейчас его называют Петров пост, или Апостольский, а ранее он был известен как пост Пятидесятницы. Напомним, что Пятидесятница – это 50 дней от Пасхи.

Петров постСколько длится пост Петров

Дата начала поста всегда разная, все зависит от даты Пасхи, однако окончание говения всегда происходит в один день – 12 июля, в день памяти об апостолах Петре и Павле. По наблюдениям за природой, было подмечено, что с 12 июля день начинает убывать, это даже отразилось в одной из народных поговорок: «Петр и Павел день убавил».

Видео: Только в Церкви Православной рождается соль земли Святые люди (26 06 2016) - Дмитрий Смирнов

Петров пост и его особенности

Продолжительность говения может быть от восьми дней до шести недель, смотря когда отпраздновали Пасху.

Петров пост совершается в напоминание о служении святых апостолов, которые после принятия даров от Духа Святого на Троицу, продолжили поститься и молиться несколько дней, готовясь к проповеди Евангелия по всему миру. Известно, что ученики апостолов последовали примеру наставников и тоже приняли пост. Так и получили современники этот дар поста и молитвы от наших далеких предков.




Почему мы постимся

Каждый относится к этому таинству очищения со своим намерением: для одних это повод очиститься физически от всего лишнего, для других – способ усмирить характер и гордыню, для третьих – напоминание о том, что не пищей одной живет человек, да и не так страшны внешние враги, как те, что находятся внутри нас. Этот подход использует Церковь и говорит нам, что пост и молитва позволяют освободиться от лукавого внутри нас и вспомнить о душе и ее потребностях.

Православный календарь постыПостное меню

Как говорят Святые Отцы, голод сам по себе не является полезным христианину, и говение должно быть в меру, не в тягость и ненасильственным. Если говеющий злится, так как испытывает голод, мучается от этого и считает дни до окончания поста, то лучше его не начинать, потому что такое воздержание от пищи совсем не угодно Богу.

К говению нужно подходить готовым, с радостью и чистым сердцем, рекомендуют начинать сие действие после благословения батюшки – тогда несколько недель воздержания покажутся более легкими.



Каждый день имеет свои правила приема пищи. Так, по средам и пятницам положена растительная еда без добавления постного масла. В понедельник, вторник и четверг разрешено использовать это масло, а в субботу и воскресенье в пищу можно употреблять рыбу. Также рыбу можно вкушать, если вторник, четверг или понедельник будут днями памяти святых. Есть определенные даты, когда это возможно: 22, 28 июня, 2, 6, 7 июля.

Используют на Петров пост в пищу чаще всего зелень. В эти дни готовят окрошку, щи, ботвинью, салаты, хорошо приправляют все пряными травами.

Сколько длится постПравославный календарь: посты в течение года

Здесь мы кратко вспомним о днях, когда христиане живут в воздержании и молитве: Рождественский пост, Великий, Петров пост, Успенский.

Однодневные говения: каждую среду и пятницу, а также в Крещенский сочельник, Отсечение головы Иоанна Предтечи, Воздвижение Креста Господня.

В течение года нам необходимо не только заботиться о своем теле и его комфорте, но и уделять внимание душе. Именно когда почитаешь одинаково эти три составляющие человека – тело, дух и душу, в жизнь приходит благодать и процветание. Хорошего вам говения и прилежной молитвы, дорогие братья и сестры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петров пост - летнее таинство очищения