Праздник троица: что нам о нем известно?

Видео: Рецепт к Троице! Магический пирог от Магдалены Мочиовски – Все буде добре. Выпуск 828 от 16.06.16

История христианства хранит память о многих великих событиях. Для того чтобы проще в них было ориентироваться и не пропустить важный день, многие верующие используют православный календарь. Впрочем, главных праздников всего несколько, и один из них – это Праздник Святой Троицы. Много ли мы о нем знаем? Если спросить у первого попавшегося человека о том, в честь чего в христианском мире отмечается праздник Троица, он, скорее всего, скажет, что этот день символизирует триединство божественной сущности: Бога-отца, Бога-сына и Бога-Святого духа. Хоть это и верно, но вместе с тем это далеко еще не все, что нужно знать об этом великом дне.
праздник троица

Видео: День Святой Троицы. Пятидесятница.

Как возник праздник Троица




Согласно Святому Писанию, на пятидесятый день после того как Христос воскрес, случилось настоящее чудо. В девять часов утра, когда люди собирались в храм для молитвы и жертвоприношения, над Сионской горницей возник шум, словно от бурного ветра. Этот шум стало слышно в каждом уголке дома, в котором находились апостолы, и вдруг над их головами появились огненные языки, которые медленно опустились на каждого из них. У этого пламени было необычайное свойство: оно светило, но не жгло. Но еще более удивительными оказались те духовные свойства, которые наполнили сердца апостолов. Каждый из них ощутил огромный прилив энергии, воодушевление, радость, умиротворение и горячую любовь к Богу. Апостолы стали славословить Господа, и тут оказалось, что они говорят не на родном еврейском, а на других, непонятных им языках. Так совершилось древнее пророчество, предсказанное еще Иоанном Крестителем (Евангелие от Матфея, 3:11). В этот день родилась Церковь, а в честь этого и появился праздник Троица. Кстати, не всем известно, что у этого события есть еще одно название – Пятидесятница, означающее, что оно отмечается через пятьдесят дней после наступления Пасхи.

Видео: Два дня в раю )! СВЯТО - ПОКРОВСКИЙ ХРАМ. Троица. 22.06.13 -- 23.06.13

праздник святой троицы

Какое значение имеет праздник Троица

Видео: Pravoslavnyi prazdnik. Vvedenie vo Hram Bojiei Materi



Некоторые люди считают это событие всего лишь фантазией авторов Библии. Поскольку чаще всего это неверие объясняется незнанием Святого Писания, расскажем, что произошло дальше. Видя, что творится с апостолами, вокруг них стал собираться народ. И даже тогда находились скептики, которые смеялись и объясняли все происходящее воздействием вина. Прочие же люди недоумевали, и, видя это, апостол Петр вышел вперед и объяснил собравшимся, что сошествие Святого Духа - это исполнение древних пророчеств, в том числе предсказания Иоиля (Иоиль. 2:28-32), которое направлено на спасение людей. Эта первая проповедь была очень краткой и вместе с тем простой, но так как сердце Петра было наполнено Божественной благодатью, многие в тот день решили покаяться, и к вечеру число крестившихся и принявших христианскую веру выросло из 120 до 3000 человек.

праздник троица в 2013 годуНедаром эту дату православная Церковь считает Днем своего рождения. После этого события апостолы стали проповедовать Слово Божие по всему миру, и у каждого появилась возможность обрести свой истинный путь и найти правильные ориентиры в жизни. Зная все детали этого грандиозного события, сложно оставаться скептиком и неверующим. Осталось добавить, что праздник Троица в 2013 году отмечался 23 июня, а в следующем, 2014 году, это событие будет праздноваться 8 июня. Тем временем Пасха будущего года выпадает на 20 апреля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздник троица: что нам о нем известно?