День, когда все христиане празднуют именины: полезная информация

День, когда все христиане празднуют именины, называют обычно днем ангела. Он связан с тем святым, в честь которого назван человек. Как узнать, когда день твоих именин? Что делать в эту знаменательную дату? Зачем в православии установлены церковные именины? Обо всем этом - наша статья.

Что такое именины?

день, когда все христиане празднуют именины

День ангела, или день, когда все христиане празднуют именины, - это дата воспоминания какого-либо святого. То есть если в верующей семье рождается ребенок, имя ему дают не просто так, а опираясь на церковный календарь. В нем на каждый день указаны имена святых, которые в эту дату должны вспоминаться. Выбранное имя дается ребенку либо при рождении, либо при крещении.

Православные считают, что Бог дает каждому человеку двух ангелов - хранителя и ходатая. Последний - умерший святой, который молит Бога о нас. К слову скажем, что в самой Библии о связи умерших праведников с ангелами и о том, что нужно молиться своему святому, ничего не написано. Православные опираются лишь на слова старцев - например, Федора Едесского.

Видео: Флот ЛДК-1

Если вам не известен день ваших именин (а это бывает очень часто, ведь мало кто из нас рос в истинно верующей семье), то узнать его легко. Найдите в церковном календаре святого-тезку (он может быть и не один). Если дней памяти в течение года у него несколько (например, у Иоанна из целых 80!), то найдите ту дату, которая первой следует за вашим собственным днем рождения. Это и будут ваши именины по православному календарю.

церковные именины

Видео: Евреи всего мира празднуют Йом Кипур

Тот святой, который чтится в этот день, считается вашим небесным покровителем. Но при желании вы можете выбрать себе любого из них - строгих правил тут нет.

Такие разные святые

Святых у православных множество:




1. Пророки, передававшие слова Господа людям.

2. Апостолы - основатели церкви, 12 учеников Христа.

3. Мученики - принявшие пытки и смерть за веру в Иисуса.

4. Святители - священники, угодившие Господу праведностью и свершившие великое служение.

Видео: ***Праздник Рождество Христово***

5. Преподобные - отшельники и просто отрекшиеся от мирских прелестей жизни святые. Они были целомудренны, пребывали в постах и молитвах.

6. Праведные - люди, ведшие богоугодную жизнь, но состоявшие в браке.

7. Бессребреники - святые, исцелявшие тело и душу людей, не беря никакой платы.



8. Юродивые ради Христа или блаженные – совершавшие необычные для людей мира поступки, но пред Богом это были особенные люди.

Видео: Тыква: не пора ли спеть Гимн «Рыжему Овощу»?

Отмечать ли эту дату?

именины по православному календарю

Видео: Не Мусульмане идеальны а Ислам идеален!!! Ислам это жизнь, это консультация, это наука, это все, что

Зачем же установлен день, когда все христиане празднуют именины? Конечно же, это сделано церковью не просто так, а для назидания паствы. Что же советуют священники делать людям, после того как они узнали день своего ангела?

1. Изучите как можно лучше жизнь своего святого.

2. Подражайте своему заступнику в характере, делах, служении, жизни.

3. В день ангела посетите храм, исповедайтесь и причаститесь.

Если ваш святой вел монашескую жизнь, это вовсе не обозначает, что вам тоже нужно следовать его примеру. Ваш подвиг будет в смиренном служении Богу, в праведной жизни. Если же ваш святой - мученик, то вы должны безбоязненно исповедовать веру Христову перед людьми, говорить другим об истинах, записанных в Евангелии. Словом, ведите богобоязненную и добродетельную христианскую жизнь.

В день, когда все христиане празднуют именины, не возбраняется приглашать друзей за праздничный стол, принимать поздравления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День, когда все христиане празднуют именины: полезная информация