Именины вячеслава по церковному календарю

Именины Вячеслава празднуют зимой, весной, летом и осенью. Давайте узнаем, на какие дни церковного календаря они припадают, значение имени Вячеслав и традиции этого праздника.

Видео: 7 августа. Исповедница Ираида Тихова

Значение имени

Вячеслав – древнеславянское имя, состоит из исконно русских слов. «Вече» - на Руси означало «большой», «слава» - прославление. В соответствии с этим было принято считать, что имя Вячеслав означает «наиславнейший».

Что означает праздник именин?

При крещении человеку дается имя одного из святых, дата памяти которого расположена рядом с днем рождения человека. Отныне этот великомученик считается Ангелом Хранителем крещеного младенца на протяжении всей его жизни.именины вячеслава

Считается, что он оберегает своего подопечного от земных горестей, а также способствует развитию его духовности. Кроме того, святой, в честь которого назван человек, выступает посредником между ним и Богом.

Поэтому издревле праздник именин был самым важным событием в мирской жизни – одинаково для представителей дворянства и крестьянства. Более того, до XII века традиции праздновать день рождения своего телесного тела вообще не существовало.

Самый радостный праздник




Вячеслава, Георгия, Владимира – не так важно, чьи именины отмечались, главное, как это происходило. Праздновали всегда широко, торжественно, хлебосольно, с большим количеством приглашенных из числа родни, соседей.

Именины Вячеслава

Поутру именинник отправлялся в церковь для того, чтобы причаститься, помолиться, приложиться к иконе своего святого покровителя, а также приобщиться к тайне исповеди. Родные Вячеслава заказывали молебен за его здравие, преклонялись пред ликами святых.

После этого наступало время для празднества. Готовиться к нему начинали накануне вечером, пекли пироги, булки и караваи, варили домашнее пиво. Еды и напитков должно было быть в изобилии, так как угощали не только гостей, но и разносили гостинцы по соседям и знакомым.

именины вячеслава в 2013 годуКак отмечали праздник

Именины Вячеслава проходили в семейном кругу, при этом были рады любым гостям. Отдельно бы хотелось рассказать о кулинарной «части» этого духовного праздника.



«Как на наши именины испекли мы каравай&hellip-» - эти строки полностью отражают те стародавние традиции. Именинный каравай был «царем» на праздничном столе. Пекли его с разной начинкой, которая могла состоять из фруктов, мяса, грибов, сала. Однако пироги с начинкой из рыбы считались наиболее подходящими для этого события.

Самый главный каравай пекли больших размеров, старались придать ему необычную форму: овала, вытянутого прямоугольника, восьмиугольника, квадрата. Поверх пирога тестом выкладывали имя виновника торжества. Благодаря массивности каравая его кусочек доставался каждому гостю.

Соседям разносили булки с изюмом, небольшие пироги – открытые, закрытые и полузакрытые. Крестным родителям было принято подносить сладкий каравай, так выражалось чувство уважения и признательности.

Именины Вячеслава в 2013 году

именины вячеслава по церковному календарю

Все мужчины с этим именем праздновали (и могут праздновать каждый год) свои именины в следующие дни: 14 января, 24 февраля, 17 марта, 16, 23 и 25 августа, 11 и 13 октября.

В эти даты прославляют святых с именем Вячеслав, потому это и есть именины Вячеслава по церковному календарю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Именины вячеслава по церковному календарю