Именины георгия. Дни именин георгия (юрия)

Именины - это праздник, который также называется Днем ангела. По сути своей, он посвящен святому, именем которого назван человек. Такой угодник Божий считается небесным покровителем и заступником перед Богом за всех, кто назван в его честь. Соответственно, праздник именин - это сугубо христианская традиция. Так что его не имеет смысла отмечать тем, кто придерживается иных взглядов. Ниже мы рассмотрим, на какие дни приходятся именины Георгия.

Видео: Маски на именинах серия 2

именины георгия

Об именинах

Именины определяются исключительно именем, с которым человек был крещен. Тот, кто не прошел этот обряд инициации в традицию христианства в принципе не может отмечать именины. Имя при крещении дается в честь какого-либо святого, который впоследствии становится небесным покровителем новокрещенного. Эта особая духовная связь остается на всю жизнь. Днем именин считается тот день, в который церковь чтит память этого святого.

Часто бывает так, что одно и то же имя имеют несколько святых. Но покровителем все равно будет только один из них. Если же неизвестно доподлинно, в честь какого именно святого из списка угодников Господних с одинаковым именем человека крестили, то покровитель выбирается по дате рождения: тот святой тезка, чья память в церковном календаре ближе всего ко дню рождения человека, тот и есть его заступник. Впрочем, если чувствуется особая связь с каким-либо иным из святых одного имени, можно выбрать и его.

именины георгия по церковному календарю

Именины Георгия

Чаще всего мальчиков с именем Георгий крестят в честь святого мученика Георгия Победоносца, чье изображение украшает государственный герб и российские монеты небольшого номинала. Всадник, пронзающий копьем дракона, это он и есть – Георгий змееборец, несущий победу. Впрочем, это далеко не единственный святой в православных святцах с таким благородным греческим именем, которым когда-то называли самого Зевса. Рассмотрим, на какие еще дни могут приходиться именины Георгия по церковному календарю.

Июнь

В июне, 19 числа отмечается память преподобного Георгия. Это своего рода святой-призрак, в том смысле, что память о нем в церкви сохранилась, но о жизни его никаких сведений нет.

Видео: Маски на именинах серия 1

Июль

4 июля – именины Георгия, крещеного в память одноименного святого исповедника, архимандрита, скончавшегося в Нижнем Новгороде в 1932 году, а при жизни неоднократно страдавшего от репрессий советской власти.

Определение «призрака» касается и другого преподобного Георгия, который числится в святцах 16 июля. Впрочем, таких святых множество.




георгий именины православные

Август

3 и 13 августа церковью чтятся два святых мученика Георгия. Об обоих из них ничего не известно.

Сентябрь

21 сентября – святой исповедник Юрий (Мхеидзе), архимандрит. Умер в 60-х годах в Грузии.

Октябрь

2 октября чтится память святого благоверного Георгия Ольговича, великого князя Киевского и Черниговского. В миру он носил имя Игоря, а имя, с которым он вошел в святцы, ему дали при насильственном постриге в монашество, после того, как вследствие заговора, князя свергли с престола. Впоследствии враги его рода не пощадили и монаха княжеских кровей. Его забрали на расправу прямо с литургии и бросили труп на попрание посреди городской площади.

Ноябрь

20 ноября празднуются именины Георгия, названного в честь мученика Георгия (Юренева). При жизни он работал судьей в городе Витебске, пока в 20-х годах его не выслали из города. В 30-х его обвинили в контрреволюционной деятельности и приговорили сначала к лагерям, а затем, 20 ноября 1937 года, за принадлежность к одной из ветвей катакомбной православной церкви, к смертной казни.

Декабрь

16 декабря церковью вспоминается святой исповедник Георгий Седов. При жизни он был мирянином, пострадавшим от рук советских властей в 30-х и 40-х годах. Служил старостой в различных церквях, пока в Воскресенском Тутаевском соборе на него не обрушилась лестница. От полученных травм годом позже он скончался.

31 декабря – день памяти святого Георгия столпника. Где подвизался этот святой - неизвестно.

Январь

30 января – день именин Юрия, названного в честь одноименного святого мученика, пострадавшего в 1838 году от рук мусульман, обвинивших молодого человека в предательстве ислама. Будучи принуждаем к принятию религии пророка Мухаммеда, он отказался отречься от Христа, за что и был повешен на городских воротах в городе Парамитья, Турция.

Видео: Именины. Георгий Победоносец

Февраль

10 февраля чтится память безвестного святого Георгия. Сохранилось только имя.

Видео: С ДНЕМ АНГЕЛА!!! ВОСХИТИТЕЛЬНО КРАСИВОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ АНГЕЛА!

17 февраля – память Юрия, святого благоверного князя Владимирского. Один из русских святых князей.

Март



23 марта – преподобный Георгий. Место подвига неизвестно.

18 марта – мученик Юрий. Дату смерти предание не сохранило.

Апрель

17 апреля – преподобный из Пелопонесса. Жил и умер в одном из местных монастырей.

26 апреля – день именин Георгия - еще одного неизвестного святого. Опять же, сохранилось только имя.

Май

6 мая – сразу три святых тезки: Шенкурский юродивый, Птолемаидский чудотворец, а также сам Георгий Победоносец. Последний из них – великомученик, обезглавленный в 303 или 304 году. При жизни был военным начальником и одним из любимцев императора Диоклетиана, пока не признался ему открыто в том, что исповедует христианство. Восемь дней мученика пытали, пытаясь добиться от него отречения, но, не добившись успеха, предали на смерть.

10 мая – день памяти Георгия, брата святого столпника Симеона Киликийского. Кроме этого, о нем больше нет никаких сведений.

день именин георгия

Заключение

Это основной список святых, носящих имя Георгий. Именины православные могут быть приурочены и к памяти других святых – малоизвестных или не входящих в общецерковную редакцию святцев. Так что в выборе своего покровителя можно проявить гибкость и обратиться, например, к списку арабских православных святых, которые в России практически неизвестны.

Именины Георгия по церковному календарю считаются праздничным для человека днем, аналогичным Дню рождения. Однако в этот день положено не только веселиться, но и в первую очередь выказать дань уважения и почтить память своего покровителя, помолившись в храме на литургии и причастившись святых тайн.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Именины георгия. Дни именин георгия (юрия)