Когда и как отмечается день ангела ирины

День рождения – самый главный праздник в жизни любого человека. На него собираются друзья, семья, родственники и просто близкие люди. Таким способом мы отмечаем наше появление на Земле, благодарим отца и мать за то, что дали нам жизнь. Но есть еще одна важная дата, связанная с духовностью и религией. Это именины, или День ангела, который связан с именем человека. Ирина – одно из самых распространенных женских имен, поэтому давайте узнаем, когда День ангела Ирины, а также обо всем, что с ним связано.

Дань небесным покровителям

Именины (День ангела) – это день памяти того святого или великомученика, именем которого человек был наречен при крещении. Определяют дни именин по церковному календарю. Получая имя одного из канонизированных святых, человек обретает своего небесного покровителя и заступника пред лицом Бога. Поэтому так важно не забывать отмечать свои именины – это возможность поблагодарить и выразить уважение своему «посреднику». Сегодня возвращается традиция праздновать свой День ангела.день ангела ирины

Ирина: дата именин, значение имени




На греческом «Ирина» означает «мир», «спокойствие». Именины Ирины выпадают на несколько дат церковного календаря.

  1. В апреле: 29 числа - день памяти мученицы Ирины.
  2. В мае: 18 числа - день памяти великомученицы Ирины- 26-го – праведной Ирины, супруги Георгия Исповедника.
  3. В августе: 10-го – память преподобной Ирины Каппадокийской- 17-го – мученицы Ирины- 26-го – память благоверной царицы Ирины (в инокинях Ксении).
  4. В октябре: 1 числа – память мученицы Ирины.

какого числа день ангела ирины

Видео: EMIN и Ирина Дубцова "Ангел Бес"

Какого числа День ангела

Ирины отмечают свои именины в тот день, который находится рядом с их днем рождения. То же касается и других имен. А как же быть с другими днями, отмеченными в календаре как День ангела Ирины? Они считаются «малыми» именинами, и их отмечают в более скромной атмосфере. До революции именины, или День ангела, считались главным праздником, а день появления на свет не отмечался. Давайте узнаем, как должен праздноваться День ангела Ирины (как и именины человека с другим именем) по церковным требованиям.

Видео: Календарь губернии 26.02.2016

Как проводят именины



На именины пекли пироги, караваи, накрывали большой стол, так как приглашали всю родню и соседей. Несмотря на количество гостей, этот праздник не был шумным и размашистым. Ведь он дается для внутреннего духовного созерцания и обращения к Богу через память о своих высоких покровителях. Если именины выпадали на период поста, то и блюда готовили только постные. Более того, если он значился в будний день, тогда его переносили на ближайшие выходные дни. день ангела ирины датаГлавным же делом именинника была подготовка не к застолью, а к Причастию и таинству исповеди. С утра шли в церковь, где, кроме этого, ставили свечки, заказывали молебен. Вот так издревле на Руси отмечала День ангела Ирина.

Видео: Люда, Людочка,Людмила.

Дата праздника души

Если светский День рождения – праздник, прославляющий рождение телесной оболочки, то именины – это знак внимания к душе и проявление почтения к своему небесному покровителю. Соответственно, и подарки в эти дни дарят разные. На день рождения это бытовые, мирские предметы, утварь, деньги и прочие материальные ценности. А на именины всегда дарили то, что нужно для обращения и общения с Богом и святыми: иконы, лампадки, сосуды для святой воды. Прекрасным подарком считалась и считается духовная литература, рукописные иконы, молитвенники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и как отмечается день ангела ирины