Правда ли, что много грибов - примета плохая (к войне)? Народные приметы о грибах

Много грибов – примета, считающаяся в народе дурной. Она зародилась всего несколько десятилетий назад и сулит человечеству бедствия, войны, смерти. Откуда же взялось это убеждение? Какие еще существуют поверья, связанные с грибами? Ответы на эти вопросы приводятся в данной статье.

Много грибов – к войне, смерти

Почему грибники вот уже много лет с подозрением относятся к небывалому урожаю, которому в былые времена радовались? Существует поговорка «много грибов – много гробов». В данном случае грибное изобилие связывается с приближающейся кровопролитной войной, которая унесет множество человеческих жизней.

много грибов примета

Интересно, что вышеупомянутая примета непосредственно связана с Великой Отечественной, до нее ее не существовало. В 1940 году был отмечен невиданный ранее грибной урожай, а уже в 1941-м на территорию СССР вторглись вооруженные силы нацистской Германии. С тех пор обилие грибов неизменно считается в народе негативным предзнаменованием.

Белые грибы

Существует и другая популярная народная примета. Много белых грибов – верный признак того, что в следующем году обилия урожая ждать не приходится. Это объясняется периодическим перерождением грибницы, в связи с чем ежегодная высокая урожайность боровиков не представляется возможной.

народные приметы

Еще одна примета объединяет белые грибы и мухоморы. Обнаружив в лесу мухомор, грибник должен внимательно осмотреться вокруг. Высока вероятность того, что рядом растут боровики. Это поверье существует уже много веков. Также считается, что заросли папоротников свидетельствуют о том, что вблизи притаились подосиновики.

Времена года

Много грибов – примета плохая, однако предупреждать она может не только о грядущих кровопролитных сражениях, смертях. Если такая ситуация сохраняется в течение всего лета, люди должны подготовиться к долгой и суровой зиме, чтобы без потерь пережить ее. Если июнь знойный, на обильное появление боровиков рассчитывать не стоит, их будет очень мало. Если же летом много мошек, то можно не сомневаться в том, что грибников ждет небывалый урожай.

много грибов к войне

В народе пользуется популярностью и примета, связанная с осенним листопадом. Его начало предупреждает о том, что пришло время собирать последний в этом году грибной слой, другого шанса может не представиться. Удивительно, но суровая и холодная зима, если верить народному поверью, обещает небывалый урожай грибов. Обнаружив их поздней осенью, можно быть уверенным в том, что холода придут еще не скоро.

Искать и находить

Как еще опытным грибникам помогают народные приметы? Оказывается, что роль играет и одежда и обувь, в которой человек отправляется в лес за урожаем. Если он остается босым во время поисков, его ждут лишь старые грибы, а то и вовсе ядовитые, поэтому не стоит забывать об обуви.




народные приметы о грибах

Другая примета гласит, что нахождению грибов способствует трава. Для удачной охоты необходимо положить в карман несколько травинок, остановив выбор на разнородных. Также народная молва рекомендует воткнуть в платок ветки от трех деревьев перед тем, как отправиться в лес за грибным урожаем. Вместо платка разрешается использовать любую шапку.

Собирать грибы

Какие еще народные приметы связаны с грибами? Если прикоснуться к грибу, но не сорвать его, то его рост обязательно прекратится. Такая же сила приписывается взгляду, брошенному на него. Увидев зайца во время сбора грибов, обязательно следует пойти за ним, животное непременно приведет человека в грибные места. Однако запрещается ступать на след зверя, не подняв предварительно с земли тот или иной предмет, к примеру, камень. Поднятый предмет необходимо перекинуть через след.

небывалый урожай грибов

Собрать в лесу много грибов – к войне, которая должна вскоре разразиться. Эта примета также существует с печально знаменитого 1941 года, многие грибники до сих пор в нее верят.

Грибы на стене

Конечно же, далеко не всегда люди связывали обильный грибной урожай с приближающейся войной. Изначально их появление в большом количестве считалось хорошим предзнаменованием. Особенно это касалось случаев, когда грибы начинали произрастать на стене частного дома (внешней). Считалось, что грибы сулят владельцам помещения изобилие, богатство, радость.

много грибов примета плохая

Почему грибы, растущие на стене, связывались с материальным благополучием хозяев жилья? В основу поверья положена другая примета, которая утверждает, что обильный грибной урожай предсказывает щедрый урожай зерновых. Следовательно, обитатели дома не будут знать недостатка в хлебе, всегда будут сытыми и довольными. Сейчас же считается, что видеть не только в лесу, но и на стене много грибов – к войне.

Растительный мир

Когда можно рассчитывать на урожай подосиновиков, если ориентироваться на народное поверье? Считается, что собирать их можно отправляться сразу после того, как с осины начинает лететь первый пух. Цветение сосны свидетельствует о том, что настало время заняться поисками зернистого масленка, усилия грибников непременно увенчаются успехом. Зимой стоит обязательно обратить внимание на то, много ли снега лежит на ветвях деревьев. Если снега мало, не стоит надеяться на обильный урожай летом и осенью, это касается не только грибов, но и ягод.

народная примета много белых грибов

Какие существуют народные приметы о грибах, связанные с цветами? К примеру, считается, что цветение сирени предсказывает скорое появление полевых шампиньонов в большом количестве. Отправляться за урожаем можно примерно через две недели после того, как она начинает цвести. Цветение жасмина народная молва связывает с предстоящим появлением белых грибов.

Чего ждать охотникам за грибами от цветения вереска? Народная молва утверждает, что это событие предвещает появление рыжиков. Также стоит обратить внимание на цветение иван-чая. Это говорит о том, что пора отправляться в лес за подберезовиками и подосиновиками.

Особые даты



Рождественский сочельник традиционно празднуется шестого января. Грибники непременно должны обратить внимание на то, много ли звезд на небе в предрождественскую ночь. Если да, то можно не сомневаться, что летом будет большое количество грибов. Аналогичная примета связана и с появлением ягод.

Иванов день, который отмечается 21 мая, также считается особой датой. Ливень, случившийся в этот день, предсказывает обильный грибной урожай. День Лукьяна-ветреника (16 июня) также делает предсказание для грибников, замечательно, если 16 июня дождь не прекращается в течение всего дня.

Седьмого июля – еще один день, помогающий понять, ожидается ли много грибов. Примета гласит, что если ночь будет звездная, можно рассчитывать на небывалый урожай. День Натальи-овсяницы вот уже много веков отмечается восьмого сентября, народная молва велит в это время отправляться в лес за грибами.

Дождь и грибы

Дождь – еще один фактор, который рекомендуют учитывать приметы, популярные в народе. К примеру, если апрель богат ливнями, летние месяцы обещают быть грибными. Дождь, идущий на Благовещение, также предсказывает обильный урожай, который порадует грибников.

Если июль выдается дождливым, можно не сомневаться, что грибов будет много в ближайшие несколько месяцев. Если ливнями богаты весна и лето, следует рассчитывать на обилие груздей. В любое время года вечерний дождь считается верным предсказанием грибного дня.

Различные приметы

Конечно же, людей занимает не только время появления грибов, но и место их произрастания. Когда под деревьями можно обнаружить много грибов? Примета настаивает на том, что искать их там следует в жару. Это обусловлено тем, что они нуждаются в тени. Если же тепло и сыро, они в основном концентрируются на полянах. Первый летний туман сигнализирует о наступлении грибной поры. Бывалые охотники за грибами также обращают внимание на парной туман, нависший над лесом. Если лето богато туманами, в грибах не будет недостатка.

Считается, что в убывающую луну ходить в лес за грибами бесполезно, урожай окажется весьма скудным. Тогда как в растущую луну собиратель не вернется без богатой добычи. Приблизительно на десятые сутки после полнолуния можно рассчитывать на обилие боровиков. Если сыроежки появляются раньше, чем белые грибы, грибников ждет неудачный период.

Плохо, если опята появляются раньше времени. Лето окажется неблагоприятным для заядлых грибников. Лисички необходимо искать под пожелтевшими или желтыми листьями, где они прячутся. Обилие рыжиков предсказывает плесень на старой листве.

Что еще нужно знать?

О чем еще необходимо помнить человеку, желающему собрать много грибов? Примета гласит, что, перед тем как приступить к охоте за урожаем, собиратель обязательно должен отвесить земной поклон лесу. Также народная мудрость рекомендует отправляться за грибами рано утром, в этом случае грибник не вернется без добычи. Того же, кто пренебрежет этим советом, ждут одни мухоморы.

Помимо этого существует народная примета, которая не рекомендует использовать для сбора грибов пластиковое ведро. Гораздо лучше применять для этого плетеное лукошко. Считается, что благодаря этому грибы имеют возможность дышать, что благоприятно сказывается на вкусовых качествах собранного урожая. Также наши предки полагали, что наибольшее количество найдет тот, кто идет медленно. Охота за грибами не терпит суетливости, спешки, иначе они просто "спрячутся".

Вместо вывода

Стоит ли безоговорочно доверять приметам, о которых рассказывается в данной статье? Многие из них являются вовсе не плодом чьего-то воображения, а итогом многолетних наблюдений наших предков за растительным миром, в результате которого обнаружены определенные природные закономерности. Следовательно, они помогают грибникам собрать богатый урожай и сэкономить время, уходящее на поиски. Полагаться на них или нет - каждый решает самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правда ли, что много грибов - примета плохая (к войне)? Народные приметы о грибах