Виталий Дубинин: жизнь и творчество

Мощь великого и сверхпопулярного музыкального проекта «Ария» трудно подвергнуть сомнению: сотни тысяч любителей российского рока признаются в симпатии и любви к творчеству этого коллектива. Группа «Ария» часто переживала кризисы, то распадалась, то сходилась вновь- её лидеры и выбранные форматы сменяли друг друга. В таких тяжёлых условиях творческий коллектив рискует расформироваться окончательно, если в его рядах нет прочного и верного «костяка». Таким «каркасом», стержнем для «Арии» стали Владимир Холстинин (гитарист и сооснователь группы) и Виталий Дубинин (бас-гитара, бэк-вокал). Если Владимир Холстинин является единственным бессменным участником команды и автором большой части песен, то в чём заслуги Виталия Дубинина перед известным рок-коллективом?

Видео: Виталий Дубинин ."Лень". Волшебные сумерки. 1983. (Реальное видео).

Краткая биография Виталия Дубинина

Виталий Дубинин,

Видео: Ария. Виталий Дубинин и Артур Беркут о спорте

Дубинин Виталий Алексеевич появился на свет в районе Внуково города Москвы 9 октября 1958 года. Ещё в школе Виталий освоил игру на ударных и бас-гитаре, выступал со школьной музыкальной группой. В Московском энергетическом институте (МЭИ) в 1975 году Дубинин знакомится с Владимиром Холстининым. Сменив несколько коллективов, в том числе «Волшебные сумерки», «Алфавит» и «Альфа», в 1987 году Виталий приходит на место ушедшего из «Арии» басиста Алика Грановского. С этого момента Виталий не покидал группу, оставаясь верным соратником Холстинина.

Роль Виталия Дубинина в деятельности группы "Ария"

Дубинин Виталий Алексеевич

Видео: Творческий вечер Виталия Рожкова. Радиостанция "5 измерение", эфир 13.09.16




Что же, помимо профессионального исполнения басовых партий, сделал для группы Виталий Дубинин? «Ария», благодаря его композиторскому таланту, разродилась такими известными композициями, как «Осколок льда», «Улица Роз», «Штиль» и «Герой асфальта». Именно эти песни чаще всего вспоминают поклонники рок-музыки, когда речь заходит о группе «Ария». Коллеги по цеху отмечают ценность Виталия как замечательного мелодиста, который способен адаптировать зарубежный жанр музыки «метал» под российского слушателя. Помимо прочего, хорошие вокальные данные Дубинина не остались незамеченными – басист вместе с тогдашним вокалистом коллектива Валерием Кипеловым исполнил партию в песне «Пытка тишиной», также его голос украсил композиции «Кровь королей», «Феникс» и «Поле битвы».

Проект «Авария»

Виталий Дубинин Ария

В 1997 году Владимир Холстинин и Виталий Дубинин выпустили акустический альбом, в которые вошли переаранжированные композиции группы «Ария», а также две песни Дубинина – «Ужас и страх» и «Такая вот печаль», не вошедшие ранее в «арийский» репертуар. Виталий не раз отмечал, что все песни, которые он написал для «Арии», изначально рождались в акустическом варианте, и только потом Владимир Холстинин делал «тяжёлые» аранжировки, однако для этих песен Владимиру не удалось подобрать эффектную «хэви»-форму, поэтому они остались в своём исконном гитарном варианте. Вокальные партии во всех композициях также исполнил Виталий Дубинин. Песни, как новые, так и заново аранжированные, были тепло приняты публикой, и Виталий до сих пор исполняет их на новогодних концертах. Название «Авария» является шуточной отсылкой к «материнскому» коллективу.

Предпочтения в музыке и отношение к русскому року

Виталий Дубинин, песни



Как известно преданным фанатам «Арии», Дубинин отрицательно относится к феномену русского рока. По его собственным словам, русский рок трудно назвать музыкой. Неудивительно, ведь Виталий – профессиональный мелодист, для которого музыкальная составляющая песни играет главную роль. По канонам же русского рока, самым важным в песне является текст, а рисунок нот отходит на второй план.

Что же касается музыкальных предпочтений Дубинина, по его словам, он уважает зарубежный рок, слушая его в основном по радио в машине. Отдельных кумиров он не называет, но подчёркивает, что придаёт большее значение мелодике, чем тексту и пониманию его значения. По признанию Виталия, иногда он не гнушается послушать радио «Шансон» ради смеха и поднятия настроения.

Видео: Виталий Дёмочка о любви и личной жизни.

Мнения коллег и прессы

Михаил Житняков, нынешний вокалист «Арии», считает Виталия настоящим профессионалом, способным чётко и внятно объяснить, какой он хочет видеть песню. Лёгкость работы с ним, по мнению Михаила, это то обстоятельство, которое облегчает груз ответственности на службе в таком серьёзном коллективе. Отзывы прессы о музыканте в основном положительные, хотя их и не так много. Часто рок-музыканты, даже харизматичные и талантливые, остаются в тени лидеров коллективов. Тем не менее незамеченным Дубинин не остаётся – он охотно даёт интервью, а также обожает разыгрывать своих друзей и поклонников. Так, например, самая известная «утка» о Валерии Кипелове (о том, что его настоящая фамилия – Копылов) – не что иное, как розыгрыш Дубинина.

Безусловно, ни одна статья не расскажет о том, кто такой Дубинин Виталий Алексеевич, так подробно, как его творчество. Виталий до сих пор работает с группой «Ария», поэтому, посетив любой концерт или прослушав студийные записи, можно ознакомиться с творчеством музыканта подробнее. Благо, Дубинин на протяжении многих лет, не останавливаясь и практически не уходя в творческие отпуска, радует своих поклонников новыми композициями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виталий Дубинин: жизнь и творчество