Что такое ария? Развитие и национальные черты

Законченный по построению номер крупного вокального произведения, который обычно исполняется солистом-певцом в сопровождении оркестра, – вот что такое ария. Данное произведение имеет мелодику, в основном, песенного склада. В эмоциональном плане ария обобщает определённый этап действия. Её строение многочастно.

Видео: Короче. Особенности национального трудоголизма

что такое ария

Французская ария

Во времена средневековья данный термин уже употреблялся в Западной Европе. Некоторое время спустя он пришёл и во Францию. Сначала арией называли обычную строфичную песню, а с семнадцатого века так стали называть инструментальные пьесы песенного либо танцевального характера.

Расцветом этого жанра стало появление различных разновидностей сольных вокальных арий, а также произведений для голоса в сопровождении различных инструментов. Многие композиторы этого времени используют данный жанр как источник вдохновения. Ария стала не только самостоятельной пьесой, но и частью таких крупных произведений, как балет или оркестровая сюита.




С развитием оперного творчества характерными чертами французской арии стали песенность и простая структура.

Итальянская ария

В Западной Европе эволюция арии связана с развитием оперной и камерной вокальной музыки. Здесь появляются разнообразные виды: одноголосные арии или произведения с несколькими контрастными частями.

оперная арияДальнейшим этапом развития жанра стал расцвет итальянского оперного искусства. Здесь на вопрос о том, что такое ария, можно ответить: это кульминация оперного произведения, его центр. Арии отличаются в зависимости от персонажа. Более сложные принадлежат главным героям и обычно включают в себя развитие, колоратуру, речитатив и повторы. А второстепенными персонажами обычно исполняется простая оперная ария песенно-танцевального характера.

Иной характер ария принимает с развитием в неаполитанской оперной школе жанра "опера-сериа". Здесь в арии преобладает демонстрация вокальной виртуозности, а музыкально-драматическое содержание оперы отходит лишь на второй план. Такая схематизация приводит к кризису данного оперного жанра.

Реформа Глюка

Одним из самых важных рубежей развития арии является оперная реформа, которая принадлежит К. В. Глюку. Что такое ария, здесь можно сказать так – это элемент, который органично связан с музыкально-драматическим действием оперы. Она передаёт всё богатство эмоциональных состояний, которые возникают в различных ситуациях. Ария обогащается новыми формами и видами, которые ярко представляют венские классики.

Видео: Андрей Фурсов. Православие как стимул национального развития



Наиболее выдающимся в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков является творчество композитора-верениста Дж. Пуччини. Ария в его творчестве переходит на новый виток развития.

Русская ария

Формирование характерных черт русской арии складывалось, в основном, из развития бытовой комической оперы. В основном, в ней использовались народные, городские и крестьянские песни, бытовые романсы. Именно они и повлияли на структуру и интонационный строй этого жанра, но одновременно с этим можно заметить и влияние традиций западноевропейской оперы.пуччини ария

Видео: Национальные особенности русского фриланса

Оперное творчество Глинки стало расцветом арии. В его произведениях, а также творчестве других композиторов она занимает важнейшее место. Здесь очень велика роль вокальной мелодики и мелодического обобщения, которые основаны на интонационном богатстве народной песни. Что такое ария в произведениях Глинки? Это прежде всего широкая распевность и особая пластичность мелодии.

В дореволюционный период параллельно с классическими представителями этого жанра возникли своеобразные формы арии и её специфические виды, которые появились в творчестве композиторов того времени. Но наряду с ними нашла продолжение и характерная для отечественных классиков трактовка русской самобытной арии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ария? Развитие и национальные черты