Имя Тихон: значение, характеристика и судьба

Выбирая имя ребенку, родители задумываются над вопросом, как оно может повлиять на судьбу, здоровье, характер и таланты любимого чада. И это непросто дань моде, с древних времен люди очень ответственно относились к выбору имени члена рода. Ведь ему предстояло осуществить все чаянья и надежды, возложенные предками на будущее поколение. Поэтому ничего не происходит случайно, и выбор имени тоже. Возьмем, например, древнее и довольно популярное имя Тихон. Значение имени и судьба, которую ему пророчат звезды, достойны внимания.Имя Тихон: Значение

Происхождение имени

Имя Тихон имеет греческое происхождение и в переводе означает «удача». Древнегреческая богиня удачи Тюхэ (Тихэ) благоволит ему, поскольку в ее честь и создано это имя. Тихону везет во всем, ведь дословно имя означает «жребий», «судьба», «счастливый случай». Поэтому к слову «тихий» имя Тихон, значение которого можно трактовать как «удачливый», никакого отношения не имеет. Как и многие другие имена – это пришло на славянские земли из Византии.

Тюхэ или Фортуна

В древнеримской мифологии греческой богине Тюхэ соответствует Фортуна – богиня счастливого случая и удачи, которая противопоставляется неизменной судьбе. Олицетворением богини удачи является рог изобилия и колесо, символизирующее ее переменчивость. Сегодня вверху, завтра внизу. Отсюда и выражение «колесо Фортуны». Некоторые древнегреческие ученые Тюхэ считали олицетворением созвездия Девы.Тихон: Значение имени и характер

Именины

Имя Тихон, значение которого часто трактуется как «Счастье», в православии имеет пятнадцать Святых покровителей. В России Святителя Тихона Задонского при крещении ребенка чаще остальных выбирают небесным покровителем.

Родился Святитель в 1724 году в селе Короцке (Новгородская губерния) в многодетной семье сельского дьячка. Тимофеем его звали в миру. Достаток семьи, и без того весьма скромный, после смерти отца стал совсем скудным. Семья с трудом выживала, матери Тимофея приходилось самостоятельно содержать шестерых детей. И хоть ее старший сын Петр хватался за любую работу, чтобы помочь ей, семье все равно часто приходилось жить впроголодь. Немного повзрослев, Тимофей также стал наниматься на сельскохозяйственные работы. Платили немного, но для многодетной семьи и эти копейки были большой помощью. В возрасте тринадцати лет Тимофей поступил в духовное училище, которое со временем было преобразовано в семинарию. За свои успехи в учебе и усердие он попал в число тех учеников, обучение которых проходило за казенный счет. Еще в студенческом возрасте Тимофею было доверено преподавательство греческого языка. Позже он стал учителем риторики и философии. Мирская жизнь не привлекала Тимофея, поэтому в 1758 году он принял монашеский постриг и получил имя – Тихон.Имя Тихон: Значение имени и судьба




Все время своего служения от простого монаха до епископа отец Тихон заботился о повышении религиозного и нравственного образования прихожан. Его перу принадлежит множество литературных произведений на духовную тему. Даже отойдя от дел и удалившись в Задонский монастырь, он продолжал помогать людям. Вначале раздал нуждающимся свое небольшое имущество, а затем делился содержанием, положенным ему за труды императрицей. Умер он в 1783 году, а в 1861 его причислили к лику Святых. Дни его памяти 1 августа и 26 августа по новому стилю, соответственно, Тихон, значение имени, характер и судьба которого во многом определяются благодаря его Святому покровителю, в эти дни празднует свои основные именины.

И даже после смерти Тихона Задонского люди продолжали обращаться в своих молитвах к нему за помощью, которая непременно приходила. Известно также, что при жизни Святой мог совершать чудеса и обладал даром прозрения. Он предсказал многое, в частности, и победу России в войне с Наполеоном. Поэтому в народе Святителя Тихона Задонского еще зовут Задонский чудотворец.

Характер имени

Внешне всегда спокойным, невозмутимым выглядит мужчина - обладатель имени Тихон. Значение имени (характер которого можно считать тихим и даже несколько замкнутым) наделяет своего обладателя уверенностью в себе. Тихон не любит суеты, поэтому, не отвлекаясь на мелочи, он планомерно идет к поставленной цели. Он никому не навязывает своего мнения, больше слушает и меньше говорит. По своей натуре он дипломат, способный разрешить миром конфликтную ситуацию. Однако излишне испытывать терпение Тихона не стоит, его месть не заставит себя долго ждать, причем будет продуманной и безжалостной. Положительными чертами характера являются скромность и рассудительность. Отрицательными – пренебрежение мелочами и некая отрешенность, из-за чего в быту у Тихона могут возникать трудности.Тихон: Значение имени характер и судьба

Значение имени Тихон для мальчика и судьба

Тихон растет мягким и доброжелательным, но не плаксивым ребенком. С детского возраста он не по годам рассудителен. Мальчики с этим именем, как правило, бывают очень похожи на мать и также сильно к ней привязаны. С послушанием Тихона родители не имеют проблем. Поскольку, обладая хорошей фантазией, мальчик часами может играть самостоятельно, придумывая удивительные истории, в которых сам является главным героем.

Тихон любит читать и начинает это делать раньше своих сверстников, поэтому в школу идет уже подготовленным. Учиться с усердием, что вознаграждается хорошими знаниями и оценками. Несмотря на все прилежание в учебе, его нельзя назвать заучкой. Имя Тихон, значение и судьбу которого определяет Фортуна, наделяет своего обладателя большим творческим потенциалом. Поэтому мальчик может одновременно посещать несколько кружков и спортивных секций, где всегда имеет массу друзей и товарищей по общим интересам.

Тихон растет здоровым и физически крепким ребенком. К болезням может привести только стресс, возникающий на фоне сдерживаемых эмоций, поэтому игровые виды спорта и активный отдых просто необходимы мальчику для сброса отрицательной энергии. Повзрослев, Тихон может реализовать себя, как художник, скульптор, архитектор и даже изобретатель. Музыка и актерство также могут стать призванием для человека, носящего имя Тихон. Значение имени для ребенка, как мы видим, весьма подходящее, ведь удача еще никому не мешала.Значение имени Тихон для мальчика

Здоровье



У взрослого Тихона проблемы со здоровьем также могут быть связаны с депрессией, на фоне которой ухудшается иммунитет. Поэтому главный совет для него может звучать как старая поговорка – «Не берите дурного в голову и острого в руки». Такое хобби как рыбалка станет прекрасным способом расслабиться, побыть наедине с природой и получить удовольствие от улова. Занятия спортивным ориентированием или йогой тоже замечательно подойдут в качестве средства от стресса и для поддержания здоровья.

Имя Тихон: Значение имени для ребенка

Карьера

Благодаря своей ответственности, рассудительности и усердию, Тихон всегда считается хорошим работником. Руководство не боится поручать ему самые сложные задачи, зная, что, он не подведет. Однако излишняя скромность и даже застенчивость Тихона мешает ему продвигаться по карьерной лестнице. Достичь высокого положения без посторонней помощи ему удается редко. Но не стоит забывать, что Имя Тихон, значение которого «удачливый», всегда имеет главную покровительницу – Фортуну. Благодаря ей, своему уравновешенному и неконфликтному характеру, рядом с Тихоном всегда оказываются могущественные люди, которые и помогают ему достичь желаемого.Значение имени Тихон для мальчика и судьба

Любовь

У спокойного и внешне сдержанного Тихона в душе кипит настоящий вулкан страстей. Счастлива рядом с ним окажется та женщина, которая оценит его внутренний мир и благородные черты характера. В отношениях Тихону свойственно такое замечательное качество как верность, поэтому, выбирая спутницу жизни, он ждет от нее такого же отношения. Его избранница, как правило, женщина эффектная, с сильным и волевым характером. В семейной жизни Тихон бывает счастлив, в его доме всегда мирно и уютно, над этим работают оба супруга. Он прекрасный отец, который, благодаря своему терпению, становиться для детей не только другом, но и наставником.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что значение имени Тихон для мальчика, а со временем и для мужчины, очень благоприятно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Имя Тихон: значение, характеристика и судьба