К чему остановились часы? Примета тревожная и пугающая

Люди издавна наблюдали за вещами, которыми пользовались каждый день, и подмечали странную связь их с происходящими событиями. Например, вы знаете, к чему остановились часы? Примета говорит, что это дурно. Многие народы с почтением относились к сложному механизму. Потому считали его чуть ли не волшебным. Часы с маятником заводил только хозяин жилища. Это считалось почетным делом. А уж если они останавливались или ломались, готовились к беде. Почему? Давайте разберемся.

Видео: Машкины Страшилки - Про вампира ( 8 серия )

остановились часы примета

Старинная легенда

Речь пойдет не о современных будильниках, а о механических часах. В прежние времена их собирали вручную. Так как для этого необходимо было быть большим мастером, много знать и уметь (по сравнению с обычными людьми), то верили, что часовщик вкладывает в работу часть своей бессмертной души. Заглядывая в помещение, где он, согнувшись над непонятными деталями, собирает механизм, человек подсознательно причислял его почти к магам. Уровень образования в те времена, когда создавали легенды, был крайне низок. Объяснить, как работает механизм, отсчитывающий время, мало кто мог. Потому считали, что мастер вскоре занедужит, если остановились часы. Примета связывала механизм с телом специалиста, их изготовившего. Раз колесики перестали вертеться, значит, он теряет силы. Предписывалось срочно нести механизм мастеру, чтобы он исправил поломку. Иначе его душа попадет в заточение и не сможет улететь на небеса. Верили, что сломанный механизм держит часовщика, мешает отправиться на Страшный суд. Из этого поверья родилась другая примета. Но о ней - чуть ниже.

Видео: Страхи и ритуалы. Обсессии и компульсии. С. А. Белорусов, психотерапевт

часы с маятником

Предвестие смерти




Приметы касаются не только остановившегося механизма. Говорят, давным-давно в одном доме в качестве украшения использовали часы с маятником. Они уже много лет не работали. Но хозяевам этот механизм был дорог как память о прародителях. В один прекрасный момент они «ожили», вызвав удивление у домочадцев. Бой часов их взволновал, но не напугал. Они не ожидали дурного. А через неделю умер глава семейства. Люди горевали, но не связывали кончину любимого родственника со странным поведением старинного механизма. Через год часы пять внезапно ожили, предупредив об очередной смерти в семье. Только после этого от механизма решили избавиться, связав его поведение с горестными событиями.

История эта получила широкое распространение. Люди стали побаиваться остановившихся ходиков. А вдруг тоже в одночасье призовут в дом смерть? Исключением, как говорят, являются механизмы, принадлежавшие почившим родичам. Их следует остановить принудительно и хранить вместе с фотографией покойного. Тогда дурного они не предскажут.

к чему останавливаются часы в доме приметы

К чему останавливаются часы в доме?

Приметы построены на рассуждении о том, что раз механизм показывает течение времени, то его поломка на последнее влияет. Каждый человек к чему-то стремится, строит планы, борется за их воплощение. Если в его доме остановились часы, примета гласит: он живет в замершем времени. Человек этот будет сталкиваться с непреодолимыми препятствиями, терпеть неудачи в важных сферах жизни, пока не починит механизм. Счетчик времени показывает этому несчастному, что он совершил ошибку, принял неверное решение. Нужно вернуться назад и переделать что-то, одному ему известное. Рекомендуется не тянуть с починкой. Держать дома замерший механизм знающие люди не советуют. Пока он опять не начнет работать, удача не придет на порог.



Плохого ждут, не только когда остановились часы. Примета говорит, что и разбить стекло на них – негативный знак. Его, конечно, нетрудно заменить. А прежде чем пользоваться механизмом, следует прочесть молитву и окропить его святой водой (в разумных пределах).

приметы остановились настенные часы

Запомните время

Есть иное толкование того, что нас ждет, когда остановились часы. Примета предлагает посмотреть на стрелки. Они замерли в определенном положении. Именно время предлагается трактовать в качестве предсказания. А именно:

Видео: КАК ЭТО ПОНИМАЮ Я 2015 04 07

  • Между 12 и 1 – к благополучному завершению начинаний.
  • 1-2 – некто желает обмануть хозяина механизма.
  • 2-3 – то, что нынче происходит в жизни, продлится еще долго.
  • 3-4 – скоропалительное решение приведет к беде.
  • 4-5 – следует дружить с тем, кого не любите. Это хороший и добрый человек.
  • 5-6 – неприятности от партнера.
  • 6-7 – дурные вести.
  • 7-8 – отчаяние превратится в радость.
  • 8-9 – некто пылает страстью по отношению к хозяину часов.
  • 9-10 – неоправданные надежды.
  • 10-11 – неприятные известия.
  • 11-12 – то же.

Заключение

Как видите, не все дурно воспринимают остановку часов и верят в плохие приметы. Остановились настенные часы? Некоторые видят в этом событии позитив. Кому же верить? Скорее всего, нашим пращурам, с уважением относившимся к сложному механизму, видевшим в нем некую мистику. Физики-теоретики доказали, что мыслями своими мы влияем на явления природы. Они, кстати, изучали поток элементарных частиц, которые по-разному себя вели в присутствии наблюдателя и без него при абсолютно одинаковых иных условиях. Часы реагируют на мысли человека. Если последние деструктивны, вредят личности, механизм останавливается. А вы как думаете?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К чему остановились часы? Примета тревожная и пугающая